14 ноября 2018, 17:21

Духовный поиск как проявление инфантилизма.

Духовный поиск как известно, начинается с неудовлетворённости положением в «настоящем».

Неудовлетворенность собой, своей жизнью и многие другие факторы неосознанно толкают человека на духовный поиск. Начинаются путешествия по святым местам, местам силы, храмам, посещение ретритов, выполнение различных практик и мечта об одном — Просветлении. Просветление здесь фигурирует как нечто, что каким-то образом «изменит» существующую реальность, с которой порой так сложно смириться.

Появляются Мастера, которые с радостью станут помогать человеку «достичь» по правде говоря, совершенно недостижимого. Избавиться от чего-то. И что-то получить. Никто не объясняет человеку, что реальность — такая, какая есть и не к чему стремиться, нечего копать, нечего искать. Предлагаются лишь вопросы, практики, предложения посетить еще один сатсанг (платный), посмотреть вебинар, записаться в закрытую (обычно платную) секту. Следовать за тем, кто «укажет» что делать, чтобы «избавиться» от чего-то, а проще говоря — убежать от реальности обратно в сон, только под другим названием.

Есть только одно — полное принятие себя и осознание того факта, что ни одно внешнее не является причиной или катализатором происходящего в моменте. Проще говоря — нужно всего лишь повзрослеть и понять, что ни Бог, ни Мастер и никто/ничто другое в мире не ответственен за жизнь человека.

Просветления нет. Всем удачи.
  • нет
  • +4
(1):  Sharok
(1):  sergiy

16 комментариев

Sharok
имеющим цель просветление не нужно )
Tihiro
какая замечательная игра слов.
Sharok
некоторые считают, что разбогатев — они станут лучше. Другие, — что этому способствует просветление. Что-то сомневаюсь я… Это как пулю из говна лепить )
din_vl
просветление есть! просветления нет!
какая разница? все мимо денег
п р о с в е т л е н и е… и есть и нет… и есть и нет…
ха :)
Tihiro
Я — разочаровашка :)
Diamir
ни одно внешнее не является причиной или катализатором происходящего в моменте
Соблаговолите привести пример, если вас не затруднит, будьте так любезны.
Tihiro
Послушайте, уважаемый. Как обсирать за компанию — так вы всё понимаете.
Поэтому соблаговолите пошевелить своими мозгами и подумать самому что к чему сами, самостоятельно :)
Nikolas
Духовный поиск как известно, начинается с неудовлетворённости положением в «настоящем».
Мои наблюдения показали, что как раз наоборот. Когда человек не удовлетворен своим положением, своим здоровьем он не думает ни о какой духовности. Он думает как ему поправить свое положение или свое здоровье. Конечно если его положение совсем печально он взывает к помощи высших сил и вспоминает про церковь и Бога, но это к поиску не имеет никакого отношения, это об безысходности.
Но когда его здоровье и положение в норме он ничем не заморочен, и в эти моменты случаются проблески счастья, невинной непосредственности. Эти проблески конечно же могут случиться и в тяжелые периоды, как будто душа вырывается из темницы, но все же чаще в моменты покоя. Вот эти моменты и запускают поиск. Человек пытается найти ответ, что же это за проблески счастья и находит примерные ответы в каких то текстах мастеров или в религии. Он узнает, что в них может быть еще большая глубина и покой даже в бурном потоке жизни. И если он следует этому зову души до конца он проникает в ее самые глубины не становясь при этом замороченным самим поиском. Другим конечно повезло немного меньше и они начинают заморачиваться самим поиском, что делает их положение неудовлетворенным. Но тогда можно сказать, что духовный поиск начинается не с неудовлетворенности положением, а наоборот, духовный поиск стал причиной неудовлетворенного положения.
Diamir
Короче, от нечего делать
Nikolas
Можно и так сказать :) Эти проблески счастья есть проявление души и для этого ничего делать не надо. И поиск этот это зов души, как будто она хочет вернуться в свою обитель.
Diamir
Что она вообще офигела, эта душа? Живёт как у Христа за пазухой, ещё и не в своей обители? Люди вон вагоны ночами разгружают на трёх лапах…
Nikolas
Ты хочешь меня переубедить что ли? ))
Ты скажешь, нет, что ты, я просто интересуюсь как такое может быть?! И сам при этом с довольной ухмылкой прошепчешь тихо, ща я ему поимею мозх ))
Diamir
Что ещё ты мне припишешь? Как я потираю клешни и плюю в экран?
Tihiro
Но… судя по посетителям чатов и сайта «духовные искатели» как раз не удовлетворены своей жизнью.

Довольных тут нет )))
oleg1956
Инфантилизм — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
Застрял в детстве…
Tihiro
Большое спасибо Вам за расшифровку. Мы не знали что такое инфантилизм. А теперь знаем. Спасибо)