5 ноября 2018, 21:59

Ностальгия

Несколько лет меня здесь не было. А недавно я решила вновь зайти на сайт и прочитала свою старую запись. Запись, полную сомнений и тревог перед неизвестным будущим. Запись, созданную на перекрёстке моего жизненного пути. И вот сейчас, уже пройдя по выбранной тогда дороге, я оборачиваюсь. И не могу сказать себе прошлой, насколько правильный этот выбор.

У меня замечательная дочка — источник безусловного счастья и любви. Никогда бы не подумала, что материнство станет для меня таким удовольствием. Никогда не могла себя представить в роли матери и даже всерьёз допускала мысль, что у меня никогда не будет детей. Но вот я мама и всё получается само собой.

Но есть у моего настоящего и другая сторона. Отношения с мужем никак не клеятся. Если начиналось всё очень хорошо — мы находили общий язык практически во всём, то сейчас кажется, что между нами нет ничего общего. Мы находимся в режиме постоянного конфликта с редкими проблесками взаимопонимания.

При чём же здесь ностальгия? Дело в том, что мне каждый день снится бывший мужчина. Конечно, мы с ним прожили 7 лет, и они не могут пройти даром. Они оставили в душе каждого из нас след.

И если раньше я могла убедить себя в том, что наше расставание было правильным шагом, то теперь мои доводы рушатся под мощным напором сновидений. Меня тянет туда, в прошлую жизнь. Туда, куда дороги нет. Но я каждое утро просыпаюсь, а он сидит в моей голове. Я медитирую, расслабляюсь, пускаю мысли на самотёк. И они всегда плывут туда же.

Наверное, это и рушит мои нынешние отношения. Внешне я пытаюсь их сохранить, а подсознание, видимо, действует наоборот.

Сегодняшние отношения дали мне бесценный опыт. Не знаю, сохранятся ли они. Но я точно не жалею о выбранном пути. Дописав, я отчётливо поняла, что не жалею. И теперь говорю себе прошлой — «Шагай смело. Всё будет хорошо.»

Сейчас я не знаю как действовать. Поэтому я остановлюсь и подожду, пока всё прояснится.

17 комментариев

Bambuka
У тебя есть две разных человека. :) Можно их любить, по-разному. Это классно.
Одного, который рядом и того кто далеко. С тем что рядом, отношения. Тот кто далеко вспоминается. Надо ли что то изменить? Поменять их местами, чтобы с тем были отношения а этот стал далеко. Стоит ли думать о том чего не сделать? Можно просто любить не имея в собственности ни одного? :))
ElenaDenisova
Спасибо! Замечательные слова.
И очень созвучны с моими мыслями. Они жили где-то глубоко в голове, но я не могла их так чётко озвучить. Я только понимала, что эти сновидения меня окрыляют, эти чувства внутри меня — источник энергии и вдохновения. И они мне приятны. Я не хочу выбрасывать этого человека из жизни.

Но общественное мнение в моей голове говорило «Ай-яй-яй, как нехорошо. Надо выбрать кого-то одного.» Но опыт показывает, что это невозможно. Возможно закопать поглубже и постоянно подсыпать земли, чтобы воспоминание не выбралось наружу, но на это уходит слишком много сил.
Bambuka
Общественое мнение так запутано, что следовать ему можно только в сильном безумии :) Так что следовать лучше сердцу :)) ♡♡
Margosha
Бывший мужчина в голове- это иллюзия. Ты подпитываешь этот образ.
Rezo
Приветствуй ностальгию не отбрасывая и не потворствуя.:)
ElenaDenisova
Спасибо за совет!
Именно когда мне удаётся так спокойно её приветствовать, ностальгия даёт мне энергию. Но это получается не всегда. И тогда я теряю свою энергию. Это как сёрфинг — я или на волне или под ней.
Rezo
Точно! Как сёрфинг! Афигительное сравнение! ХА хорошей волны тебе!:)))
Rezo
В определённом смысле это удача и милость в жизни.:)))Я почти 7 лет так прожил.
ElenaDenisova
Я уже 5 так живу:)
Rezo
Цветаева Марина
Мне нравится, что вы больны не мной
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной — Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! — Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!
Erofey
Возможно закопать поглубже и постоянно подсыпать земли, чтобы воспоминание не выбралось наружу, но на это уходит слишком много сил.
Интересная тема, на самом деле она шире!
У каждого есть некий образ, о котором думать не хочется. Не важно мужчина ли, женщина, событие в прошлом или будущем.
И этот образ по каким-то причинам притягивает наше внимание. И либо мы питаем этот образ, накручивая на него как на гвоздь возможные сценарии, либо тратим усилия на то, чтобы его игнорировать, забить поглубже в стену, но гвоздь от этого не исчезает… И тот и другой способ — затраты силы, причем не самые эффективные :/
ElenaDenisova
Вот я и стараюсь расслабиться и не тратить силы впустую.
niichavo
возможно, бывший напоминает о том, чего нет в нынешнем. тем самым он как бы слегка идеализируется, а нынешний обесценивается. но ведь бывший неспроста стал бывшим. значит тогда были основания и не было идеализирования. т.ч. всё хорошо. :) насколько, конечно, может быть хорошо человеку, у которого позади ностальгия, впереди мечты, а сам он, в сущности, зажатая между ними точка нулевого размера…
ElenaDenisova
Замечательные слова. Спасибо! Так оно и есть.
kirienko
каждое утро просыпаюсь, а он сидит в моей голове. Я медитирую, расслабляюсь, пускаю мысли на самотёк. И они всегда плывут туда же.
Спросите себя в такой момент, что Вас туда тянет и дайте/дождитесь себе честный ответ/ы
Может не в нём дело, а в том что Вам сейчас не хватает
ElenaDenisova
Я домосед и интроверт. Бывший — моя противоположность. Мне всегда приходилось ходить с ним куда-то, общаться с большим количеством людей. Меня это всегда утомляло. И вот сейчас я живу с человеком, похожим на меня. Его самого можно вытащить из дома с большим трудом. И мне не хватает той экстравертной энергии. С бывшим мне не приходилось делать никаких усилий, чтобы куда-то выйти. Я просто шла с ним, сидела среди многочисленных друзей, была немногословна. Все меня такой знали и любили.

Теперь вся эта жизнь осталась там. И мне приходится с трудом уговаривать своего мужчину пойти хоть куда-нибудь. И это при том, что я и сама просижу дома, если меня не подтолкнуть.

И это ещё не всё. Часто вспоминаю бывшего потому, что сейчас сама оказываюсь на его месте. Мой мужчина ведёт себя так же по отношению ко мне, как я вела себя с бывшим. И только теперь я понимаю, как сложно ему было со мной. А ведь раньше я всегда считала себя жертвой.

Спасибо, что натолкнули меня на такие мысли.