20 апреля 2021, 15:24

Самый главный вопрос-2

Самый главный вопрос — где найти Гуру? Должен бы быть — Кто Я?? Но это не проходит в том числе и в подсознание — застревает в извилинах. Кто-то должен протолкнуть — наверное мастер, гуру — так говорит ум, ему нужен толкатель, чтобы иметь основание для сопротивления проталкиванию для собственного выживания под эгидой духовности (я не простой, я — духовный ум!). Такова игра-лила. Сознание говорит обратное — ты уже есть То и кроме тебя никого нет и что всё вокруг — иллюзия, майя, игра ума — лила. Если ничего нет и ничто не происходит по нашей воле, а запрограммировано заранее, то зачем дёргаться — всё будет так как будет — я-сознание лишь свидетель, наблюдатель всего этого шоу. Но безсловесный голос откуда-то изнутри подсказывает, что ничего нет и не будет и ничего никогда не происходило и не произойдёт — есть только неизменное я и ничего кроме я — это единственная реальность во всём этом виртуальном шоу, в том числе и все духовные учителя и гуру. Какую позицию выбрать — каждый решает сам в силу своей продвинутости и уровня сознания, но вопрос — где найти Гуру? — встаёт снова, как прут из-под земли на тропе, который не обойти, не запнувшись. Может это тоже игра? Скорее всего да, но игнорировать её — значит продолжить прежнюю игру в человека-личность. Этакий выбор без выбора — какую программу ни возьми, в том числе и для удаления предыдущих программ — всё равно это — программа, концепция. Концепция на концепции сидит и концепцией погоняет, куда ни глянь — сплошные виртуальные концепции. С одной стороны — понимание, что делать нечего и всё идёт само собой и с другой — желание помощи гуру, мастера для духовного переворота, поскольку ум сам себя переворачивать отказывается, хотя на словах и согласен на это и даже вроде как пытается (или делает вид, что пытается). Короче, без Милости эту дилемму не разрешить, потому что гуру — это не тело и не программы в нём, а Милость, концентрат сознания, уничтожающего все концепции-программы, подлежащие уничтожению…
  • нет
  • +4
(1):  dervish

94 комментария

maharish
К пустоте ничего не привяжешь, поэтому пришлось накидать эту кучку слов, чтобы задать вам, друзья, простой, но важный вопрос — кто из русскоговорящих, лучше всего — в России, является самым продвинутым мастером в настоящий момент? Если таковой есть — где он даёт сатсанги и как с ним связаться?
bodh45
На мой взгляд _ Дракон. Это конечно если есть запрос к пробуждению, а не к охоте за состояниями. Для начала посмотреть в ютубе, если зацепит, то можно говорить о дальнейшем.
bodh45
Нго-ма
maharish
Спасибо, я так и думал, что здесь предложат его, но ведь сюда приходят и те, кто учился и слушал разных мастеров, у кого есть с кем сравнить, хотелось бы услышать и другие мнения…
exp
Возможно, вам самый продвинутый не поможет. Слишком хитро-выращенное эго споткнётся на чём-то простом и естественном. Что не будет замечено под ногами.
koshka
Милость, концентрат сознания, уничтожающего все концепции-программы, подлежащие уничтожению…
просто засело две идеи: одна, что должен случиться некий «переворот» — милость, а вторая — никакого переворота не будет. Эти две противоречивые мысли как маятник — туда-сюда качают ум. Когда вы спите и эти мысли вас не беспокоят то оставаясь все тем же, у вас не возникает этой проблемы или задачи.
Erofey
Сознание говорит обратное — ты уже есть То и кроме тебя никого нет и что всё вокруг — иллюзия, майя, игра ума — лила.
Сознание?.. Вот так и говорит? На русском языке?
Эвона…
Может все таки ум, который принял эту идею от какого то рассказчика?
И теперь благополучно вербализирует это заклинание, поскольку ему долго и популярно рассказывали, что так оно есть, и так думать правильно? ;)
maharish
Как говорит Нисргадатта — всё есть сознание и сознание говорит с сознанием — через свой инструмент — ум. Вы же не душой колете дрова, а посредством своего инструмента — рук. тела, но ведь не тело же и язык говорят. Или ты считаешь, что это твой язык сам говорит? Также ум — инструмент сознания, но и сознание — инструмент Абсолюта, хотя в инете и можно найти много ченнелингов от Абсолюта — но это уже перебор — он за пределом двойственности, она начинает проклёвывться в сознании — как предмысли.
Erofey
Ум — продукт деятельности мозга. Мозг — часть тела.
Если ум не работает, колоть дрова не получится.
Именно ум определяет необходимость процесса раскалывания дров и создаёт соответствующую мышечную активность.

