22 апреля 2021, 16:45

Самый главный вопрос-3

Самый важный вопрос в жизни – вопрос о самоидентификации – кем я себя считаю, кто я? Подобный вопрос неразрешаем, он не имеет ответа, но помогает выйти из матрицы сознания и в этом его важность. Он не может просто так появиться в уме – ум, запрограммированный с детства множеством программ и установок, удовлетворён ими и поэтому сам по себе задать его не способен, пока эти программы его удовлетворяют. По мере духовного роста и стирания социальных программ и ломки шаблонов мышления, такой вопрос может появиться, особенно когда сознание привыкает видеть во сне или медитации все объекты, но не себя как объект, как просто наблюдателя без тела. Но в полный рост такой вопрос появляется тогда, когда, достигнув высот в духовной жизни, человек может создавать любые тела по своему желанию, вначале – в осознанном сне или медитации, а затем — в бодрствовании. Тогда и появляется эта основопологающий вопрос: если я – любой образ или объект, то кто же тогда я – настоящий?
При хорошей карме этот долгий путь духовной эволюции сокращается, когда его внутренний Сатгуру, Атман, даёт узнать про этот важный вопрос извне — со слов живого мастера или, чаще — из книг, сатсангов мастеров. Тогда, задавая себе этот вопрос, человек идёт прямо к пробуждению, минуя долгий путь во много жизней, ловушки, опасности и трудности йоги.
Отдаляясь от отождествления себя с телом и умом, сознание человека очищается до уровня понимания, что что бы ни делал ум, это подобно паутине, которую выпускает паук для своих целей и сам же в неё запутывается и залипает на то, чего желал. При отсутствии работы ума, например, в медитации, ум не плетёт паутину мыслей и она начинает растворяться – после долгой медитации она может раствориться до такой степени, что больше не держит так сильно в силках своих концепций – сознание становится чистым, освобождённым от них. Этот процесс длительный, так как васаны, впечатления ума тянутся из многих жизней, но может быть ускорен при помощи гуру, пробуждённого мастера, который подобен увеличительному стеклу для солнца – оно сияет одинаково для всех одинаково, но не может зажечь вату, но собранное увеличительным стеклом, она быстро загорается.
В этом и состоит работа гуру – он не тело и не ум, но концентрированный свет сознания, шакти, духовная энергия которого, как свеча, способная зажечь другую свечу, пробуждает от отождествления с умом и телом ученика. Таких настоящих гуру, способных, как Даттатрея, пробуждать без слов, немного, в подавляющем случае – это проповедники и побудители людей на благие дела для очищения их и усиления своей благой кармы. Тогда тюремные стены иллюзии рушатся и становится понятным, что ум и чувства – движения энергии в сознании, не затрагиваемом ими, оно как недвижимый стабильный фон, на котором происходят все движения объектов – весь мир и тело – лишь игра этих энергий, создающая объёмную видеокартину бытия, кажущуюся, в следствии отождествления с умом и телом и вовлеченности в неё, реальной. Подобная «реальность» рушится, мир воспринимается подобным осознанному сну, в котором возможно всё и в котором лишь «Я» — неизменная реальность.

