10 декабря 2018, 18:36

СТРУКТУРА ЭГО

СТРУКТУРА ЭГО

Позициональность — структура, которая движет всеми мыслительными механизмами и активирует их содержание.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПОЗИЦИОНАЛЬНОСТЬ

1. Идеи имеют значимость и важность.
2. Существует линия, разделяющая противоположности.
3. Существует ценность авторства, мысли ценны, потому что они «мои».
4. Мышление необходимо для контроля, а выживание зависит от контроля.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Мысли имеют ценность потому, что они представляют «меня». Они имеют ценность потому, что их «думает» мой ум. Мысли имеют ценность, потому что они приносят вознаграждения и ожидания. Мысли решают проблемы. Мысли развлекают и дают возможность «чем-то заняться». Мысли дают занятость и чувство необходимости. Они необходимы для планирования и достижения целей. Мысли защищают и способствуют выживанию.

Содержание ментальной функции, таким образом, основывается на двух важных допущениях: (1) ее продукция ценна, потому что имеет значение и смысл, и (2) ее содержание необходимо для выживания, и эго обещает, что эта продукция принесет счастье. Таким образом, ахиллесовой пятой эго является тщеславие (быть автором), потому что оно поддерживает выживание и приносит счастье и необходимость «знать», обещая решения.

ПРОЦЕСС ОТПУСКАНИЯ

Искатели знают, что основой всех путей к Богу является отпускание, но что отпускать и как, неясно. В отсутствие определенной техники многие искатели проводят годы, отпуская содержание и жалуясь, что не продвигаются дальше. Разум следует за своими бесконечными порождениями, и, следовательно, отпустить содержание так же быстро, как оно производится, невозможно, это заведомый проигрыш.

Затем человек узнает, что проблема заключается не в содержании, а в привязанности к содержанию. Это приносит некоторое облегчение, но в то же время вызывает и следующий вопрос: как отпустить привязанность?

Необходимо рассмотреть природу привязанности. Она основана на вере и желании. Вера говорит, что ментальное содержание принесет счастье и решит проблемы, следовательно, привязанность возникает к подразумеваемому обещанию, что мышление и есть дорога к счастью (богатству, успеху, любви и так далее).

Отпустить мышление страшно, потому что оно рассматривается как главный инструмент для выживания, плюс это «Я». В качестве «Я» оно рассматривается как уникальное, личное и драгоценное, и составляет главную базу данных для определения того, «кто я».

Страх потери идентичности вызывает противостояние. Когда подходим ближе к открытию источника стойкости эго, то совершаем удивительное открытие, что мы влюблены в себя.

Даже если мысли перегружены болью и неудачами и были источником страдания, мы все равно цепляемся за них, потому что «они есть я», что приводит к отношениям с ними по типу любовь/ненависть. Чтобы обеспечить свое выживание, «Я» научилось «выжимать» удовлетворение и энергию из негативных эмоциональных состояний. Оно процветает на несправедливости, мучениях, провалах и вине. Эго тайно «любит» и преследует позицию жертвы и получает искаженное удовольствие и жестокое оправдание боли и страдания. Это можно наблюдать во многих случаях в виде зависимости и стиля жизни. «Неудачник» — это почти романтическая фигура в музыке и фольклоре (нищенка, отвергнутый любовник).

Мы постоянно «влюблены» в наши мысли, лелеем их. Мы защищаем и оправдываем их. Мы заботимся о своих убеждениях. Мы поощряем их и поочередно презираем и наказываем себя чувством вины и ненавистью к себе. Однако все вместе это составляет страстную одержимость. Образ себя становится идеализированным, потому что именно на этой сцене разворачивается драма нашей жизни. Необходимость отпустить любимое приносит страх потери. Для «Я» все объекты любви видятся источниками счастья.

