24 ноября 2021, 09:20

Любовь: тантрический взгляд!)))

Как сказал один хороший человек, «классический современный» подход к предсемейным и семейным взаимоотношениям женщины и мужчины предполагает некую эйфорическую опьянённость своим партнёром, любовную горячку, которая ставится на почётный пьедестал, несмотря на то что причины этого опьянения могут быть никак не связаны с понятием «семья». Люди порют горячку, женятся, а потом разводятся. Считается, что попытки включить помимо любовного опьянения ещё и трезвую логику – это уже расчёт, материализм и, что это никак не способствует «развитию отношений». Ну и куча разводов в результате.

Если это расчёт, то благой, мудрый. Глупым расчётом является, например, выход замуж на постылого богача, ради богатой жизни. Все из моих знакомых, кто это совершил, сообщили мне, что хлебнули много дерьма. Каким бы ни был богатым человек, его богатств не хватит для того, чтобы избавиться от отвращения, вызываемого ежеутренним созерцанием его нелюбимой рожи, многолетнего обнимания его нелюбимого тела и вынужденной ложью в виде произнесённых слов: «Я тебя люблю!» Такой брак – глупый, не благой расчёт, а есть другой расчёт, благой и мудрый.

В 90-е годы один мистик высказывался таким манером: если опьянён любовью, не спеши жениться. Вздрочни, потом ещё два раза вздрочни, успокойся; затем налей себе чаю, посиди в тишине и подумай – насколько характер, менталитет, ценности и жизненная устремлённость девушки подходит тебе или не подходит тебе для создания с ней семьи. Я вначале его не понял, и его речь счёл комической. А потом я понял, что он имел в виду. В процессе изучения адатов консервативных социумов это понимание усилилось.

Вздрачивать не обязательно, хотя я не могу и не хочу вам запрещать. А вот через медитацию, чтение высокоинтеллектуальных текстов, физические нагрузки и холодный душ максимально ослабить на некоторое время опьянённость любовной горячкой… чтобы подумать о том, насколько качества объекта твоей страсти соответствуют качествам такого человека, с которым ты можешь создать счастливую семью – это не предательство любви. Это мудрость, избавляющая от страданий и ведущая к счастью.

А.Джайадхар

.
(2):  dervish, Vit7

7 комментариев

Put333nic
Ади, единственный наверное человек, который когда-то дал мне самый ценный по жизни совет… Да, ты бешенный!))) и таким останешься всегда, разрушителем, но ищи свою Шакти, ты ей сумеешь ЭТО отдать, а сам познаешь настоящее счастье, как Я!

И я услышал…

И я искал…

И я нашел!)))

Всё сложилось ровно так как Ади и сказал, великий человек! Ом, Ади, джай… джай…

Джай!)))

.
Put333nic
Важно просто любить… И ВСЁ

ВСЁ

Я сейчас один на сайте…
А по настоящему важные вещи нужно всегда озвучивать в тишине. Это закон, итак, вечный спор адвайты, причем о котором непосвященные даже ни сном и не духом… Абсолют, это абсолютное нети-нети, ноумен, абсолют сам в себе или он доступен для мира, как ити-ити, как все что существует… Это вечный спор! И он не решается в простой плоскости, отрицания или принятия… Он решается единственным способом в абсолютно экзистенциальной плоскости, а способен ли Абсолют вообще полюбить? То есть суметь стать тем кем кого он любит и в принципе сам и создал… Вот здесь душа, и поэзия истинной Адвайта — Веданты, ессно способен… И Он отдает каждому из нас себя каждый миг, просто не каждый это способен понять, понимаете!? И это единственная по сути вещь которая нас всех разделяет, мы не понимаем просто, что нас любят в одинаковой, и совершенно все порядки превосходящей степени… И хороших, и плохих, и умных, и совершенно тупых… Мы все любимы Им!

Но чтобы увидеть это, надо обладать глазом Будды, глазом Христа, глазом Махавиры, надо быть Вирой, реально Героем стоящим на пути От себя К себе, от Абсолюта к Абсолюту же… Если этого нет, все пустое… Будет лишь вечный поиск… Будды, Дхармы и Сангхи!)))

Причем в самом уже запорошенном навзничь мире… И это ессно путь в ни-ку-да… Французы говорят, ищи женщину, и правильно говорят, так же говорит и тантра, и истинная адвайта, если ты способен любить, то ты способен совершенно на всё, не способность же любить есть импотенция и в прямом, и во всех, совершенно любых хоть эзотерических, хоть мистических и адвайтических смыслах…

Древо узнают по плоду!

Я!)))

.
Put333nic
К сожалению, я такой наверное один… Почти!)))

