9 июня 2022, 00:08

Переживания.

Не обольщайся переживаниями. Даже если они во весь голос орут: «Я — это ТО!!!» Ты увидишь, что это возвышенное состояние тоже скоро сменится — вполне возможно, банальнейшим страхом или гневом. Тогда являются разочарование вкупе с чувством вины и кричат: «Ты облажался!» Ум бросается на подмогу с решениями: больше практики, больше знаний, больше терпения, больше… больше… ты должен, ты сможешь!
Обрати внимание: это тоже переживания! Ни лучше, ни хуже, ни возвышеннее, ни низменнее, чем «те самые», которые были да сплыли. И в них точно также никогда не ночевало никакое отдельное «я», как и в тех состояниях, о которых так приятно вспоминать теплыми летними вечерами.
Узнай любое переживание — как переживание! Тогда незачем будет грустить о прошлогодних озарениях и не будет нужды бояться актуального страха. Не стоит сортировать, раскладывать по полочкам: «эти» — как бы недвойственно-хорошие, а «эти» — обраченно-плохие.
Не ищи в переживаниях «знаков» или «примет» приближающегося пробуждения. Не уподобляйся суеверной бабке. Просто помни, что жизнь будет всегда подкидывать тебе разнообразные сюрпризы. Она тебя все равно обыграет — со всеми твоими переживаниями, теориями и прочим хозяйством.
Увидь, что не стоит ждать большего, чем есть прямо сейчас и прямо здесь. Радуйся, если радостно, дрожи, если страшно. Обрати внимание, что ты все равно это и так делаешь. Чего же еще? Это, кстати, и есть безусильность, о которой так много говорят.
(Александр Каменецкий)
  • нет
  • 0

0 комментариев