18 января 2019, 10:31

..

  • нет
  • +8

47 комментариев

bodh45
Так есть эго-персонаж или нет? Возвращаю тебе твой вопрос:))
Silence
Нет, есть только видимость его существования. Но, когда присутствует необходимость в словах, то в предложении появляется и сказуемое и подлежащее, Вот и приходится Бытию прибегать к таким условностям как я, персонаж, эго, личность и прочее, чтобы пообщаться само с собой.
По крайней мере, так это видится сейчас, но даже если это и не так — это то что есть, Жизнь, Бытие.
bodh45
По сути же, вся разница в том, с какой позиции говоришь — с позиции эго или с позиции бытия.
Silence
Как видится сейчас — что есть только одна позиция, которая притворяется множеством позиций.
bodh45
Хорошо если так. А я пока вижу как минимум две:))
Silence
И это тоже хорошо)
bodh45
Как есть, а хорошо или плохо всегда кому то:)
Silence
Именно — как есть, но опять же, присутствует понимание, что удовольствие (хорошо) и несчастье (плохо) случаются ни с кем-то, а в Бытие как часть Бытия и для Бытия.
bodh45
Бытию нет разницы. А вот индивидуальности — есть. Другое дело что проявляет себя как индивидуальность?
Silence
Бытие/жизнь и проявляет себя как все, что есть, без разделений и ограничений.
Bambuka
Раз есть одна, то есть и две :) В прямом смысле, то что видит одно, не то что оно видит. Помнишь, хоть раз, как не разбирал окружающее и прсото все было как солнечный день?
Silence
Почему-то тут не получается найти две. Но какая разница, если есть только то, что есть.
Bambuka
Так ты смотришь на бытие и его описываешь. А стол тебя видит? Вот у него недва, а у тебя ты и бытие. Это обычный финт ума. А для чего нужна фраза про есть только то, что есть? Она что означает?
Silence
Стол, я, виденье стола, «наш» с тобой диалог — разве это не одно Бытие?
Bambuka
Ты складываешь частности в одно. и остается то что бытие нашло. Это видишь?
Silence
Неа)
Виденье частностей — это просто игра с самим собой.
Bambuka
ну а я о чем? ты и ты :)) два
Silence
Но ведь игрок один?
Который видит себя и как 2 и как 3 и тд.
Вспомнилось про змея (не помню откуда это), который принимал свой хвост за другую змею, но попробовав его на вкус — осознал, что он один и поедает сам себя.
Bambuka
для этого все равно нужно что то еще, чтобы змея себя ела. Если нет ничего кроме, то как ты определишь себя? Ну или бытие? Есть только это и ничего больше, а если есть кто знает это, то уже два. Это воображение того кто может знать бытие. А если ты забыл об этом, то что станет с бытием или там, всем? Ну не в курсе ты что одно, вдруг. И что?
Silence
Бытие не нуждается в том, чтобы кто-то знал о нем или не знал. Если бы тут не произошло узнавание себя как Бытие, то ничего бы не поменялось. Может происходить что угодно в Жизни, но ничто не затрагивает Жизнь.
Воображение того, кто якобы знает или не знает — это разве разделение? Или же это иллюзия разделения Бытия на того, кто может воображать, что видит все как Бытие и само Бытие?
Bambuka
Так ить писать о бытие описывать, придавать ему свойства, складывать в общее, это уже требует некой мысли о том что есть нечто называемое бытием и что то еще, которое имеет знания о бытии. Это в уме всеманипулируется. Знания какие то,
Silence
Ум — это и есть идея, она не может содержать в себе что-то и чем-то манипулировать.
Silence
Прямом, ум — это всего лишь мысль. А не процессор генерирующмй другие мысли.
Bambuka
Ум мысль, ум переработка мыслей, ум определитель мысли, как бы если ум молчит, нет определения ни ума ни бытия. Вспомни сам
Silence