Следующая центральная проблема состоит в трудности отказа от эмоциональной любви — не из-за самой любви, но из-за привязанности к тому, что является объектом любви. Мы думаем, что потеря объекта любви приносит горе, но в действительности горе возникает из-за потери самой привязанности, что происходит благодаря убеждению, что объект любви является и источником счастья. Горе объясняется иллюзией потери источника счастья и того, что источник счастья находится «вовне».

Если взглянуть на чувство счастья, то становится ясно, что оно находится внутри, хотя может казаться, что пусковой механизм приходит извне, однако ощущение — это исключительно внутреннее чувство удовольствия. Источник счастья, следовательно, находится внутри нас и изливается при благоприятных обстоятельствах, когда разум переживает желаемый результат. С помощью внутреннего исследования можно выяснить, что событие просто запускает внутреннюю способность. С открытием, что источник счастья в действительности находится внутри и, следовательно, не может быть потерян, происходит уменьшение страха.

При рассмотрении из Реальности мысли находятся «вовне». Хотя это и может прозвучать поразительно, от них можно освободиться, потому что они мешают достижению истинного счастья.

КРИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

В отсутствие ненужных усилий довольно просто сделать удивительное открытие, что человек привязан к мышлению, потому что тайно в него влюблен. Потому что благодаря влюбленности в себя поддерживается высокая самооценка. Существует страх ее потери из-за привязанности, которая испытывается к объекту любви.

Следующим шагом должно стать открытие: что или кто находится в состоянии влюбленности в себя, и когда этот основной феномен возникает. «Что-то» влюблено в наше существование и привязано к этому существованию, и определено, что объектом любви является «это» (разум/тело/«Я»). Есть объект, и есть субъект. Есть «это» («Я»), которое влюблено в «то» (себя, то есть речь идет о нарциссизме).

После созерцания, размышления и медитации сердцевина идентификаций постепенно обнажается. Становится видно, что истинная любовь к себе возникает из чего-то большего, чем «Я», из того, что способно полностью вместить в себя это «Я». Тотальность «Я» находится внутри большого скрытого нелинейного поля осознанности, которое присутствует всегда. Оно представляет контекст, а не содержание. Это подобно разглядыванию планеты Земля из космоса, когда космос — это контекст, а Земля — содержание.

Взгляд внутрь в поисках настоящего источника любви приводит к открытию «Я». Как солнце, «Я» всегда присутствует, ничем не обусловлено, не имеет ни мыслей, ни мнений, ни установок. «Я» может только любить, потому что в этом его суть. Любовь «Я» не зарабатывается, не заслуживается и не может быть ограничена. «Я» есть источник жизни и субъективной осознанности существования.

Позже выясняется, что даже существование не является обязательным для «Я». Оно вне любых дуальностей, не существует дуальности между «Я» и существованием. Непроявленное и проявленное едины и тождественны. Сознание может включать содержание, а может и не включать. По аналогии космос не зависит от присутствия планет или галактик, хотя и включает их в себя.

Любовь вне дуальности, ей не нужен субъект или объект. Это качество Реальности не зависит от обстоятельств.

В процессе отпускания препятствия растворяются в бесконечном сострадании Божественности, которая, безусловно, любит все существующее, так как существование есть проявление Бога. Только иллюзии могут сделать эту очевидную истину невидимой.

Просветление — это просто возникновение истины, когда препятствия на пути понимания этой истины были удалены. По аналогии: свет солнца не зависит от исчезновения облаков, он просто становится видимым.

2 комментария

Erofey
Искатели знают, что основой всех путей к Богу является отпускание
Когда я читаю подобные утверждения, у меня всегда возникает вопрос: произносящий их человек прошел ВСЕ пути к Богу? сам, лично исследовал каждый от начала и до конца и теперь может авторитетно утверждать, что отпускание — основа ВСЕХ путей?
Rezo
Люди по-разному понимают слово «отпускание».Для кого-то это безусловная Любовь, для кого-то это равнодушие пофигизма, для кого-то неприсваивание, для кого-то признание внутренней свободной сущности, природы «творения».