29 октября 2018, 22:12

Из старенького. Присутствие присутствия

Вне зависимости от наших желаний и отношений мы не можем отрицать простого факта, что все вокруг нас уже существует. Люди, вещи, эмоции или мысли -будем ли мы считать их своими, или пытаться от них избавиться, а может даже управлять -они уже существуют. Они просто присутствуют.
И если понаблюдать за своим вниманием, то можно заметить, что оно постоянно находиться в содержании мыслей, и нам очень важно то, о чем мы думаем! И какими бы не были эти мысли, важными или пустыми, все они поют дифирамбы я-мысли. При этом теряется из вида очень простое явление -сам факт существовании мыслей. А они просто присутствуют.
Если на пару минут отложить чтение и окинуть взглядом вокруг -стол, ручка, колонка, клавиши, какие то царапины на цифре 7 :) все уже присутствует. Присутствуют предметы, присутствуют мысли относительно этих предметов или какие то отношения с ними. Это всего лишь феномены, которые просто есть. И ничего уже с ними делать не надо, их не нужно как то проявлять -они уже здесь в равнозначном присутствии, не имеющим никаких качеств. Качествами наделяет знание, а для присутствия есть лишь присутствие.
В конечном итоге, если не погружаться в содержание мыслей и внимание равномерно распределяется по всем феноменам, то естественным образом обнаруживается присутствие присутствия!

4 комментария

Prostovv
Причем оно «переживается» в отличие от эмоций чувсив и ощущений
И еще интересно посмотреть кто является контрагентом этого опыта (ну если не называть его словом я)
Rezo
ты посмотрел, интерессно?
Rezo
Ну давайте разложим Присутствие на составляющие, ну или можно сказать, аспекты.Почему? Потому что «я» может сидеть на одном из этих составляющих, если эта составляющая не осознана.Впрочем, я предлагаю это сделать вам.