23 июня 2022, 19:12

Сатсанги с Иштатвой. Непал, Покхара, 2018 год. Часть 1.

Непал, г. Покхара, май 2018
(Запись беседы не с начала)

Иштатва:
— В реальности нет того, к кому она пришла, но вы должны осознать это. Осознание должно накрыть вас: «Меня никогда-никода не было!» Вот что! Но, понимаете, там уже тоже ловушка есть, потому что эго будет даже тут защищаться даже. «А, меня нет» — говорит эго, ум. И сразу же создаются такие вещи как, я их называю, меняньеты. Люди такие: «меня нет, меня нет» А кто это заявляет-то, что меня нет? Меняньет.
Потому что это люди, которые не увидели, что это мысль говорит о том, что меня нет. Если мастер говорит что тебя нет — то это как указатель, посмотри внимательно, поищи это я, которое говорит, «я есть» или «я нет».
Надо увидеть вот это я, которое начинает даже тут отжимать, либо удерживать, либо начинает отталкивать. Вот это надо отслеживать просто. Смотрите, как оно хватает сразу же, оно моментально тут же хватает за секунду: хоп — и ты уже в пиздеце, реальном.
Поэтому если вы не отслеживаете мысль, то смысла в житье этом нет никакого, чем бы вы тут ни занимались. Пускай хоть курите, хоть закидываетесь чем-то, для вас приоткрывается дверь: смотри, как всё заебись в мире, без тебя. И вы это переживаете, осознаёте и офигеваете, а потом снова эго закрывает вас, говорит: смотри сейчас я тут главный. И начинается у вас что? Проблемы. Поэтому это только нужно для того, чтобы отслеживать мысль, и это будет вам небольшая… как сказать… лакмусовая бумажечка. Посмотрел: о-о, вот оно как. И вы начинаете уже совершенно по-другому видеть мир, вы начинаете осознавать, что этот мир, он в вас, а не вы в мире находитесь. И вот это осознание должно пройти через все клеточки организма как бы, как бы вот электрический ток проходит через человека, и тут ум уже не работает, ему пути-то там нету. И всё, вам становится всё полностью понятно, как это всё работает, как это всё действует. Ну, я имею в виду понятие не как умом, а как осознавание. Ну как бы мы вот об этом говорим, но смотрите какая штука, тут ещё практика нужна такая, что если вам что-то не нравится, чем-то вы не довольны и закрытие идет — вы должны наоборот туда идти, где вам не нравится, где вас гнобят, где вас обсирают, где вас как бы цепляют за что-то. Потому что только так, только там можно практику проходить, именно смотреть на мысль, которая говорит: «мне это не надо», «мне за что это такое?» Вот эту практику нужно делать, а не избегать того, где вам неприятно. Потому что тенденция избегать, чтобы не исследовать — это тенденция эго-структуры. Идите туда, где дискомфорт, но не телу дискомфорт, лежать на гвоздях, а ментальный дискомфорт, мы говорим про ментальность, только с ней проблема. С телом физическим нет проблем, с психикой тоже нет проблем, с переживанием тоже нет проблем — только с менталом, который говорит: «так нельзя», «нет, ни за что», «за что мне это так?» и «почему мне так хреново?» ещё к тому же. Вот такая фигня.
Давайте вопросы есть у вас?
(вопрос не слышно)
Иштатва:
— Физическая боль она есть, с этим трудно поспорить что её нет. Но, смотрите, человек как бы, вот эта эго-структура, она и тут присосалась к боли, и человек думает что страдания и боль — одно и то же. Это неправда, совершенно, потому что боль — она боль, а страдание уже вызывает ментальный феномен, который говорит: «а за что мне эта боль?» или «я бы не хотел, чтобы было больно», а уже боль по факту есть. Поэтому смотрите, как интересно получается: боль и не-боль одномоментно находятся здесь же. У вас болит например что-то, например нажал тут: «о, больно!» А посмотрите, переведите внимание на не-боль, она там же находится, в том же самом месте. Потому что если вы уже зарегистрировали боль как боль, то это уже регистрация, а для регистрации нужны двое: субъект и объект, они одномоментно присутствуют. Субъект — это не вы, а то, что идёт в противовес объекту. Объект в данном случае — это боль, и субъект вместе с болью, с объектом — он вместе, они вместе рождённые, потому что не может быть объекта без субъекта, а субъекта без объекта. Это одно и то же, только единственное: объект — это боль, а не-боль — субъект. Вы посмотрите, переведите внимание с боли на не-боль, и вам даже легче станет, даже боль может пройти, потому что у вас внимание на объект, а посмотрите на субъект: «а, вот не-боль», и у вас исчезнет даже может быть боль.
Вопрошающий 1:
— А почему она появляется? Чтобы внимание обратить?
