4 августа 2021, 20:25

Бодхисаттва вступает на путь ануттарайогатантры

Прямой ясный свет называется так из-за того, что это мудрость, для которой все условные конструкции исчезли благодаря тому, что субъективное самовозникшее блаженство напрямую познаёт объективный ясный свет изначальной истины.
Теперь относительно того, на какой уровень высшего тантрического пути попадает бодхисаттва после достижения завершающей жизни на десятой ступени, следуя путями парамитаяны и низших тантр. Он попадает на уровень ануттарайогатантры не со стадии зарождения и даже не со стадий, лежащих ниже иллюзорного тела третьего уровня, так как накопление им заслуг в течение трёх великих бесконечных кальп на путях парамитаяны и трёх низших тантр эквивалентно прохождению этих стадий к иллюзорному телу третьего уровня. Бодхисаттва вступает на путь ануттарайогатантры с уровня прямого ясного света. И вот почему так происходит. Когда в своей последней жизни, на десятой ступени-бхуми, он погружается в состояние непоколебимого самадхи, будды всех десяти направлений щелчком пальцев будят его и возвещают: «С помощью одного только этого самадхи ты не сможешь стать Пробуждённым, а посему должен вступить на путь ануттарайогатантры». Призвав Девапутри Тилоттаму (lha’i bu mo thig le mchog та), в полночь будды даруют ему третье посвящение – посвящение семенной жидкости, посредством чего предъявляют ему прямой ясный свет, предваряемый умами сияния, разлива и кануна. Восстав из этого ясного света в виде бодхисаттвы парамитаяны, на рассвете он обретает четвёртое посвящение, посвящение слова, получая наставления по ясному свету и юганаддхе. В результате тут же, на рассвете, реализуется прямой ясный свет, из которого он восстаёт в теле юганаддхи обучения. Позже, на последней стадии рассвета, перед тем, как вот-вот засияют первые лучи нового дня, из состояния юганаддхи обучения он реализует состояние юганаддхи вне обучения. Как сказано в «Светильнике»: «В полночь лама, ваджрный Учитель, дарует настоящее третье посвящение семенной жидкости с привлечением кармамудры, так предъявляя пример прямого ясного света. Затем на рассвете Учитель даёт наставления о том, как созерцать ясный свет, чтобы реализовать юганаддху. В результате ученик обретает прямой ясный свет, после чего завершает обе юганаддхи».

Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи_Лама Янгчен Гавэ Лодой.
(1):  Vit7

13 комментариев

AjnaYoga
Утверждается, что йогины парамитаяны и трёх низших тантр всё равно должны встать на путь ануттарайогатантры, ибо их собственный путь сам по себе не сможет привести их к полному Пробуждению. В связи с этим возникает вопрос: с какого же уровня они вступают на путь ануттарайогатантры, раз они уже достигли десятой ступени, следуя путями парамитаяны и трёх низших тантр? Им нет необходимости начинать со стадии зарождения и даже с уровней трёх особых, потому что заслуги, которые они успели накопить за три бесконечных кальпы, эквивалентны уровню иллюзорного тела третьего уровня. Кроме того, они уже устранили препятствия к Освобождению. Они вступают на путь ануттарайогатантры с уровня прямого ясного света. Таким йогинам кажется, что одним только пребыванием в нерушимом самадхи десятой ступени парамитаяны они могут достичь полного Пробуждения, но на самом деле это не так. Они слишком самоуверенны! Тут-то будды всех десяти направлений и пробуждают их, убеждая покинуть самадхи и практиковать дальше, сообщив им, что такое медитативное состояние само по себе не приблизит их Пробуждение. Будды призывают в поддержку Деви Тилоттаму и в полночь даруют им посвящение мудрости-знания. В соединении с Тилоттамой бодхисаттва переживает умы трёх появлений и ясного света. Последний символизирует прямой ясный свет, свободный даже от тончайшего двойственного проявления. На рассвете будды дают им посвящение слова, разъясняя суть прямого ясного света и юганаддхи, и тут же на рассвете бодхисаттвы реализуют прямой ясный свет. Чуть позже, восстав из этого прямого ясного света, они достигают состояния юганаддхи обучения. На последней стадии рассвета состояние юганаддхи обучения достигает своего пика, превращаясь в состояние юганаддхи вне обучения.
Комментарий Геше Лобсанга Цепхела.
Prostovv
А Саша из Барановичей что по этому поводу может сказать?
AjnaYoga
С каких пор тебе это интересно?
Prostovv
жду когда кривляться перестанешь ))
AjnaYoga
А я жду, когда ты перестанешь бодаться. ;)
AjnaYoga
Согласно учению Гухьясамаджи, на стадии завершения пустота должна постигаться усиленным более тонким сознанием, называемым врожденным фундаментальным умом ясного света, в то время как в школе Срединного Пути она постигается грубым сознанием по сравнению с умом ясного света.
Далай Лама XIV
Vit7
как мило из простой конструкции «субъект-объект» извлекать столько разноплановых мудростей.
Vit7
ну вот если честно, то чтение всего этого просто тренировка разума по определению понятий…
Это какой-то комок сахарной ваты, который даже во рту не тает:))
Prostovv
я вот хотел сказать, что Крайон после этого кажется Чеховым
Vit7
вот да!
А Мегатрон — Корнеем Чуковским!:))
AjnaYoga
А кроме стёба и троллинга есть что сказать по теме?
1234
Мальчики у вас у всех способности похерить то, что между строк:)