Душой колете дрова… Хм?! Определите, что такое «душа», тогда я попытаюсь ответить на вопрос, как именно я не использую при заготовке дров.

Что касается сознания, то в моем понимании это способность и процесс создания образов воспринимаемого.
О-сознание — процесс соединения созданных образов с образом себя.
Исходя из этих определений, сознание ничего говорить не может, поскольку это процесс.
Предпочитаю пользоваться точным понятийным аппаратом.
Erofey
Ее использую *
koshka
Также ум — инструмент сознания, но и сознание — инструмент Абсолюта
ум это и есть сознание, а не какой то там инструмент сознания. если и говорить об условных уровнях сознания, то лучше это делать на более близких к опыту вещах таких как бодрствование, сон, глубокий сон. мудрецы не просто так говорили «не2», а вы наделили ум свойствами инструмента, выдумали какой то абсолют и теперь из этих частей пытаетесь сложить что-то хорошее. Выбросьте всю эту чепуху, она гроша ломаного не стоит в базарный день
maharish
С помощью этой двойственной «чепухи» мы общаемся, получаем опыты — как вы их выбросите, вместе со своим инструментом-телом? Попобуйте, а мы посмотрим))). Ум — шакти — энергия и она берётся и сознания, которое является её источником и само является выражением Абсолюта, Парабрахмана, а единое это всё — в самадхи, когда некому и не о чём говорить — это не ваш опыт, не стоит вам так говорить, бравируя адвайтической «учёностью» — даже пробуждёные, проповедуя адвайту не отмахивются ото вех словами: Ничего никого нет, всё — одно, поэтому нечегао и некому говорить, но см Будда ходил с проповедями учения о Побуждении 49 лет наговорил целые тома сутр, только не говорите, что он лопух, а вы — крутая…
koshka
С помощью этой двойственной «чепухи» мы общаемся, получаем опыты
если все эти эзотерические знания помогает вам общаться то никто не против, можете их использовать где вам заблагорассудится. А про «выбросить чепуху» — это было об отбрасывании бесполезных мыслей. Но вы не хотите — я поняла.
AjnaYoga
Сознание?.. Вот так и говорит? На русском языке?
Молодец, Саша! Верно подмечено!
Ему «сознание что-то говорит». А он кто? У него есть ум и есть сознание, каждое говорит отдельно с ним…
Вызывайте доктора! Срочно!
maharish
Прочитайте Нисаргадатту «Сознание говорит с сознанием» и Рамеша Балсекара «созание пишет»… Умный понимает, что не само, а с помощью своего инструмента, шакти-энергии, называемой умом, а глупые — смеются…
AjnaYoga
Я всё это читал лет 20 назад. И благополучно выплюнул. Чего и вам желаю.
Прекратите читать года 2 минимум. И перейдите к практике внимательности.
Иначе так и будете носить в себе кучу хлама из чужих идей-концепций.
Erofey
Зачем вам искать гуру?
Тихо сиди и тупо жди. Или тупо сиди и тихо жди.
Гуру прийдёт сам.
Margosha
Гуру прийдёт сам.

ТочнААА:) У меня тоже так было. Причем, когда я вырастала тут же появлялся новый, более глубокий мастер.
maharish
У покойника, с которым общается медиум, есть мозг? А ум — есть, поэтому есть общение. Ваши концепции в корне ошибочны. Если нечего сказать, зачем троллить?
Erofey
Рад, искренне рад, что ваши концепции исключительно верны, и вам так много есть чего сказать!
dervish
maharish
Спасибо, дервиш, но Молдаванов — не вариант, к сожалению. У него есть принципиальная ошибка в сатсангах — все признанные мастера Шри Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж и другие) говорят, что эго должно быть убито, а он — что оно должно быть увеличено, раздуто до вселенских масштабов — т.е. всё наоборот (а огромное эго сами знаете у кого — у дьявола).
dervish
Встретил Гуру- Убей Гуру… Ты убиваешь его ещё до встречи… значит твой Гуру- Аруначала…
Margosha
Здесь вообще нет противоречий.
Есть 2 взгляда: путь в глубины себя (внутрь) и внешний мир.