Почему ты считаешь, что определение Бытия или разговоры о нем создают кого-то отдельного от Бытия? Может это все-таки иллюзия отдельного, который может что-то осозновать?
Мысль ведь не может переработать другую мысль, есть ведь только процесс мышления, разворачивающийся ни для кого. Или нет?
Bambuka
Потому что бытие это идея.
Silence
Абсолютно точно, как и любое описание того, что описать нельзя. Идея о чем-то кого-то — похожа на фикцию, однако от этого фикцией не становится то, на что указывается. Язык не предназначен для такого, есть только переживание или не переживание происходящего без того, кто переживает или не переживает. Нравится называть это Бытием или тем, что есть, но смысла в этих словах нет (как впрочем и в остальном). А может «я» просто просто болею и несу чушь)
Bambuka
Ну да, я просто о своем. Когда я говорю о бытии, уже есть что то как будто в стороне, и бытие складываем из множества
Silence
Это условности языка, Бытие просто есть, его нельзя даже описать, потому что оно за пределами словесных описаний. Это тоже самое, что путь карту территории, с самой территорией. Все, чем якобы мы тут занимаемся — это жонглирование идеями о невыразимом Бытие, которое и есть все что есть.
Silence
Путать карту*
Bambuka
Тык я о том же, менипуляции идей о бытии. Нечто определило бытие
Silence
Так ведь это самое «нечто» и есть Бытие, притворяющееся отдельным «нечтом».
Кстати, пересматривал недавно фильм ужасов «Нечто», там ведь как раз это самое Нечто притворялось людьми ахах
Bambuka
:))) метафора хорошая.
relsam
Глубокий-глубокий сон. Нет игрока, нет возможности выделения чего-либо, покуда в один миг не создается Идея второго. И эта Идея как раз несет, содержит в себе буквально ВЕСЬ разворачивающийся спектр бытия. Спектр бытия является со Свидетелем, с тем кто бытие «воспринимает»… цензурит, редактирует… совершенствует…
relsam
То есть НИКОГО нет до разворачивания игры бытия. И это не означает, что до игры бытия — ничто.
relsam
идея первого появляется внезапно (Я), не то что второго во как:-)
Silence
Можно сколько угодно манипулировать идеями, но от этого ничего не произойдет, и никто ничего не достигнет, так как идея об эго — не может что-то менять, это мираж, созданный Битием для того, чтобы не было скучно.
relsam
Как-то суховато, и с учетом температуры на вас обрушившейся, сойдет.
Плюс, от себя(чины) добавить могу: Бытие(чисто моя КМ) — никогда не скучало (НЕКОМУ СКУЧАТЬ, НЕТ ТОГО КТО СКУЧАТЬ СПОСОБЕН), и Переполнено потенциальностью покоя и блаженства, плюс — вечного счастья — и это извечное Качество изливается в виде Творения, буквально через край — прямо на ВАС, сейчас)))
relsam
прямо в виде Вас, СЕЙЧАС
relsam
Но идея такова, что ей-де скучно.
Silence
Не нравится, если честно, приписывать Бытию только такие положительные качества как покой/блаженство/счастье (да и вообще награждать Это качествами), потому что думается, что Бытие за пределами полюсов (плохо/хорошо).
Но да, температурит неслабо: с ахах
relsam
:-) нет, не качество, а изначальная природа Того что есть. Абсолют.
Но на вас (именно в вас сейчас) наложена идея относительности, плюс фаза глубокого сна, пустотности — такого нейтрального свидетеля происходящего; этим грешат в большей степени последователи дзена, эдакое характерное пустотное зависание, безрадостное, склонное к инерции.

Жопа, чё))) черная дыра Бытия. Я бы сказал — сон о Бытии, снящееся Бытие. Ахаха:-)

Но и это — то что есть, так что не парься)
relsam
Петля творения, Идея (хуевенького), возвращающаяся к началу.