30 мая 2019, 21:21

Шизофрения. Растаманские сказки. 18+

Ну, это, значит, такая тема, регулярная шизофрения. Это, допустим, Валера, он программист, у него зарплата с тремя нулями и двумя цифрами спереди, и всё это в зелени. Другой бы на эти бабки я не знаю как упаковался бы, а у Валеры в квартире даже компьютера нету, только ноутбук. И мебели нету, одни картонные коробки и диван позорный. И телефона нету. И телевизора нету. И холодильник советский. А всё потому что это. Регулярная шизофрения.

Есть у него зато большой железный шкаф, в стену вмурованный, под обои замаскированный, менты с металлоискателем за три дня не найдут. Другой бы в таком шкафу ганджубас выращивал бы, но у Валеры всё не как у людей. То есть, в пятницу вечером открывает он этот шкаф и складывает туда все свои нужные вещи. И ноут, и мобилу, и флэшку, и бумажник, и все свои диски, и все нормальные шмотки, и даже посуду с кухни приносит и прячет, и на кодовый замок запирает. Но это всё нормально, это он знает что делает. Он же если в пятницу всё не спрячет, у него в понедельник вообще ничего не будет. Потому что в субботу-воскресенье он совсем другой человек, и зовут его Вася-матрос.

А Вася-матрос просыпается всегда с бодуна. Не важно, бухал он вечером или нет, всё равно с утра он совсем больной и ему надо поправиться. И вот он начинает шариться по карманам и сразу находит сто рублей, которые ему Валера с вечера оставил. И понимает, что жизнь удалась.

И вот он щемится к ларьку и тарится стрёмным пойлом. А там на лавочке дружбаны, тоже матросы по жизни, а впереди весёлое море, а сзади попутный ветер, и к вечеру уже такой шторм, что просто ураган! А в воскресенье вся команда просыпается в Васиной квартире, общими усилиями находит вторую сотку, которую хитрый Валера в другом месте заначил – и опаньки! Поплыли дальше.

А в понедельник просыпается Валера-программист, и все матросы, с воскресенья зависшие, дружно вылетают за дверь. Самое большее пятнадцать минут на это уходит, Валера уже натренировался. Потом он открывает сейф, достаёт косяк, поправляет голову, бреется, моется, одевается и идёт на работу. А на работе никто и не знает, что он Вася-матрос, там его реально уважают и ценят, и то что он никогда на пьянки не остаётся, так это ему даже в плюс. Считается, солидный человек, только немного замкнутый.

И вот Валера всю неделю программы пишет, а в субботу он снова Вася-матрос. И не сказать, что это его сильно напрягает, он уже привык. Врубился, что программа у него такая. В принципе, не самая стрёмная программа: вот был бы он, допустим, Вася-пидорас… Но он же не пидорас, он же матрос, и проблем от него почти никаких. По большому счёту, только две проблемы, которые, кстати, и у нормальных людей бывают, не только у шизофреников. Вот такие, значит, проблемы, первая и вторая.

Первая проблема с подругами. Сколько их не убеждай, что в субботу ты будешь Вася-матрос, они же всё равно не верят и всё равно норовят на субботу остаться. А в субботу море впечатлений на всю оставшуюся жизнь, и потом, конечно, прощай, Валера, вот я и узнала, какой ты на самом деле. И хрен ты её переубедишь, она уже всё для себя поняла.

Можно, конечно, Васиными подругами пользоваться, они же в понедельник никуда не убегают. От них же наоборот, ещё попробуй отвяжись, они такие прилипчивые, такие общительные, и поебаться всегда готовы. Но это надо сильно много выпить, чтобы так над собой надругаться. Вася и сам поутру смотреть на них не может, пинками из квартиры выгоняет, еле сдерживая рвотные позывы. Кстати, с Валериными подругами он гораздо вежливее, поначалу даже почти без мата. Но это всё до первой банки джин-тоника.

Вот такая первая проблема. А вторая проблема уже чисто для тех, кто понимает. Некоторые, например, раз в неделю бреются, им эту проблему ни за что не понять. А Валера такого типа человек, что если он два дня не побреется, то на третье утро у него щетина железная, как у лежалого покойника, и скоблить её приходится со слезами на глазах, периодически приговаривая: блять! ёптваюмать! и тому подобные выражения. Васе-то бриться некогда, у него жизнь насыщенная, вот и приходится Валере за него страдать.

И вот однажды в понедельник подумал Валера: «А на хера мне бриться? Пусть себе борода растёт», — подумал Валера и бриться перестал, и стало у него одной проблемой меньше.

Вася-матрос эту тему где-то через полгода просёк, когда дружбаны его пиздой-под-носом задразнили. Тогда Вася встал в боевую стойку и сказал им: «Ша! Это Моя Борода. Кому не нравится, дружно идут на хуй!» А дружбаны сказали: «Ишь, какой борзый! Сам иди на хуй!» И по итогу обломался Вася на тот ларёк ходить, а стал ходить в другую сторону, где винно-водочный магазин.