64 комментария

maharish
Друзья, мой прежний вопрос про самого сильного мастера в России остаётся открытым — если есть что сказать, напишите. А вот ссылка на видео, показывающего что мы видим много иллюзий, не осознавая этого и принимая их за реальное:https://www.youtube.com/watch?v=nK4NinsHTyg
svarupa777
вопрос наивный… ибо тогда правомерен вопрос-кто самый сильный ученик в россии…
сатгуру… вот ответ… он всегда с тобой… и приведет тебе нужного мастера извне…
судя по вопросу обратись к конструктору… подойдет…
Erofey
Кем ты себя считаешь, дело семнадцатое. Хоть римским папой, хоть центром вселенной.
Вопрос в том, кем ты себя воспринимаешь!
Ибо то, что не воспринимается, не может быть осознано.
Erofey
Не воспринимаемое
maharish
Ерофей — если ты себя считаешь объектом, то им и будешь, а то, что осознавание есть и без объектов, узнаешь,. когда побываешь в самадхи — осознавание самого себя безобъектого. Медитируй, чтобы это понимать.
AjnaYoga
Если тебе доступно самадхи, тогда зачем тебе Мастер?
Erofey
Ты несколько запоздал со своим предложением.
Осознавания без объектов нет и не было, поскольку само опознавание — процесс взаимодействия.
maharish
Это твоё ментальное мнение и оно ошибочно — осонавание самого Себя — беззобъектно, поймёшь только в самадхи, когда не будет не понимающего это ума.
Erofey
поймёшь только в самадхи, когда не будет не понимающего это ума.
Когда не будет ума, понимать некому и нечем.
С возникновением понимания, возникает и то, и другое.
svarupa777
сознание осознает… когда ум затихает… и это не обьектное знание… это присутствие сознания…
тебе не обьяснить пока этого… для начала следи за внутренним диалогом… вот пока твоя самая первая практика… пока не приступишь будешь дальше нещадно тупить на сайте.
махаришь сечет…
Erofey
Сознание это процесс отражения.
Отражения в уме. Больше негде.
В любой медитации первым возникает образ.
И только потом ум начинает его описывать и соотносить с известными образами.
И образ и его описание существуют в уме.
Ему же, уму, ничто не препятствует получить образ самого себя в виде счета, или пространства пустоты, или эмоции любви, или звука.
Но все это неизбежно связывается с образом себя, то есть осознаётся, а затем описывается.
svarupa777
медитация -это пребывание собой… без всяких образов… в тишине ума…
и не спорь… ибо не о чем… я те сказал че делать… придешь через год… все… тчк… надоел бубнить всякую шнягу…
bodh45
ну нет… быть собой не поможет никакая медитация. Медитация это состояние, ну или стремление к нему. Абытие собой это не-сстояние)
konstruktor
Что за новые тенденции у нас на сайте. Время провокаторов?

Один, размахивая фаллосом, разместил провокационный материал и тут же обвинил чахлые остатки кворума в стукачестве, но при этом добавил, что и дальше будет выкладывать крамолу.

Другой запросил мастера и когда ему его не дали пачку, а только одного, обвинил эти же чахлые остатки кворума в пиздабольстве, но при этом маниакально продолжил у этих негодяев просить список мастеров.

Обнищаши мы господа?

Бедные ишущие… Рыщут в поисках щастя, а оно никак не приходит.

