20 июня 2019, 12:41

Даосские мурлыки.


Между прочим, самым распространённым ужином (а завтраков и обедов не было) у древних даосов были лягушка и рыба.
И, разумеется, всякая травка, укрепляющая, тонизирующая и веселящая. Даосы бродили под луной, так как дневной суетной жизни избегали. Ну и медитируя, попутно питались.
Даосы не признавали собак, ведь собаки громко лают и необузданно лижутся. Вносят много шума и беготни. Были, конечно, у них собаки, но эти собаки воспитывались сурово, и особенно. ценились старые псы, которые ещё в силе. Они молча брели за своими хозяевами и также постигали дао в молчании и медленных движениях.
Зато любимыми друзьями древних даосов были кошки.
Обычно, подобрав или взяв на воспитание котёнка, даос на целый день выгонял его из пещеры или из своего места обитания, чтобы тот не мяукал и не носился, когда даос спит и в астральном теле постигает печи дань-тяней и журчание эликсиров. Зато ночью, котёнка кормили от души. Пока он маленький — он довольствовался пойманными днём бабочками и жучками. А ночью его кормили от пуза лягушками и рыбой. Так котёнок проникался суровой любовью к даосу и одновременно приучался к соответствующему мясу.
С нескольких недель котёнка бросали в воду. Он учился плавать и не бояться воды. Со временем ему даже это нравилось. Вообще — даосские коты великолепные ныряльщики и пловцы. Они могут проплывать под водой около 20 метров на глубине до 3 метров!
Котёнок вырастал в преданного даосу кота. И считал своим долгом не только самому ловить лягушек и рыбу, но и приносить всё это своему хозяину.
Среднестатистический даосский кот мог за одну ночь выловить несколько сот лягушек. Съедал он несколько, а остальные шли хозяину. Некоторые даосы даже приторговывали лягушками на рынке. Ведь им нужна была ещё хоть какая-то одежда…
Самая вкусная рыба водилась в несметном количестве в горных реках. Чтобы её поймать требовались особенные хладо-водо-устойчивые коты. Были и такие. Хозяин привязывал кота верёвкой, предварительно его «проголодав» до средней степени пустого желудка, и выйдя ночью на берег горной реки, забрасывал кота в самую середину потока. Голодный кот, позабыв про холод, наученный с детства плавать и нырять, тут же приступал к своим обязанностям. Он хватал лапами рыбу и удерживал её, а хозяин тащил кота вместе с рыбой на берег. По пути, кот успевал немного обгрызть рыбу, но тут же, отправлялся снова на промысел. Натаскав с ведро рыбы, а надо признаться, даосы любили угостить своих друзей и похвастаться способностями своего кота, оба счастливые шли домой. Причём даос нес сытого, поевшего и мокрого кота под своим рубищем, прижимая его к тёплому дань-тяню.
А ещё, самоотверженные коты охраняли спящего даоса от ядовитых змей. Были даже такие умные коты, которые отгоняли мух и слепней от своего хозяина, когда он медитировал в тёмной пещере.
К восьми годам кот превращался в жилистое сильное преданное существо. Говорят, что даосы знали секреты приручения котов, но самые старые из даосов, всегда говорили, что главное — это любовь к животному и способность отдать за него жизнь. Тогда и кот, чувствуя братство духа, так же готов на всё.
А ещё некоторые даосы дарили своих котов императору лично и императорским слугам.
Они специальным образом воспитывали так котов. Но было одно условие — подарок надо было кормить только лично, только наедине с ним одним и только свежим мясом и кровью.
Сотни котов спасли жизнь сотням людей. В регулярной армии были свои боевые коты. Они даже носили доспехи.
Боевые коты могли пробраться в трансе наведенном на них даосом и задушить вражеского полководца. Единственным, кто мог им противостоять были мангусты и змеи.
Участвовали коты и в выборе наложниц для своих хозяев. Считалось, что не всякая женщина подойдёт мужчине. И дело было не в красоте. И кот мог это определить без ошибки. Даже теперь, многие холостяки, решившие обзавестись трудолюбивой женой, ведут свою пассию домой к коту, и зорко смотрят на его поведение. Естественно, это должен быть кот, а не кошка.
А кошки у древних даосов были почитаемы, как матери природы. Не только в Египте знали мистическую и таинственную историю кошек. Древние индийцы и китайцы знали это не хуже.
Всегда считалось, что кошки приставлены к людям для того, чтобы наблюдать за ними и сообщать куда надо.
Домашняя кошка вовсе и не была выведена из диких котов. Это дикие коты появились от кошек, которые потеряли хозяина и с горя ушли в лес. Домашняя кошка появилась вместе с человеком. Когда и домов то никаких не было.
У Лао-Цзы была большая белая кошка с рыжими ушами, рыжим хвостом и серым брюшком.
Её звали Тинь-Тинь. Это была девочка. Она родилась у храмовой кошки от боевого кота. И она была очень мудрой.
Тинь-Тинь прожила 37 лет, и всё это время была рядом с Лао.
Лао по ночам смотрел в огромные изучающие глаза Тинь-Тинь и постигал Дао.
У них была потрясающая телепатическая связь. Шествуя на службу, Лао шёл не спеша, а с права от него семенила гордая Тинь-Тинь. Все кто встречался с Лао, приветствовали его с почтением, и также трепетно приветствовали и его кошку.
Китайские императоры очень любили выводить новых неизвестных животных. Было проделано много опытов и скрещиваний. Даже были некие состязания при дворе, где собирались и показывали новых животных различные мудрецы этого дела из разных уголков империи.
А были настоящие храмовники кошачьих храмов. Они служили кошкам. Собирали повсюду потерявшихся котят и больных котов и кошек и заботились о них до самой смерти. Вполне ощутимую сумму денег на это выделял Император.
При посещении другой империи, гостя императора часто вели в храм кошек, где он смотрел, как те содержатся и какой имеют характер. По этому он судил о благовоспитанности и милосердии всех жителей царства.
И уезжал всегда имея самый дорогой подарок — лучшего котёнка императорского дворца.
Уже в наши дни, Леониду Ильичу Брежневу подарили в Тибете храмового кота. Провели специальный ритуал инициации, и строго наказали кормить кота только сырым мясом.
Леонид Ильич всю жизнь обожал котов, но этого кота он любил безмерно. И почти ни разу не пропустил ритуал кормления. Кот был привязан к Леониду Ильичу совершенно мистически, и несколько раз своим поведением отводил от хозяина угрозы болезни и покушений. Леонид Ильич стал очень прислушиваться к мнению своего питомца.
И однажды, когда Генеральному Секретарю грозила настоящая опасность, кот покинул каким-то образом квартиру и бежал спасать своего хозяина, но попал под машину и умер… Леонид Ильич плакал, как ребёнок.
А ещё у древних даосских котов была одна сидха — телепортация. Они внезапно появлялись рядом с хозяином, если тому грозила опасность, или если хозяин изнывал от желания увидеть и погладить своего лучшего друга.
Современные кошки тоже это умеют, но не все и совсем чуть-чуть.
Правда бывают случаи, когда у хозяев встают волосы дыбом. Они не могут объяснить, каким образом их кот или кошка прошли через закрытые двери.
  • нет
  • +12

6 комментариев

krochh


Всем добавил кармы сколько смог
Margosha
А ты все клонов плодишь?
krochh
Нет это не я.
Rezo
Это ориентал:)