Иштатва:
— Конечно. Всё, что даётся в этом мире персонажу — это то, что надо прорабатывать. Ничего тут лишнего никому не даётся. Всё правильно. Это ум, мысль говорит что это неправильно что-то и не должно быть этого. Именно это должно быть, это для вас именно нужно в данный момент в данную секунду, чтобы проработались какие-то вассаны.
Вопрошающий 1:
— Ну вот я танцевала, у меня очень заболела коленка, вот болит со вчерашнего.
Иштатва:
— Ты переусердствовала в танце, я видел, ты молодец, танцевала хорошо, колбасило нормально. Но, смотри, везде должна быть разумность. Если ты чувствуешь, что у тебя уже это, болит, зачем себя напрягать сильно? Ты же не подготовлена танцевать четыре часа?
Вопрошающий 1:
— Но меня пёрло танцевать.
Иштатва:
— Да пойми, вот тут вот идёт несоответствие ума и разума. Разум говорит: давай отдохни, расслабься, полчаса-часик, потом снова танцуй. Нет, надо мне потанцевать, потому что я жирная, толстая свинья, чтобы мне быть худой мне надо протанцевать больше.
У тебя ментальность раскручена на то, чтобы не было у тебя изменений тела. Понимаешь какая хуйня? Сядь, отдохни, расслабься. Не сможешь ты худой стать, как Зена, за танец.
Вопрошающий 2:
— Вот у меня вопрос насчёт внимания. Когда мы отрываем внимание от каких-то обьектов, то мы как бы им можем овладеть? То есть нас ничто не отвлекает или нет?
Иштатва:
— Нет, смотри какая штука. Само понимание, что ты можешь чем-то владеть — это эго структура.
Вопрошающий 2:
— В чём фишка тогда?
Иштатва:
— Просто смотри, научись… Знаешь, вот ты пиво пила первый раз когда, начала: «Гавное какое!», потом постепенно привыкаешь:«О-о, вот это круто», я к примеру говорю, ну, любое возьми что-нибудь. Так же и здесь: ты сначала мысль заметила один раз, уже после, потом ещё раз и ещё раз — ты научилась постепенно ум разворачивать на ум. Научись вот это постоянно делать. Постоянно! Это практика. Сначала ты мысль позже замечаешь, потом интервал когда ты её увидела становится меньше, меньше и меньше. Потом ты будешь видеть мысль практически сразу, у тебя времени меньше будет уходить, чтобы уивдеть ум. Ты сможешь в моменте когда говоришь — сразу же ум видеть.
Вопрошающий 2:
— А по сути какая разница, где внимание? Ну пусть оно крутит какую-то мысль. В чем разница?
Иштатва:
— Разница в том…
Вопрошающий 3:
— Что в этом плохого?
Иштатва:
— В этом плохого ничего нет, но дело в том, что вы тогда не осознаны, вы не видите мысль. Вы верите в мысль, которая пришла к вам, а если вы верите в мысль, то у вас будут загоны по мысли.
Вопрошающий 2:
— Нет, подожди. Ты что говорил, что по сути где тот, кому есть разница, концентрировать внимание на мысли или отнимать его от мысли
Вопрошающий 3:
— Это опять ум защиту ставит, чтобы ты не смотрела
Вопрошающий 2:
— Хорошо, смотри, но без этого у тебя будут страдания, как и есть
Вопрошающий 2:
— Сначала они будут-будут, а потом прекратятся, а потом наоборот
Иштатва:
— Нет, пойми что это не исследование. Это как бы тебе сказать, это уже защита именно от того что надо делать. Это ловушка эго структуры. Она тебя опять уводит туда, куда не надо смотреть ни в коме случае
— Не, я смотрю, я пытаюсь, оно само смотрится
— Да нормально, а надо это 24 часа в сутки 7 дней в неделю делать, ты представляешь? Только так можно осознать кто ты, только таким образом. Другие образы — это будет эго с ними делать что-то. То есть это будет работа эго, которое хочет себя улучшить. Все другие техники ведут в будущее, в прошлое. Только от этого, чем ты являешься.
Вопрошающий 2:
— Ну да там история начинается…
Иштатва:
— Единственная техника — это и Рамана Махарши, и Нисаргадатта Махарадж, все только про то — исследуйте кто вы, исследуйте ум, который говорит, что это вы. Только туда смотреть надо. Все остальное — это заигрывание эго с самим собой. Оно тебя уведет хоть куда, для только, чтобы не смотреть на него прямо. Оно тебе ловушки расставит — на первую же подсядешь. Вот такая штука
Ты можешь руку не поднимать, а просто спрашивать у нас тут не школа
Вопрошающий 4:
— Я просто в продолжение темы — а что такое внимание?
Иштатва:
— Внимание, это куда у тебя падает зрение, там твое внимание как бы
Вопрошающий 4:
— Но что это?