Уже хотел с рабочего стола удалить иконку АВ, но глядя на эту замечательную игру, не стал этого делать. Купил жареных семечек. Сижу лузгаю. Жду продолдения срача :))
Margosha
Если ждешь срача, то поставь в паре текстов Ганеша плюсики, чтобы он смог писать.
А то совсем заминусовали его.
maharish
А может тебе перейти на другой сайт, где все лузгают семечки и матерятся? Там тебе будет комфортнее.
konstruktor
Там не интересно.
bodh45
да что ты все гуру-гуру… есть гуру, Ученик ли ты? И это не вопрос обвинения, а вопрос твоего запроса. Выглядит как что то вроде — подайте Христа ради счастья и пробуждения задаром, а то сам то я ничего делать не готов. И повторюсь, это не обвинение, так что не обижайся.
konstruktor
А меня Махариш удивил. Десять лет сидит на сайте и только сподобился. Не верю я ему. Не нужен ему никто. Вырастил Эго и сидит с ним быкует.
bodh45
но всему свое время, это вовсе не означает что он плохой человек:)
konstruktor
Конечно хороший, но ему до просветления, как мне до Дженифер Лоуренс :))
bodh45
а бог знает как это все работает… сейчас спит, а через минуту может проснуться и мы будем радоваться его пробуждению). Хотя если говорить правильно, то пробуждению Сознания от него!:))
konstruktor
У нас тут уже есть пробужденное сознание от Релсама. Поливает как из брансбойта. :)
bodh45
ну функцию передачи выполняет хорошо, за это ему респект!
dervish
Одного известного Учителя спросили мог бы он дать пережить просветление ученику за 10-15 минут беседы с ним, как это сделал Кришна с Арджуной на поле боя… Он сказал:" Да, конечно, но найдите мне тогда такого же Арджуну"… Лучше всё же вопрос- готов ли я к встрече с Учителем… Зачем он мне нужен…
AjnaYoga
кем я себя считаю, кто я?
Ты можешь считать себя кем угодно. Это не имеет никакого значения.
Важно, как ты переживаешь СЕБЯ, как что?
maharish
Вообще-то, каждый истинный ученик, бхакта своего гуру, думает о нём всегда и при вопросе о мастере, с радостью предлагает его, говоря о его высших качествах. Поскольку этого на этом сайте нет, а только негатив — осуждения, кривлянья, ужимки и прыжки, становится понятным, что ни у кого здесь нет настоящего гуру и они не являются подлинными учениками-бхактами. Жаль.
konstruktor
А ты типа истинный?
konstruktor
Слабо путь Христа нашего Иисуса пройти?
svarupa777
ты прав… здесь только джняни… самоисследование…
бхакти только в реале…
maharish
Да, я это только сейчас понял — бхакты, отдающие себя Гуру без остатка тут не водятся — здешние даже не понимают о чём идёт речь и что такое самоотдача — один из лучших путей к пробуждению, это не балабонство языком, что путают с пробужденем и джняной, это духовно раздутое эго — что здесь наблюдается и цветёт махровым цветом… Не отвечает Аштавакра, она-то наверняка знает — ушла с саайта? Она бы сказала мнение о популярных сейчас Юлии Лакшми и Лене Пранджали Ма и может ещё о ком-то о ком я нее знаю…
svarupa777
любил я эту бабульку… думаю с ней все пучком… а что не так с Лакшми праннджали…
Margosha
Так это надо найти гуру, которому захотелось бы отдаться:)
Margosha
Я вон Релсаму сдаюсь, сдаюсь, но не получается полной сдачи. Иногда шипеть начинаю:)
Хотя он мне, прям очень-очень нравится, как мастер.
svarupa777
согласен… отличная пара… сдавайся без раздумий… вы очень подходите друг другу… как инь -янь…
Margosha
Сорь, сдаться:)
AjnaYoga
Ты говоришь про бхакти, а сам закрыт, не слышишь, переполнен концепциями, выражаешь сомнение и неуважение к Учителям.
Бхакти — это уважение, доверие, открытость, позволить всему произойти; освободить место в своём уме и сердце для Учителя. А твой ум занят, там Нисаргадатта, Рамана и т.д. Ты лучше всех знаешь, что и как. У тебя нет вопросов, ты пишешь послания.
Тебе нужно определиться, ты пришёл учиться или учить?
Для начала нужно признать, что всё, что ты якобы знаешь — это теория. Признать, что у тебя нет опыта, ты не практиковал или не получил результат практики, что ты чего-то не понимаешь, у тебя не получается.
Напиши искренний вопрос в своём блоге, опиши свою проблему. И внимательно слушай. Откройся.

А ты решил смотрины устроить Учителям? Этот мне не нравится, этот не такой, хочу другого. Всё не так тебе.
Задумайся, какой Учитель примет тебя в Ученики с таким отношением? Кому ты нужен? У тебя нет подходящих качеств. Твой сосуд переполнен, перевёрнут и дыряв насквозь. В тебя невозможно что-то налить.
Сначала меняй отношение, наработай необходимые качества, приведи в порядок свой сосуд, потом откройся и жди.
svarupa777
ты че так наехал на парня… думаешь это он про тебя балабла чели говорил…
AjnaYoga
1. Я не наехал.
2. При чём тут я? Я вообще с ним не общался практически.
svarupa777
махаришь проста задал вопрос… почему нет… у кого какой опыт… а ты про смотрины… передергиваешь…
ты же понимаешь что сдача практически неподьемная штука… для нашего менталитета… да и резонанс штуковина невероятно редкая…
AjnaYoga
Без сдачи вообще никуда. Речь не идёт о сдаче личности, человеку.
Сдаться нужно тому, что происходит.
А для этого нужно сначала увидеть в себе препятствия, что мешают сдаться.
svarupa777
сдача тому что происходит(тотальная) -это уже плод… это пробужденное сознание… неотделенное от проявленного…
а вот сдача личности мастера-это инструмент… и здесь для ученика открыта возможность.
AjnaYoga
сдача — это необходимое условие для пробуждения
но, сначала нужно осознать (увидеть в себе) препятствия для сдачи
и над этим можно работать

