23 октября 2018, 15:16

Препятствия

Вопрос. Секс и деньги — это те искушения, которые многие духовные группы считают ловушками, их следует избегать.

Ответ. Эта традиция имеет ценность, но также приносит и сомнительные результаты. Во-первых, она способствует возникновению отвращения и чувства греховности. Она также повышает важность этих аспектов, создавая, таким образом, страх. Не секс и деньги являются проблемами, а привязанность к ним. В состоянии отстраненности нет ни влечения, ни отвращения. Учителя, такие как Рамакришна, запрещали и деньги, и секс своим молодым последователям мужского пола. Он считал, что они будут загрязнены даже энергией секса или денег.

Так как жадность и страсть находятся на уровне ниже 200 (на 125), избегание было попыткой преодолеть привязанность. Однако желание секса или денег идет изнутри и может оставаться внутри эго, даже если ему не потворствовать. На начальных уровнях духовного обучения избегание может быть лучшим выбором, так как желания сильны. Простая готовность принести в жертву чувственное удовольствие или прибыль уже является важным шагом в обучении тому, как преодолевать вожделения и инстинктивные стремления, и верность духовному пути возрастает.

На протяжении истории и вплоть до настоящего времени существовало много «гуру», которые пристрастились к сексу, власти и деньгам и прикрывали свои действия умными рационализациями. Те, кто демонстрируют богатство и одобряют сексуальные излишества, привлекают много последователей.

Основа этого парадокса была открыта в процессе духовных исследований. Часто первые труды известных или популярных гуру имеют достаточно высокий уровень (обычно от 400 до 550). Затем после значительного успеха и признания уровень сознания гуру обычно стремительно падает, иногда даже ниже 200. Так, зачастую имеет место непреодолимая пропасть между ранними трудами учителя и последующим уровнем его сознания. В некоторых случаях, как происходивших в прошлом, так существующих и сейчас, аномальное поведение приводит к скандалам и волнениям, и оставшимся последователям приходится прибегать к отрицанию, чтобы рационализировать свое подчинение культу или группе сторонников. Хотя собственный уровень сознания гуру значительно падает, уровень первых трудов остается тем же.

Преданность павшему гуру разрушительна. Этот факт может вызвать болезненные переживания у бывших последователей, но путь к просветлению строг. Преданность необходимо испытывать к Богу, а не к личностям. Как сказал Будда, «Не создавайте моих изображений».

Одним из самых любопытных и самых значимых является пример исламского пророка Мухаммеда, который был на уровне 740, когда написал Коран. Коран находится на уровне 700. В возрасте тридцати восьми лет уровень Мухаммеда внезапно упал до 130 и он взялся за меч. Интересно то, что практически сразу после того, как был основан ислам, его фундаменталистский сектор превратился в агрессивного врага других наций и начал уничтожать «неверных» сотнями. Это началось при жизни Мухаммеда, когда он был участником и лидером этой фракции.

Вплоть до наших дней исламские нации находятся на очень низком уровне и их общества характеризуются женоненавистничеством, жестокостью и ненавистью. Необходимо подчеркнуть: то, что по-настоящему свято и Божественно, приносит только мир и любовь. Так Мухаммед и некоторые ветви ислама были пойманы сатанинской формой негативной энергии.

Основная опасность фундаменталистской ветви в ее связи с низшими элементами общества, которые стремятся к возвеличивающему чувству постоянной мощи, когда они становятся воинами джихада и получают разрешение убивать во имя Аллаха. Так оружие становится социальным признаком избранности Богом и религиозного рвения, приводящего к духовной абсурдности «святого убийцы».
(1):  RA-MIR

9 комментариев

kirienko
Секса и денег следует избегать? А почему? Я за секс и деньги
Перебарщивать конечно не полезно, но в меру это для здоровья только польза
Camellia
Секса и денег следует избегать?
Откуда такой вывод? Если вы внимательно прочтёте текст, то думаю ваш вопрос не останется без ответа.
kirienko
я внимательно прочитал, но много непонятного. всё время какие-то цифры типа 740,130,200…
Это я так понимаю размер в мм. У кого больше тот и выше по духовному уровню.
И про секс там написано, что мол это вредно
Camellia
я внимательно прочитал, но много непонятного.
Ну что поделать, значит пока так.
Bambuka
Гоша он же Игорь он же Гога :) фотка: олень в елках. Забавно. Давай знакомится? Я тут главный монстр сайта. Меня надо избегать :))) А цифры это для тех кто в энеррияз шарят. Все цифрф на какой тт линейке. Чем бол ше цифра тем сильнее энергия или чище или. Котроче концепция полне стройная. Но вот есть но, ею объяснить ничо нельзя.
kirienko
Привет. Я тут со всеми знаком — ники есть и этого мне достаточно.
Есть исследование о том, что для полноценного сексуального контакта, при прочих равных достаточно чтобы у мужчины был член длиной 5 см и время самого контакта составляло 20 секунд.
Ну там ласки конечно нужны предварительные. Но в общем такие довольно скромные метрики вполне достаточны.
А вот в духовности похоже требуются цифры побольше
Bambuka
:))))))) духовные органы больше. Больше эго больше жажды. Потому и длиннее и глубже.
maharish
Поскольку деньгами и сексом сейчас заправляют негативные сущности, питающиеся их энергией, то идти в их направлении — только зря терять энергию и время. (Впрочем каждый решает сам, зачем он пришёл в этот мир).