.
dervish
Как же практикуется суфиями метод алхимии?
Весь процесс был объяснен алхимиками в символическом виде.
Они говорят, что золото получается из ртути.
Природа ртути – все время быть в движении, но, посредством определенного процесса, ртуть сначала останавливается, а как только она остановлена, она превращается в серебро.
Затем серебро расплавляется, в расплавленное серебро вливается сок некоей травы, и затем расплавленное серебро превращается в золото.
Конечно, этот метод дан схематично, но есть и детальное объяснение всего процесса.
Многие души-дети пытались получить золото, останавливая ртуть, расплавляя серебро.
Они пытались найти траву, но впадали в заблуждение, им лучше было бы работать и зарабатывать деньги.
Настоящее толкование этого процесса состоит в том, что РТУТЬ представляет собой природу ВЕЧНО БЕСПОКОЙНОГО УМА.
Это особенно ясно видно, когда человек пытается сосредоточиться – ум подобен норовистой лошади: когда на ней ездят, она выказывает свой норов, а в конюшне она не такая норовистая.
Такова и природа ума, когда вы хотите его контролировать, он становится более беспокойным, ум, как ртуть, постоянно движется.
Когда, путем сосредоточения, человек овладевает своим умом, он делает первый шаг в выполнении священной задачи.
Молитва – это сосредоточение, чтение – это сосредоточение, и сидение, направление мысли на один объект – все это сосредоточение.
Все художники, мыслители, изобретатели практиковали сосредоточение в той или иной форме, они отдавали свой ум одному какому-то объекту, и, фокусируясь на одном объекте, развили у себя способность к сосредоточению.
Но для того, чтобы успокоить свой ум, необходим специальный метод, и ему учат мистики, так же, как пение преподается учителем, ставящим голос.
Этот секрет познается через особую НАУКУ О ДЫХАНИИ.
Дыхание – это сущность жизни, центр жизни, а ум, контролировать который еще труднее, чем норовистую лошадь, может быть взят под контроль знанием подходящих методов дыхания.
Для этого обязательным является наставление учителя.
С тех пор, как мистический культ Востока стал известен на Западе и книги на эту тему выходят в свет, учение, бывшее прежде таким же святым, как религия, открывается в словах, которые не могут объяснить таинства того, что является центром самого существа человека.
Люди читают книги и начинают играть с дыханием, и часто, вместо того, чтобы получить пользу, они наносят вред и уму, и телу.
Есть и такие, что делают бизнес на обучении дыхательным упражнениям за деньги, тем самым приводя священное дело в упадок.
Наука о дыхании представляет собой величайшее таинство, тысячи лет в школах мистиков она сохранялась, как священная вера.
Когда ум находится под совершенным контролем, и прекращает быть беспокойным, мысль может удерживаться столько, сколько хочется.
Это начало явлений, некоторые пренебрегают этими преимуществами, рассеивая энергию: прежде, чем из серебра получить золото, они уничтожают серебро.
Чтобы серебро могло расплавиться, его следует нагревать, а чем?
Тем теплом, которое является высшей сущностью в сердце человека, которое выступает, как любовь, терпимость, сочувствие, служение, смирение, бескорыстие, в том потоке, что поднимается и опускается тысячью капель, каждая из которых может быть названа добродетелью, что приходят из того единого потока, скрытого в сердце человека, из элемента любви.
Когда он сияет в сердце, движения, мелодика голоса, выражение – все показывает, что сердце теплое.
В тот момент, когда это происходит, человек действительно живет, он снял печать с родника счастья: родник утвердился как божественный поток.
После того, как сердце согрето божественным элементом, который есть любовь, следующий этап – трава, а это любовь к Богу.
Но одной любви к Богу недостаточно, НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ЗНАНИЕ БОГА.
Именно отсутствие знания Бога заставляет человека уйти от религии, потому что есть предел человеческому терпению.
Знание Бога укрепляет веру человека в Бога, проливает свет на индивидуума и на жизнь.
Все становится ясно – каждый листик на дереве уподобляется странице Святой Книги для того, чьи глаза открыты навстречу знанию Бога.
Когда сок травы божественной любви проливается на сердце, согретое любовью к ближнему своему, тогда сердце становится золотым, выражающим то, что хочет выразить Бог.
Человек не видел Бога, но тогда человек видит Бога в человеке, а когда это так, то воистину все, что от такого человека исходит, исходит от Самого Бога.
Хазрат Инаят Хан
«Алхимия Счастья»
dervish
Как близка мне сейчас эта темы раскачки сердца… Какой синхрон с тобой…
Put333nic
Рад, что слышишь!)
И что подчеркнул момент, что алхимия золота сердца — она всегда внутренняя идёт и не факт, что твой внешний партнёр, как у Ади его Сидхешвари…

m.vk.com/adi_jayadhar

Будет этому процессу верна до безумия, как и ты сам, это очень большая редкость!))) так что, как всегда, Смотрим в себЯ, следим за собой, оставив внешнее легко и спокойно в покое!!!))) делай, что должен и будь, что будет!)))

.
dervish
Нужно только понять что всё это для Тебя… В этом-зерно для роста.." ты контролируешь только действие. но не его плоды.." Плоды приходят из безупречности действия… vk.com/wall-80227589_2070
Автор топика запретил добавлять комментарии