сдача личности мастера
Смотря что под этим понимать.
Я против раболепства, слепой веры, возведения на пьедестал и т.д.
Есть простые, понятные, логичные принципы:
Если ты пришёл учиться, то учись, а не умничай. Проверяй на практике.
А если ты всё знаешь и умеешь, то проходи мимо, не нужно поучать Учителя.
svarupa777
триумфа мы достигаем там… где нас уже нет.(.это про нирвикальпу)… хотя даже тут перлы от одного перца слышашл… как он в нирвикальпу как в туалет ходит… по своему усмотрению.
сдача личности мастера-это просто доверие… этого достаточно.
svarupa777
видел этого чудака… цирковое преддставление это… кумарит парня…
в нирвикальпе он бы свалился как убитый… а тут красавчег… глазки закатил…
возможно это глубокая медитация… вполне… не более.
AjnaYoga
в нирвикальпе он бы свалился как убитый…
Глупости. Ясность и бодрость никуда не пропадает.
Может ты был пьян или заснул, или в обмороке, но явно не в нирвикальпе.
svarupa777
ясность и бодрость в нирвикальпе… петросян ты наш… сайтовский…
Реальные качества неразличимы для интеллекта, потому что не имеют противоположности (нир викальп — нет различий), однородность, отсутствие дифференциации, и поэтому нирвикальпа не познаётся, тождественна бессознательности.
AjnaYoga
нирвикальпа не познаётся, тождественна бессознательности.
Спасибо, что уточнил.
Я же тебе и сказал, что ты бессознательность принял за нирвикальпу.
Продолжай практику!
AjnaYoga
Бесознательность у меня была много раз. Это типа предварительной стадии.
AjnaYoga
Каждый человек бессознателен каждую ночь. И чё, все Пробуждены?
koshka
И чё, все Пробуждены?
Кто пробуждается, ЧТО или КОГО ты под это подставляешь?
AjnaYoga
Ты решила поиграть в слова? :)
Сознание играет в эту игру двойственности и проявления, а потом прекращает играть.
koshka
а «потом» это что за момент?
AjnaYoga
для тебя может быть прямо сейчас!
прекрати играть в отдельность, если сможешь!
maharish
Противоречишь сам себе как тебе верить — то сосуд переполнен, то дыряв, то перевёрнут — НЕТ у меня никакого сосуда — я — пространство оссзнавания и свои концепции мне не приклеивйте — их не к чему клеить. Про свои опыты не говорю, но без них давно бы вляпался в какого-то лжегуру, коих сейчас как поганых грибов, а к настоящим учителям (уровня Раманы и Ниаргадаты и Будды) у меня ОГРОМНОЕ уважение. Без бхакти джняна не состоится — даже Рамана поклонялся своему гуру — Аруначале и Нисаргадатта помнил всё время своего гуру и его слова и реализовался за 3 года — без любви и преданности к гуру, Премы и джняна не придёт — это два крыла одной птицы — так говорят Пробуждённые… Да что в говорить — безполезно — переполнены своим концепциям о джняне, освободите свои сосуды вначале и подумайте о том, что говорят Прбуждённые, может тогда проудитесь…
AjnaYoga
Спасибо. Ты ещё раз подтвердил ровно то, что я написал. Успехов!
svarupa777
Про Лакшми могу однозначно сказать -Мастер, но у нее свои методы… не для всех… придется осваивать сложную.
оккультную литературу, через которую только возможно передавать напрямую сакральные знания( книга Тота)
но по сути она и все ее ученики долбят одну рабочую тему-ты не можешь быть ничем из воспринемаемого… и доводят это понимание до автоматизма… чтобы подсознание смогло принять это видение… это простое логическое умозаключение…
maharish
Спасибо сварупа, наконец-то адекватный ответ.
svarupa777
да на здоровье.