21 февраля 2022, 21:45

Нуль Цвет.


Внимательно посмотрите в глаза Махараджа, через эти глаза на вас смотрит Бездна.
Глаза, это паспорт просветленного. Ну или по крайней мере, человека всерьез постигающего самого себя. Глаза Брюс Ли, поражают его непрерывным присутствием в моменте, и сверхчеловеческой внимательности.
Вот что ученые, говорят по этому поводу, дам портянку из книги Виктора Бойко…
«Около тридцати лет назад в интереснейших исследованиях нейрофизиологи установили, что мы видим то, что видим только потому, что глазные яблоки непрерывно «дрожат».
Частота этого тремора (дрожи) от восьмидесяти до ста двадцати колебаний (герц) в секунду. Если движение глазных яблок относительно воспринимаемого объекта каким-то образом остановить, то он исчезает из поля зрения, остаётся лишь пятно сплошной светло-серой пелены, которую учёные назвали «нуль-цветом».
Теперь сопоставим эти данные с одной из психотехник, основанных на базе тантрического метода «Чидакашадхарана» («созерцание внутреннего пространства»), который подробно разобран в главе «Самьяма». Следует сесть в одну из традиционных медитативных поз, с прямой спиной, закрыть глаза, в тишине, соблюдая все необходимые условия, — и созерцать экран сознания (подразумевается, что первоначальная работа с вытесненным материалом уже проведена и увенчалась успехом). Наблюдая в течение достаточно долгого времени плывущие образы либо просто неопределённое мерцание экрана ума, вы в какой-то момент сможете уловить, что каждой смене образа соответствует микроскопическое движение глазных яблок. Конечно, всё это относится к тем, кто видит образы, для прочих, у кого репрезентативные системы иные, вся описываемая картина развития событий может
сильно отличаться, специалистам по изучению мозга известно, что «… При полной идентичности предъявляемых стимулов направленность внимания на восприятие слуховых или зрительных стимулов радикально меняет рисунок возбуждения мозговых структур» (Н.Бехтерева, «Магия мозга и лабиринты жизни», с.108).
Когда долгое время спустя появится возможность контроля и вы научитесь замедлять это движение глаз, то неупорядоченное самопроизвольное сканирование образов сознанием также замедлится. Если удастся полностью остановить упомянутые движения, мелькание полностью прекратится, образ чего бы то ни было застынет, и тогда его можно будет созерцать.
Очевидно, глубочайшая мышечная и ментальная релаксация при соответствующем количестве практики даёт возможность на какое-то время обеспечить глазам полную физиологическую неподвижность, что при бодрствующем сознании, казалось бы, абсолютно невозможно. Но это — йога.»…
  • нет
  • +12

10 комментариев

Vit7

Это я в молодости…
Бездна пришла за мной!
Представляешь как выгляжу сейчас?!
Tosha777
Скинь лучше свою фотку, а мы посмотрим))
Vit7
я лет с 20 не фотографируюсь… вот в 45 только на паспорт и все.
Но на паспорте я на себя не похож, потому шта был в состоянии жестокого сталкинга.
Tosha777
Боишься магических атак?)))
Vit7
Фото забирают кундалини и воруют ци!
Tosha777
Всё что напрактикованно непосильным трудом)))
Vit7
Иногда садхаки пытаются сделать правый глаз мертвым…
Ну чтобы как у Кастанеды, вернее у Дона Хуана…
А я могу даже левый… и даже оба сразу!
Практика!
Это вам не в иллюзорном теле ясный свет окучивать!
Gross_Kino
Если долго смотреть в бездну — бездна будет смотреть на тебя.
Кажись Ницше :D

*За бездну вообще не понятный базар порой :D
И с самими собой и с *другими насколько вижу бьются тут))).

Типа страх, страхи чтоль? С этим ассоциации? Как побороть страх, бьются садхаки, али чо?

М: Вы боитесь абсолюта?
И: Да, я боюсь увязнуть в *своих, так называемых, абсолютных убеждениях...

Дальше не помню :DDD из «Я есть То» что-то)

Здесь опять же), как посмотреть? Только сам смекнуть смогешь, что к чему)

Типа глаза — зеркало души))? А где душа?))
И в тоже время — это любовь к себе, типа попробуйте глядеть в зеркало 1, 2, 5 мин и понять, полюбить себя, как истинное я. Немногие это смогут)))

Такую дилемму двойственности решай сам, что сказать :D
Tosha777
Разговор идёт об остановке глаз.
Gross_Kino
за дип-дип сон, бездну, свет, сознание, абсолют… кто-то все еще говорит..:D