А в магазине матросы не тусуются, туда всё больше капитаны заходят, или, на крайняк, мичмана, и бородатость у них почти как норма жизни. Вася-матрос с ними закорешился, влился в ихнюю компанию и стал по ихним понятиям жить. То есть, не нажирался уже как раньше и пойло всякое не жрал, перешёл на водку, а в иной день даже просто пива накатит бутылки три-четыре, и вполне ему хватает.

Валера-программист эту перемену сразу на себе почувствовал: пробуждаться после выходных стало как-то легче и даже приятнее. А тут и лето пришло, и начались у Валеры в жизни разные сюрпризы. То он у кого-то на даче проснётся, то в лесу на рыбалке, то на турбазе, а один раз даже на яхте посреди Волги! Капитаны-то летом в городе не киснут – ну, и Вася-матрос за ними тянется. Так Валера со многими интересными людьми познакомился. А однажды обнаружил он в своей постели –

– ну, в общем, просыпается он однажды в понедельник, а рядом с ним лежит Вполне Приличная Девушка! Он ей: «Девушка, меня зовут Валера-программист, разрешите с вами познакомиться». А она ему: «Знакомьтесь, чего уж там, я Катя-студентка». Он тогда ей говорит: «А как же это вы, Катя-студентка, к Васе-матросу попали?» А она ему: «А хуй его знает, уважаемый Валера. Я ведь по выходным себя не помню, по выходным я Сонька-буфетчица. Это типа болезнь такая, называется регулярная шизофрения».

Так вот хорошие люди и нашли друг друга. И стали жить вчетвером в однокомнатной квартире: Валера с Катей и Сонька с Васей. Прибарахлились, мебелей накупили, телевизор поставили, кошака завели, и уже о размножении подумывать начали, но Сонька-буфетчица всё испортила. Она ведь по жизни неуёмная была, ревновала своего Василия к каждому столбу; а Катя-студентка как нарочно то трусы свои в ванной на сушилке забудет, то помаду на полке оставит, а то и вовсе Сонькиными прокладками воспользуется, это ж какая женщина такое стерпит? Так что теперь суббота для Васи-матроса начиналась не с опохмелки, а с безобразного скандала с тупыми предъявами, воплями, слезами, истериками и прочими семейными приколами. Потом они, конечно, мирились и любились, но по ходу у Соньки ещё одна мулечка появилась. Типа, борода твоя достала, ты с ней на старика похож – короче, если ты меня любишь, то бороду сбрей. И это была уже тема на всё воскресенье.

И вот случилось то, что должно было случиться. Как завела однажды Сонька про бороду, стукнул Вася-матрос по столу кулаком и сказал: «Завали ебальник! Я тебя ни хуя не люблю, я тебя вобще презираю, забирай, блядь, свои шмотки и уёбывай отсюда на хуй!»

Сонька на него поглядела, плечами пожала и пошла собирать чемоданы. А Вася на неё поглядел, пошёл в ванную и бороду сбрил. И как только он себя без бороды увидел – тут же понял, что на самом деле он не Вася-матрос. И не Валера-программист. И не Катя-студентка, и не Сонька-буфетчица даже. А на самом деле он Серёжа-растаман, который пятнадцать минут назад добил свою пяточку, выдохнул, прокашлялся и о жизни задумался.

Да, вот так-то оно бывает. Замечтался Серёжа-растаман, как оно круто было бы на программиста выучиться, и не заметил, как снесло его в регулярную шизофрению, семнадцать раз перевернуло и обратно вынесло. И улыбнулся Серёжа и подумал: «ГЫ!» И представил реально себя с бородой, как это было бы прикольно – и опять поволокло его и завертело, и накрутило таких вензелей и загогулин, что хватило бы на целый роман в десяти томах, если бы всё это можно было бы записать. Или хотя бы частично запомнить.