Так вот, в первом варианте, ты действительно разотождествляешься со всем (нети-нети=не то-не это) и растворяешься в пустоте (в т.ч. эго).
Второй шаг, возвращение в мир. Иными словами: да всему. Ты становишься всем и раздуваешься до размеров Вселенной.

А теперь сам определи, на каком этапе находишься ты и в соответствии с этим выстраивай свои практики.
rewwerty
Ты становишься всем и раздуваешься до размеров Вселенной.

А если плотно закрыть глаза и уши, то сожмёшься до безразмерной осознаЮщей точки внутри головы?
Margosha
Нет.
rewwerty
О чём я сейчас думаю?
Где сижу?
Что делаю помимо общения с Вами?

Раздувшийся до размеров Вселенной, должен знать.
Margosha
Раздуйся, тогда узнаешь.
rewwerty
Я и так знаю, что делаю.

Но почему Вам это неизвестно?

Какая сейчас температура в помещении, где я сижу?
Margosha
Придурок.
Margosha
Вселенной вообще дела нет до какого-то там реверти.

А если серьезно, то такой опыт можно получить реально. Пробуй, если хочется. На чужом опыте далеко не уедешь.
rewwerty
Я просто не верю в Ваш.
Margosha
А мне какое дело до этого?
rewwerty
Вашему большому эго — есть дело.
rewwerty
Реакции налицо.
rewwerty
Тест не пройден.
Margosha
Бозе мой. Ты меня тестировал?

Придурок! Могу еще 10 раз сказать.

Я не гуру, никого не учу. Могу просто пожонглировать концепциями, исходя из своего понимания.

Бросьте вы эту концептуальную хрень. Нет ничего того, что не присутствует в опыте в поле твоего восприятия. Правда, фокус, может быть разный. Можно и из пустоты смотреть на мир.

Все, пока. Я на работу.
rewwerty
Не, всё спонтанно было.

Хорошего дня.
relsam
Это не тест а подгон под свой идеал!

Ты просто пытаешься засунуть всех под шаблон концептуального состояния, названного окончательной реализацией. Оно пустотно по природе и не имеет никакого отношения к Абсолюту, являясь его противоположностью, зазеркальем.
Такие чмыри как Рамана, Адамс, Нисаргадатта, Пападжи, Спайра… и еще много-много тех кто шли по их стопам и тромбовали и трамбуют по сей день эту пустотную сияющую чушь))) — они изобрели и поддерживают эту хрень, этого монстра:-)

Сияющая пустота и есть последний духовный оплот… сияющей виртуальной этажерки. Именно это состояние является флагманом всей гонки вооружений. В НЕм эго принимает свою максимально раздутую до небес форму. Оттуда идут великие Учения адвайтического толка. И РЕЛИГИЯ, названная адвайтой процветает!
relsam
Это и есть корень и результат всего раскола) наблюдаемого сумасбродства.
relsam
В нем отражение выдается за Истину:-)
relsam
Раздели и властвуй! Какая же это реальность??? В чем здесь Истина?

Власть матрицы над умами персонажей и вечный загон — ДА:)
relsam
Поэтому, Абсолют в сторонке смеется и отдыхает.
rewwerty
relsam, если возникнет желание, прочтите, пожалуйста, описание очевидца, находившегося в самом близком общении с Раманой Махарши:
ссылка
relsam
Мне не интересен Рамана Махарши) и я о нем читал немало.

Тебе зачем чтобы я прочел? Рамана-то нужен тебе))) дружок

Если не желаешь, мы преспокойно можем прекратить «наш диалог».
rewwerty
Можно закончить.

Спасибо.
rewwerty
relsam, я не дошёл до Конца.
Посему ошибки.

Чувствую, что не нравлюсь Маргоше.

Почему-то беседа получилась такой.

Да. Понял. Она тоже хочет вогнать меня в свои рамки.

Так что всё, наверное, правильно сложилось.

Спасибо за Ваше понимание.

Но
Честно говоря, я и в Вашу Реализацию не верю.

Но, надеюсь, Вам нет до этого дела.
relsam
Дела нет до твоей веры.
Все реализации равны, а релсам элементарно не любит матричных колдунов и вскрывает их способы манипуляции. Только и всего.

