21 мая 2020, 13:29

Нет худа без добра

Хожу гулять на карантине, хорошо, тихо, на улицах не включают классическую дебильную дискотеку нашего поселка: низкопробную эстраду и тюремный шансон.
Людей нет, а птицы поют, розы цветут, птиц всего лишь за месяц стало заметно больше и воздух заметно чище.
Как же все таки «вредны» люди для природы. Я удивляюсь.
В центральный парк прилетели лесные птицы и даже три хищные кружат над кронами деревьев. Свили гнезда, птенцов выращивают. За 20 лет этого парка, сколько я его вижу, такое впервые. Птицы поют на разные голоса, какая то цапелька бегает по центральной дорожке…
Пришла на наше местное озеро, а там лебедь непуганый стоит около озера. Один. Подпустил меня к себе очень близко, на пол метра, наверное. Я его видео портрет на телефон снимала. Вообще не боится!
Поговорила я с лебедем.
Говорю, что, мол ты тут один.- Вроде лебедей минимум по два должно быть. Что случилось, где все остальные?, — спрашиваю.
Он что то мне в ответ гага, гага, и шеей так делает, верх-вниз, крылья раскрыл встряхнул ими пару раз и опять, гага… и так посматривает своим глазом на меня,…
Мне кажется я его поняла.
У него проблемы какие то… это точно.
Тут вдруг с сзади от меня пробегает птенец, типа утенка, черненький, и без хвоста( может от кошек вырвался?.. не знаю), я за ним, но он в истерике бедняга, так жалко его, в кусты куда то… и я его не нашла.В общем, предположительно, это был дете этого лебедя, и лебедь поэтому так странно себя вел, обеспокоено.
Но лебедь, скорее всего привозной, так как озеро искусственного происхождения. При ресторане сделали…
А вот под окном у нас поселился соловей. Тоже впервые за 7 лет, как я здесь поселилась соловьев так близко не было. А это вдруг прямо под окном заливается переливами на все голоса. И утром и днем и вечером… я уже музыку не включаю, соловья слушаю днями на пролет.
Меньше стало машин, около дома три дороги проезжих, перекресток, вертолетная площадка, стройка, пустырь, вдали ущелье и горы… деревьев нет почти. Одно всего, и на нем соловей…
Все же это знак, что экология улучшилась, а всего лишь чуть подсократилось потребление разного рода!
Так что нет худа, без добра.

15 комментариев

niichavo
природа отвоёвывает место, занятое ранее шумом человека. на некоторое время…
leelasvetlay
Соловьи только в экологически чистых местах живут, тут вроде, побережье, зона отдыха, чистый воздух(должен быть) а соловьев за 20 лет вообще не наблюдалось… Впервые вот, удивительно
niichavo
Соловьи только в экологически чистых местах живут
наверное соловьи не особо в курсе где они должны обитать. субъективно, они живут и там где бы не следовало. :) может быть рядом кольцевая автодорога, новостройки всякие, шум, гам и… соловьи ночью поют!
kirienko
Людей нет, а птицы поют, розы цветут, птиц всего лишь за месяц стало заметно больше и воздух заметно чище.
Как же все таки «вредны» люди для природы.

leelasvetlay
Та неее, ну теоретически же возможно же, да и гипотетически.:
1.Распределить все блага по равну, что бы сократить «потребление» ресурсов.
2.Контролировать рождаемость(жостко контролировать с помощью идеологических убеждений). Что бы избежать перенаселения.
3.Каждому по потребности, и от каждого по возможности, ну элементы коммунизма то привнести. (А потребности сократить и умерить с помощью религиозно-идеологического воспитания)
kirienko
Теоретически, да, возможно :)

В этом фильме хорошо освещена тема справедливого равномерно распределения благ
(Трагедия общих ресурсов (англ. tragedy of the commons))

leelasvetlay
Да я знаю. Смотрела… Могли бы по этажам сами люди распределить. Есть только строго определенную часть со стола. Одинаковую. Равную, И всем хватило, бы и на первом этаже, самом нижнем не пришлось бы голодать и каннибализмом заниматься. Если бы каждый ел по чуть чуть, то и с голоду не умер бы и всем хватило бы.
leelasvetlay
leelasvetlay
Очень интересный разбор фильма Платформа, мне понравился
kirienko
подтверждаю. интересный :)
dervish
dervish
Гелена Великанова — Сочи
Your text to link...
leelasvetlay
Еелки палки, это такой был он раньше, Сочи этот… Щас вроде получше стало… или это видео техника улучшилась, а не Сочи…