3 марта 2022, 19:57

Краткая технология Вичары(суть)


«Стоит дать несколько более детальное объяснение этой техники, поскольку она неоднократно упоминается в повествовании Аннамалая Свами. Нижеследующее объяснение суммирует практику и теорию, стоящую за ней. Оно взято из книги«Не ум – я есть Я», с. 14–15. Основное положение Шри Раманы заключалось втом, что индивидуальное «я» – не более чем мысль, или идея. Он говорил, что эта мысль, которую он называл «я»-мыслью, возникает в месте, называемом Сердечным центром, которое, по его определению, находится с правой стороны грудной клетки человеческого тела. Оттуда «я»-мысль поднимается к мозгу и отождествляет себя с телом: «Я – это тело». Затем она создает иллюзию того, что существует ум, или индивидуальное «я», которое обитает в теле и контролирует все мысли и действия. В итоге «я»-мысль отождествляет себя со всеми мыслями и ощущениями, возникающими в теле. К примеру, «я» («я»-мысль)делаю это, «я» думаю это, «я» чувствую себя счастливым и т. д. Таким образом, идея о том, что ты – отдельная личность, создается и поддерживается «я»-мыслью и ее привычкой постоянно привязывать себя ко всем возникающим мыслям. Шри Рамана утверждал, что можно остановить этот процесс, лишив «я»-мысль всех мыслей и ощущений, с которыми она, как правило, отождествляет себя. Шри Рамана учил, что эта «я»-мысль по сути нереальная сущность и что только кажется, будто она существует, когда она отождествляет себя с другими мыслями. Он говорил, что если суметь разорвать связь между «я»-мыслью и мыслями, с которыми она себя отождествляет, то сама «я»-мысль утихнет и в конце концов исчезнет. Шри Рамана считал, что это возможно, если держаться «я»-мысли, внутреннего ощущения «я», или «я есть», и исключить все прочие мысли. В качестве вспомогательного средства для удержания внимания на внутреннем ощущении «я» он рекомендовал постоянно задавать себе вопрос «Кто я?» или «Откуда появилось это „я“?». Он говорил, что если научиться удерживать внимание на внутреннем ощущении «я» и исключить все остальные мысли, то «я»-мысль начнет погружаться в Сердечный центр. Согласно Шри Рамане, это то, что ученик может выполнить самостоятельно.Когда он освобождает свой ум от всех мыслей, за исключением «я»-мысли, сила Я втягивает «я»-мысль обратно в Сердечный центр и в конце концов разрушает ее, так что она никогда больше не возникает. Это момент Я-реализации. Когда она происходит, ум и индивидуальное «я» (оба они приравнивались Шри Раманойк «я»-мысли) уничтожаются навсегда. „
  • нет
  • +16

10 комментариев

Vit7
сама «я»-мысль утихнет и в конце концов исчезнет
Она и так исчезнет:))
Нет смысла «исчезать» то, что исчезает само.
Но зато можно в реальности существования «я мысли» долго фантазировать и философствовать на тему отсутствия «я мысли», как изменяющейся проходящей иллюзии.
Одни проживают реальность в реальности, другие проживают реальность в отрицании реальности…
Но все для всех заканчивается одинаково.
И совершенно автоматически и без всяких отличий.
Tosha777
Что и как заканчивается, нам неведомо))) мы не знаем как мы начались и не знаем как закончимся)))
Адвайта ориентирована на настоящий момент, и нахождения своего безначального бытия, как переживание этого.)))
Vit7
мы не знаем как мы начались и не знаем как закончимся
вот вот… это ие сть «глубокий сон». Неведение.
dervish
В школе Гивина, у учителя Сергея Рубцова есть «govorilka», собирающая внимание на корневой мысли «я»… Во время прогулки проговариваешь:" я иду, я смотрю, кто идёт кто смотрит"… С небольшими модификациями слов… Но перед ней есть предварительные практики…
Tosha777
Гивин говорят от полиции скрывается, за неуплату налогов, это так?
dervish
Не могу проверить… сейчас не работаю в полиции..«Есть логика намерений и есть логика обстоятельств и логика обстоятельств сильнее логики намерений..»- Иосиф Виссарионович Сталин. Рамана Махарши тоже скрывался от мира в пещере…
Tosha777
Крутой ты видно чувак, раз в полиции работал.
Gross_Kino
немного *дополню...

"… во сне вы не контролируете ничего, здесь вы также ничего на самом деле не контролируете...
Гляньте — все здесь фактически направлено на то, чтобы *забыть свое сознавание...
что хорошего вы можете сделать из/в *состоянии, в которое вы так беспомощно погружаетесь и из которого так же беспомощно выныриваете...?"
… это кратко и немного своими словами суть от Нисаргадатты :D

пост норм, хорошо проясняет тем, кому самоисследование идет.

можно еще дополнить одной интерпретацией от Клюева Кришнамурти "… ни опыт, ни практики не помогут вам… это как *талант, живая светлая печаль… есть что-то там… но не темная, а светлая печаль… вот она поможет.." — примерно так :D
Tosha777
Позиция ничо не поможет))) ложная. Все равны перед Атаманом.
Gross_Kino
пусть будет так :D