30 октября 2018, 10:05

о самом простом...

Весь мой путь оказался ложью. Причем колоссальной.
Я не созерцал, ради созерцания. Я не медитировал, ради тишины. Я не был в тишине ради самой тишины. Это никогда не было чистым переживанием. Я все время ждал, пусть в глубине, пусть не явно, но я был в засаде. Я все время пытался доить реальность, чтобы получить что-то. Получить что? Я не буду заполнять длинный список… Но он смешон. Правда.
Я никогда не хотел никакого просветления или пробуждения или чего-то такого.
И даже это чушь. Как можно хотеть то, что не знаешь. Я напредставлял себе что это такое и даже не заметил. И даже в моменты гармонии и тишины я ожидал следующего момента и чего-то большего.
Я никогда на самом деле не желал исследовать, что есть я. Это было сделкой. Я пытался и думал, что получу что-то, несмотря на предостережения. Но казалось, я хотел избавиться от себя… Хехе. Я хотел избавиться от себя?
С кем же я хотел тогда быть, если не с собой и собой? И зачем мне это?
На самом деле зачем?… я просто хотел, чтобы реальность изменилась. Чтобы ощущения были только приятными. Чтобы меня ничто не колыхало.
Чтобы было хорошо. И не было плохо. Только и всего. Но ничего не получалось и от этого становилось только хуже. Но я упорно не хотел признаваться себе, что теряю время и даже признаваясь, не терял надежду на… на что правда? На то, что все будет так, как я хочу вообразить. Но даже вообразить, чего хочу я не мог. Не странно ли? Я хотел избавиться от боли и страданий, но сами эти попытки стали моей болью и моим страданием. И даже пытаясь практиковать смирение, я продолжал торг, даже понимая, что в принципе не могу смириться и не могу изменить то, что есть прямо сейчас…
Я осознал, наконец, что на самом деле могу хотеть только одного, того что есть. Это единственное, чего я могу хотеть. Хотя бы потому, что это единственное, что есть и другого нет. Но почему-то это неимоверно трудно признать. (Как это-то что есть?? В этом «то что есть» чего-то явно не хватает!!)
И не желая то, что есть, я лишаю себя радости. Единственно возможной. Единственно существующей.
Это очень просто на самом деле. Но я люблю усложнять все до бесконечности. Усложнять то, что просто. А это, возможно, самая простая вещь на свете.

14 комментариев

Tihiro
Поздравляю с мощным осознанием!
Ох помню своё разочарование, абсолютно тоже самое было, о чём ты написал…
din_vl
Спасибо, дорогая
kirienko
Хорошо написал
Georgiys
Можно написать нечто такое как бы из ретроспективы начала пути «я хочу, чтобы вы все ищущие, нашедшие, и те кто пытается доказать эффективность всех способов получения чего то.Я хочу чтобы все вы жестко обломались и ваши идеи оказались пусты, потому что если то, чему вы там следуете, чему бы вы не следовали окажется правдой и действительно есть что находить, значит со мной, что то не так в данный момент, значит я какой то не правильный, неполноценный и нуждающийся в этом и мне придется страдать прилагать усилия, изводиться этими попытками и пытаться получить то, о чем вы говорите, и я не хотел бы себе такой судьбы.»
Tihiro
«и не получу же. есть судьба, но Я(!!) такую судьбу не хотел. не хотел, поэтому ПЫТАЮСЬ её исправить. найти что-то, чтобы было НЕ ТАК.»
а когда уходит эта пелена понимаешь, что ты бегал за собственным хвостом. и ничего не изменилось. аж вообще ничего не изменилось!
Kap-Lin
это еще проще, чем просто! Ты вообще не нужен ..) Безусильность во всем.
Catriona
Я осознал, наконец, что на самом деле могу хотеть только одного, того что есть. Это единственное, чего я могу хотеть. Хотя бы потому, что это единственное, что есть и другого нет. Но почему-то это неимоверно трудно признать. (Как это-то что есть?? В этом «то что есть» чего-то явно не хватает!!)
Ну а если хотите мороженное например, у вас это называется как? Я бы сказала что это то чего нет, и пошла бы в магазин))
din_vl
Речь о том, что есть сейчас. Это не значит, что не надо действовать. Это не об этом.
Меня не устраивает то, что есть. Всегда причем есть на то веские причины. Мне нравится (по списку)
И это вне контроля.
Но я жду пока устроит, пока случится, пока сложится.
Я всегда жду чего-то особенного. Заплаты, просветления, выходных… Прямо сейчас это «не то».
А где «то»??… Бесполезно.

Простите, я не могу обьяснить. И возможно сам ничего не понимаю…
din_vl
Поэтому я писал о смирении.
Я хочу хотеть то что есть сейчас. Иначе я страдаю если спорю с реальным положением дел. Ведь это то что есть.
И да, я хочу покупать мороженое и есть его, иногда
Catriona
))) Улыбка про мороженное) и вы меня тоже простите если что)
На самом деле мне понравилось как вы расписываете, пора мне переобуславливатся и начинать с хорошего))) просто некоторые моменты(например здесь выделенный абзац) наводят на предположение о непонимании(в моём прочтении). И спасибо за ответ.
Я хочу хотеть то что есть сейчас. Иначе я страдаю если спорю с реальным положением дел.
Тут на мой взгляд единственное что может решать вопрос это направление внимания к «тому кто хочет».
din_vl
Да. Я знаю эту идею. Но я понял, что не хочу направлять внимание к тому, кто хочет. Да и не могу этого сделать усилием. Особенно смешно прилагать усилие к этому. Это пахнет как пластиковая роза.
Иногда, правда, бывают моменты, когда внимание само делает разворот. Неожиданно я бы сказал.
Это интересные моменты :)
Catriona
Могу ошибаться, но по впечатлению внимание у вас уже направляется «к тому, кто хочет») На практике, об этом я бы сказала «внимание на меня» или «внимание на я». Но без желания я думаю конечно не нужно никакую практику делать… я и сама так… через раз) Но если войти во вкус… я думаю за уши не оттащишь)
din_vl
Да. Это как переедание. Много не значит хорошо. У меня это само включается когда я чему то сопротивляюсь внутренне или когда что-то задевает или просто мысли повторяются…
Вкус в этом есть безусловно. Но хорошего понемногу.
Kap-Lin
Все хорошо!
Не форсируй. Оставь все пока так. Побудь с этим понимание пока, а потом видно всё будет.