Магия матрицы.
relsam
Ты и не дойдешь до конца, кто Ты такой чтобы ходить туда-сюда?)))

Конец сам придет. Всякому сну о Себе.
rewwerty
Да всё понятно.
rewwerty
Я просто не подбираю слова строго в адвайтическом ключе.

Спасибо ещё раз.
rewwerty
Мы все друг друга прощупываем со своего уровня.

Во всяком случае, слова Шри Раманы подтверждаются на опыте.

Пока верю ему. И не только. И подсказкам изнутри.
Таким, какие есть.
Стараюсь строго не держаться.
relsam
Видишь как получается. Вы пробуете на зуб методы спасения, а я изучаю природу майи в целом… на вас, ищущих. только и всего.

Я знаю как в деталях, поэтапно создана иллюзия. Теперь созерцаю методику ее расширения.
relsam
При этом не имею цели кого-либо обидеть, происходит то что происходит по сценарию. Но и спасать здесь также некого.
relsam
Абсолют в спасении не нуждается) и Он Один-Единственный кто здесь есть, прямо здесь, рамки времени и пространства тебя не касаются))) баран ты упрямый и эго-код нахлобученый.
rewwerty
баран ты упрямый и эго-код нахлобученый.
А чё, я должен уши развесить и идти за тем, за кем интуиция говорит не ходить?

Так побеседовать можно. Глянуть, как себя человек выделяет на форуме.
Я же этим же занимаюсь.

Ваше эго помогает в борьбе с моим.

Спасибо.
relsam
Пожалуйста.
Только эго это не зло как тебе того нашептали некоторые умники, а игрушка и развлекуха Абсолюта, его куклы на пальчиках. Коими он наяривает сценки.
А борясь с фантомом, ты придаешь пустоте большей значимости, от чего вся история становится еще более впечатляющей и реалистичной… на месте где кружит мираж.
relsam
Вообщем, базар наш с тобой закончен на том. гражданин эго-код)
relsam
Пелевин: «Когда у нас был кризис в 98 году, меня стало очень сильно занимать, что же такое происходит в стране, и поскольку я не выписываю газет, я стал каждое утро ходить к метро, покупать все газеты и их читать. У меня на это уходило полдня — я еще смотрел телевизор — и к середине дня доводил себя до нервного истощения. Потом как–то утром я пошел за газетами, и вдруг у меня что–то такое случилось в голове, и я вместо этого повернул направо, перешел дорогу, зашел в магазин и купил себе Playstation. С тех пор во вселенной наступили мир и гармония».
rewwerty
Благодарю, эго relsam.
Margosha
А, может, тебя интуиция подводит?:)
rewwerty
Да ну нафиг:)

В адрес Релсама у меня прямая и чёткая интуиция.
Margosha
И что тебе подсказывает твоя интуиция насчет Релсама?
rewwerty
Вот сейчас туманно…
Margosha
Ну так и посиди в тумане, возможно, что-то и прояснится позже.
rewwerty
А чё тут изучать-то и кому?

Я вот даже включить голову не могу по своему желанию, которое не моё.
rewwerty
Каким местом мне нужно напрячься и куда конкретно (в какую точку внутри головы?) послать напряжение, чтобы родить «свою» мысль?

Не, ну, напряжение, конечно же, свидетельствуется.

Но вот мысль оно не рождает.

Какая придёт, такая придёт.

Хоть с напрягом. Хоть и без.
relsam
Все едет САМО. Тчк.
Никого во всем творении нет, все роли пусты.
Абсолют фоном отдыхает, реальным все кажется именно из-за того что Ты = абсолют придаешь этому фон, жизненный окрас.
Margosha
Чувствую, что не нравлюсь Маргоше.
Подводит тебя твоя чуйка. Ты у меня спроси, а не додумывай:)
rewwerty
Маргоша, ты меня любишь?
Margosha
Как я могу тебя любить, я ведь не знаю тебя?
В глобальном смысле-да, а на уровне личности — нет.
Но неприятия нет — это точно:)
Margosha
Не путай людей. Какая раздутая форма. В пустоте-потенциальности все в зародышевом состоянии, еще не проявилось.
relsam
Увы. Мы говорим о разных вещах, когда речь заходит о потенциальности дип-дип слип. Это отнюдь не пустота. Это полнота, можно сказать ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ.
relsam
А вся эта шакти-магия что вы практикуете — она как раз пуста, то тьмой то светом обернется.
Margosha
Тогда глубокий глубокий сон-это не центр, а переферия в шаре? В твоец интерпретации.
relsam
Шар это уже сфера творения, динамика, в которой присутствует осознание. Дип-дип вне сферы творения, он сама океаничность. какой нафиг шар в океаничности)))

