26 февраля 2022, 14:40

Небольшой анализ и выводы, из жития Раманы Махарши.


Один из лучших «белых» учеников и жизнеописателей Романы, автор книги -«Жизнь с Раманой Махарши», в предисловии пишет так…
«Бхагаван Шри Рамана Махарши широко признан одним из величайших индийских духовных учителей современности. В 1896 году еще будучи шестнадцатилетним юношей, он пришел к реализации Я во время драматичного переживания смерти, длившегося около двадцати минут. Поскольку до того момента
ему не приходилось иметь дело с духовным поиском и с соответствующей практикой, то поначалу это переживание его озадачило. Первые несколько недель после реализации он попеременно думал, что либо в него вселился некий дух, либо сразило странное, но весьма приятное заболевание. Он никому не сказал о своем опыте и попытался продолжить жить как обычный южноиндийский школьник. В последующие дни это ему почти удавалось, но где-то спустя шесть недель мирская рутина школьной и семейной жизни настолько опостылела ему, что он решил покинуть дом и найти место, где смог бы спокойно пребывать в переживании Я без неуместного вмешательства и помех.»…
«В санскрите есть слово «тапас», которое означает интенсивную духовную практику, сопровождаемую физическим самоотречением или даже умерщвлением плоти, благодаря чему духовная нечистота постепенно сгорает. Некоторые люди тянулись к нему, поскольку чувствовали, что человек, выполняющий столь интенсивный тапас (в первые годы в храме он часто сидел без движения дни напролет), должен обладать огромной духовной силой. Другие стремились к нему, потому что явственно ощущали излучение любви и радости, исходящее от его физической формы.
В последние годы своей жизни Рамана Махарши недвусмысленно давал понять, что в молодости, находясь у Аруначалы, он не практиковал ни одну из форм тапаса или медитации. Если его когда-либо спрашивали об этом, он отвечал, что Я-реализация случилась с ним во время переживания смерти в родительском доме в 1896 г. и что последующие годы, проведенные в безмолвном, неподвижном сидении, были всего лишь ответом на внутреннюю потребность оставаться полностью погруженным в переживание Я.»…
Выводы----1)-Рамана реализовался без всяких практик и учителей.
2)
В пещере он сидел, что бы ему не мешали.
3) Он транслировал мощную энергетику ощущаемую приходящими посетителями. В этом, то есть в молчаливой передачи энергии, была суть его учения.
4) Любому современному гуру и мастеру, не подняться до уровня Романы Махарши.
Об Аджна Йогах и других тут мастерах говорить и не стоит, это балаболы и выскочки, которые находятся в сетях гордыни и воображения.
4) Метод Рамана Махарши-Атмавичара, оставлен человечеству, что бы мы хотя бы вкусили крохи той реализации, что ощутил гений Адвайты.
Таким как Рельсам и прочая шелуха, не стоит себя сравнивать с Махарши.
Пока всё)))
  • нет
  • +7

7 комментариев

Put333nic
Толя, ты как бульдог стоишь на защите учения, это вызывает уважение, правда!!! И на самом деле, Рамана совершил самую настоящую Революцию в этом поле, просто мало кто это понимает — Рамана это и есть… Нео-Адвайта!!! Новый метод!

.
Erofey
4) Любому современному гуру и мастеру, не подняться до уровня Романы Махарши.
Об Аджна Йогах и других тут мастерах говорить и не стоит, это балаболы и выскочки, которые находятся в сетях гордыни и воображения.
4) Метод Рамана Махарши-Атмавичара, оставлен человечеству, что бы мы хотя бы вкусили крохи той реализации, что ощутил гений Адвайты.
3. Это твой личный вывод. Состояние других людей ты не знаешь. Равно как и состояние Махарши.
4. Метод? А какой метод мог предложить человек, если он пережил некое непонятное ему самому состояние спонтанно? Сам он никаким методом не пользовался…
Такая же ерунда произошла с Толле. Он тоже из состояния глубокой депрессии перескочил в некое состояние. А потом уже начал придумывать методы, транслируя их как способ войти в аналогичное состояние… Сам он этими методами не пользовался :/
Tosha777
Тут существует только одно традиционное объяснение, что тот человек, который достиг просветления без методов и традиций, завершил свою садхак, начатую в прошлой жизни, или является бодхисатвой.
Gross_Kino
Придумали такое слово, как «милость» :)
хоба… и все :D


Атма-вичара — это, для взрослых, грубо говоря :D

Т.к. сам момент, уже упущен, как кажется.

Ну… и все балабольства и пояснения только для этого, гуны, тело пищи и тп — чтобы попытаться все это разъяснить, успокоить т.с. ум наконец)
Tosha777
Милость изливал Рамана на паломников, а на Раману милость лилась с Аруначалы.