Иштатва:
— Что? Само внимание это и есть осознанность, которая смотрит через глаза, и ей интересно за счёт того, что у тебя в теле присутствуют программы, которые заточены на какие-то действия. Само внимание — это энергия как бы, она смотрит и вычленяет что-то из самой себя, из энергии. Нет тут кого-то, кто смотрит. Но вот эта энергия направляется за счет осознанности, переобуславливание происходит. У тебя внимание было сначала на алкоголь, потом на девочек, потом хоп-внимание переходит с помощью вот таких разговоров уже посмотреть действительно на мысль. О, я увидел мысль! Потом она увидела уже, что мысль пришла с содержанием, хотя мысль всегда с содержанием приходит, и потом увидел, что мысль пришла сама к себе.
Вопрошающий 4:
— Сама к себе — это куда пришла-то?
Иштатва:
— Как тебе сказать, сама к себе — это есть мысль о я, никакого я не существует, но есть мысль о я. Вот эта мысль «я» распознается, как мысль о я. Осознается. Она сама по себе осознается. Называется — самоосознание. Самоосознание — это мысль я, она самоосознается и осознается, что к ней мысль какая-то еще прилепляется.
Вопрошающий 4:
— Самоосознается кем?
Иштатва:
— Никем. Никем! Потому что сам слово «кем» подразумевает, что есть тот, кто может самоосознаться, а мысль о «я» она сама осознается, потому что внимание осознанности направляется именно в эту точку «я», которое не существует. При внимании на точку «я», оно («я»), вообще начинает рассыпаться, потому что нет никакого «я». А если исчезает, как бы рассыпается это я, которого никогда и не было, то становится «Я», только уже другое «я», не это эго,«я», а именно «Я», «Я», которое всем является, которое всё есть «Я»
Вопрошающий 4:
— То есть другими словами «Я» — это то, что способен себе представить и самоосознать?
Вопрошающий 3:
— Наоборот, то, что не сопсобен себе представить и словами описать
Иштатва:
— Вот смотри, все представления ил иописания находятся в уме. Мы оперируем только умом, только концепциями, но эти концепции при разговоре начинают как бы рассыпаться все, все твои представления о мире начинают шататься. И только как бы один толчок, внимание один раз на это «я» уйдет, и весь мир твой рухнет, и нечего защищать, и некому защищать
Вопрошающий 4:
— Игорёха, у тебя вот какой мир рухнул? Вообще вот лично для тебя
Иштатва:
— Как бы тебе обьъяснить. Нет того даже, кто осознаёт это мир
Вопрошающий 5:
— У него просто рухнул тот мир, которого не существовало. У меня тоже такое бывало не один раз
Иштатва:
— Рухноло это «я», которого никогда и не было. Даже «рухнуть» — это слово неправильное, некорректное
Вопрошающий 5:
— Ты правильно говоришь, нас никого и нет в принципе
Иштатва:
— Понимаешь, либо это осознаётся, либо это говорится — это две вещи разные. Можно говорить об этом: «Да, нас никого нет», и при этом делать всё то же самое, что и делалось, но при этом страдать, и ещё думать, что ты деятель, и от тебя что-то зависит. И ты ходишь такой крутой бля: «Но меня нету». Понимаешь, это называется — бежать впереди паровоза. Поэтому надо проверить, действительно ли у меня это осозналось, что никакого «меня» и не было никогда
Вопрошающий 5:
— Или уж всё-таки разобраться в конце концов, действительно ли я — это я?
Вопрошающий 6:
— И не убегать от себя, елки-палки и не бегать там где-то и не искать иллюзорные миры
Иштатва:
— А кто ищет иллюзорные миры? Давайте смотреть, кому надо искать иллюзорные миры
Вопрошающий 6:
— Ты их ищешь. Ты ищешь тот мир, в котором ничего нет, и ты туда попадёшь
Иштатва:
— А почему ты так решил, и откуда у тебя такие предстваления?
Вопрошающий 6:
— А почему ты решил, что всё именно так, как ты говоришь
Иштатва:
— Я ничего не утверждаю, я говорю о том, чтобы ты исследовал, кто ты. Остальное не важно
Вопрошающий 6:
— В нашей беседе познаётся истина, понимаешь братан?
Иштатва:
— Так мы что сейчас делаем?
Вопрошающий 6:
— Беседуем
Иштатва:
— Ну так вот это и делается
Вопрошающий 6:
— Можно вопрос?
Иштатва:
— Давай
Вопрошающий 6:
— Вопрос такой: откуда ты это всё взял?
Иштатва:
— А что именно всё?
Вопрошающий 6:
— А вот это, то, что ты говоришь
Иштатва:
— А что я говорю, ты слышишь меня? Ты меня хоть раз услышал?