  • нет
  • +11

57 комментариев

BabuZvizda
раф вроде на выходные бухать сдриснул. или биографическое?
Cobragrande
Саня… Вообще не пьет
1234
Ничего себе, неужели такое бывает))
zenglaoshi
От марихуаны такого не бывает. Говорят автор сей сказки Д. Гайдук не только травой упарывается.
Cobragrande
Да ясное дело… такого наворотить)
1234
А ты из опыта говоришь?
zenglaoshi
Ещё бы. Сам растил сортовые бошки, сам же их и курил.
1234
Зачем это тебе нужно было? это же подключение к нижним мирам (по изотерике)
Cobragrande
Странный вопрос… И ещё более странное обоснование… скока ж в тебе ума
1234
Пропорционально всему остальному)
zenglaoshi
А как познать где какой мир без взаимодействия с ним?
AjnaYoga
из книжек :)))
zenglaoshi
Прямой опыт интереснее опосредованного. Пока голодный дух не начал пожерать всю мою силу без остатка, я верил что он мой союзник. Но я всё равно ему благодарен, он показал мне бездну, и этим научил любить и ценить жизнь.
AjnaYoga
Прямой опыт интереснее опосредованного.
Ну хоть в этом мы с тобой сходимся!
Я же к этому и призываю, к прямому опыту!
Почему же ты тогда возмущаешься?
zenglaoshi
Ну я люблю иногда поворчать, что в этом плохого:)
AjnaYoga
Ну поворчи. :)
И другим тогда позволь поворчать. :)
zenglaoshi
А мне тогда на какую тему ворчать останется?)
AjnaYoga
ну давай вместе поворчим :)
1234
Всё открывается само, если твоя система к этому готова., Но, умники стараются ускорить процесс, наркотой или например пробуждают кундалини, Хорошо если психика нормальная, может повезёт и в дураку и не попадут.
zenglaoshi
Ну это ты преувеличиваешь. В дурку попадают от тяжелой синтетики и не так уж и часто.
1234
У меня не было ничего из этого в опыте, поэтому я пас.Я за раскрытие того что уже есть в каждом без насилия над системой тела и ума.
zenglaoshi
Как будто я тебе наркотиков предлагаю упороть… )
1234
Поздно пить боржоми..)
zenglaoshi
Что значит поздно? Уже случилось чтоли?)))
1234
Всё уже случилось до нас)
zenglaoshi
А как там дела с Ничто обстоят?)
1234
Ничто не встречала)
AjnaYoga
:))))
Говорю же ребяткам «поменьше фантазировать», а то бумаги не хватит на учения ваши… :)))
То эго им причудится, то Брахман, то ещё какая хрень…
И курите по-меньше, ёптель! На кефир переходите! Так безопаснее. :))))
BabuZvizda
косячок не повредит.
AjnaYoga
Чтобы разобраться в этих бреднях? Это да! :)))
bodh45
А что тебе до ребяток, пусть себе фантазируют. Или их фантазии мешают твоей реальности?)
AjnaYoga
Видишь ли, Андрей, я люблю фантастику, она хотя бы основана на реальных научных открытиях. А вот фэнтези — чистой воды сказка, для детей лет 12. Я как бы вырос из этого возраста. :)
Но, удивляюсь, когда казалось бы взрослые люди увлекаются фэнтези, и хихикают до упаду и взахлёб друг другу пересказывают… и даже не пытаются исследовать… Тут явно что-то нездоровое…
То ли туповаты малость… то ли психологически застряли в детстве… может сказки им на ночь никто не читал… тут теряюсь в догадках…
И вот об этом своём удивлении, мягко говоря, я говорю. Я просто в шоке!
zenglaoshi
Блин я не перестаю обалдевать, до чего же ты мерзкий тип
AjnaYoga
А что тебя так задевает?
И с кем сравниваешь? С собой что-ли?
zenglaoshi
То что ты людей никак в покое не оставишь. Почему тебе надо чтобы все были такими как ты? Ты ни фига не лучше других. Сравниваю со смертью, мы все перед ней не лучше и не хуже друг друга. К тому же я тебя не виню, ну мерзкий ну и фиг с тобой. Для контраста ты тут тоже нужен. Как и то что я тебе об этом говорю. :)
AjnaYoga
Видишь ли… Я читаю пост, комментарии. И возникает ответ. Вот так это работает. Так что извини, если тебе что-то не нравится.
А для меня ты мерзкий. Так что, всё относительно.
zenglaoshi
Справедливо.
bodh45
То, что во многом присутствует нездоровое это сто проц
Cobragrande
Согласен с тобой.
svarupa777
За мат.
Cobragrande
Не привередничай.
svarupa777
Кто писал
Cobragrande
Гайдук. Ратаман есть такой. Из старых. Я тут на ЧМ в метро встретил одно чудо. Стоит негр, черный как сапог. Растаман в берете кителе каком-то вобщем настоящий джа. И что то спрашивает у бабки. И знаешь когда он повернулся от него такая благодать шла… просто мастер какойто или пробужденный меня аж как током долбануло. Такая энергия спокойствия и благости… И счас как представлю его. Сразу спокойно так и кайфрово становится.
zenglaoshi
Может ты Джа видел? Сильно укурен был или слегонца?
Cobragrande
Я пиво пил.) может и джа. Скорее всего.
zenglaoshi
Не слыхал чтобы он по пиву приходил. Ну и ладно, чего только на свете нет.
Cobragrande
Вот и я удивляюсь. Чего он мне то явился. Там гдето гена накуреный его ждет. А он алкашу явился
zenglaoshi
Неспроста это. Видимо предзнаменование:)
svarupa777
Хорошее пиво, видимо крепкое…
Cobragrande
Балтика девятка. Я другое не пью.
svarupa777
Лучше крафтовое… нефильтрованное
Cobragrande
От него импотенция развивается.
svarupa777
Спасибо за предупреждение… бывалый…
Cobragrande
Приятно когда ты от всего сердца благодаришь.