Сфера возникает в океане, на фоне океана как фантазия — это ДА!
relsam
В качестве пустотной голограммы возникает, накладка!
relsam
Я сотню раз повторял: в Начале создается голограмма Бога, Истинное Я с САМО-осознанием. Затем она порождает естьность. После чего естьность в качестве кого-то, персонажа. После чего происходит разворот на 180 градусов и вся это кино-хрень начинает освобождаться от деструкции, к зачистке множественности — становление сияющими небесами осознания, пустотой. В КОНЕЦ.

А сияют и живут небеса Солнцем Абсолюта, мощью первого Я, Истинного. И вот, как и Ренц говорит, если первое Я (этот вибрирующий солнечный лингам) принимается за Реальность — то автоматом вслед за ним творение (в котором никого НЕТ!!!) становится реальностью… и это уже нихрена не Игра Господа… а мясорубка!
relsam
Все что здесь принято называть Истиной и Реальностью — ни разу этим не является! Весь кипиш — пустотен.
relsam
Вот какова сила и мощь иллюзии.
rewwerty
И всё-таки: разве Вы не ограничены деятельностью органов чувств всего лишь одного маленького тела, внутри головы которого находитесь.

Окружающая температура воспринимается только Вашим телом. И видите Вы только через свои глаза.

Разве не так?

Попробуйте глянуть через глаза птицы, летящий в небе.
Margosha
Бывало и такое. Сейчас прошло.
Margosha
А мне Молдованов вообще не заходит. Даже внешность не вызывает желания его слушать.
AjnaYoga
Тебе не нужен гуру! Ты и так самый умный. А ещё у тебя есть Нисаргадатта, который что-то говорит при том, что он давно умер… Есть другие «признанные мастера» у тебя в голове. Но вот беда, все умерли давно. Но, в твоей голове они всё ещё живы.
konstruktor
Вопрос — кто я — лёгкий. Я мужчина, мне 55 лет. Зовут Рома. Работаю упаковщиком.

Если бы меня спросили, какого бы мастера ты хотел встретить на своем пути. Я бы сказал. Ей сорок лет. У нее серые глаза и длинные ноги. Зовут Светлана Александровна. Старший мастер в моем цехе.

Ну а серьезно. То. Как только мастер пускается в пространные разговоры обо «Этом», я бы его тут же и отверг.
maharish
Теперь понятно, почему Роберт Адамс называл адвайту «Школой болтунов», хотел получить ответ на вопрос, кто самый сильный мастер в России, а получил кучу словесного мусора и шелухи. Печально, что нашёлся только 1 адекватный на этом сайте…
rewwerty
Это отличный форум.
А сегодняшняя болтовня — из-за меня.

Простите, пожалуйста, что из-за этого тема превратилась в то, что есть.

В другой теме посоветованный Вам Гегам всё отлично объясняет.
Вроде, если память не изменяет, даёт сатсанги. В Москве, кажется.
Наверное, можно найти информацию, при желании.
Erofey
Тебе дали как минимум две конкретные работающие практики.
Но ты ищешь «лучшего“ болтуна…
»Каждый выбирает по себе...." ;)
maharish
Ерофей — Это ты — болтун, причём дааалеко не лучший, тролль с тараканам, а мастер — это концентрированная энергия сознания для шактипата и даршана, переворота сознания своих бхакт, и если ты путаешь мастера с телом, то ты — безнадёжно невежественен.
Margosha
Из известных мастеров мне были интересны, в свое время:
-Свами Вишнудевананда Гири,
-Юрий Менячихин,
-Сергей Кулдин.

Но плотно я общалась с малоизвестными мастерами. Посмотри блоги:
advaitaworld.com/profile/Leshiy/
advaitaworld.com/profile/Alexandr33/

Если возникнет резонанс, подскажу где их найти.

На сайте — relsam хорош.