Вопрошающий 6:
— Да
Иштатва:
— Я тебе ещё раз говорю, исследуй это «я». Остальное всё не важно, что говорит кто-то. Поисследуй сам
Вопрошающий 6:
— Ну я исследую
Иштатва:
— Вот и всё, большое ничего не надо. Я тебе не предлагаю никаких миров, посмотри
Вопрошающий 6:
— Нет-нет, я ни в коем случае об этом не думаю. мне просто интересно, вот ты говоришь такие вещи, я их знаю, в принципе я с ними знаком. Мне интересно, откуда ты их взял. Ты сам до этого дошел или была какая-то школа?
Иштатва:
— Никакой школы у меня не быо, а было просто осознание осознания. Только не у меня это была, а через этот персонаж произошло Это. А не у какого-то меня что-то было. Осозналось, что никакого меня в этом теле никогда не было, вот это осозналось. Дальше конечно эго хотело отвоевать свои позиции якобы, но с помощью самоисследования просматривалось как шутка сознания, и ржалось. Всё!
Вопрошающий 6:
— Эго, получается, существует?
Иштатва:
— Не существует его, нет. Оно существует только тогда, когда ты думаешь, что ты существуешь. Оно ещё может существовать с помощью недовольста миром, недовольства собою — вот за сёт этого ноо существует
Вопрошающий 6:
— А оно может быть полезно?
Иштатва:
— Нет таких ситуаций, когда эго полезно. Это всё заблуждения, потому что то, чем ты ты являешься — это не это, а То. А То — это то, что «Я», а не как «ты» или «я»
Вопрошающий 6:
— Но я не существует
Иштатва:
«Я» существует как «Я», только "«Я и существует. Но не ты существуешь, а „Я“ существует
Вопрошающий 5:
— Вопрос, теперь вот осознавая, что меня нет и не существует, как и зачем дальше жить?
Иштатва:
— Андрей, как живётся, как играется персонаж, так он и играется. Ничего не меняется
Вопрошающий 7:
— Ничего не делать короче, всё
Иштатва:
— Как вы слышите, я не понимаю
Вопрошающий 6:
-Как выдумаете, уживотных есть эгоизм?
Иштатва:
— У животных инстинкты есть. Через человека самоосознание может произойти только
Вопрошающий 6:
— Через человека эгоизм перешёл к животным
Иштатва:
— Через человека может произойти осознание осознания, у животных нету этого понимания, нет мышления такого, как у чловека
Вопрошающий 6:
— Но поведение у них бывает эгоистичное
Иштатва:
— У них? У них инстинкты просто, инстинкты выживания, сохранения, инстинкты стадности
(Далее на записи не слышно вопроса)
— Адаптироваться? А ты думаешь, что есть живые существа? Это у кого такие мысли, что есть живые существа, посмтри внимательно. Кто знает о живых существах
Вопрошающий 6:
— Я знаю
Иштатва:
— Кто это „я“, где оно находится?
Вопрошающий 6:
— »я" в каждом живом существе находится
Иштатва:
— Понимаешь, как тебе сказать, это всё не исследование. Это просто заблуждения, которые ты где-то подцепил, что это все живые существа, это всё живое — а не исследовалось это
Вопрошающий 6:
— Так ты точно так же говоришь, один в один, то, что не исследовалось
Иштатва:
— Как не исследовалось? Это видно, что никакого живого здесь ничего не существует. Это видимый мир, натянутый на глаза, как будто бы это всё есть. И это ещё как будто бы живое
Вопрошающий 6:
— А как на самом деле? Ты ни этого не можешь доказать, ни того
Иштатва:
— Я не для этого пришел сюда, чтобы что-то доказать
Вопрошающий 7:
— Вопрос, про высшее «Я». Можно вот эту тему раскрыть?
Иштатва:
— Давай. Есть только «Я», и только «Я» есть, это даже во всех религиях написано. Это о чём говорится? О том, что никакого самосущного в организме тебя не существует, так же как ни в ней, ни в нем, ни в нем, ни в животных тоже. Всё это одно сознание, которое играет через разные персонажи как бы само с собой.
Вопрошающий 4:
— Это и есть расщепленность?
Иштатва:
-Никто тут не расщеплялся
Вопрошающий 6:
— Я читал библию. Там так не написано
Вопрошающий 4:
— Я тоже читал библию, тоже не написано. Искажение фактов!
Вопрошающий 6:
— Еще я, братан, читал занешь что? Бхагават Гиту, там тоже так не написано
Вопрошающий 8:
— А я и Библию читал, и Бхагават Гиту читал, и именно так там и написано
Вопрошающий 4:
— Вы из угла — два гностика короче
Вопрошающий 5:
— А мы — два диагностика
Вопрошающий 3:
— Какой смысл тогда приходить, если два гностика. Зачем вообще, повыебываться?
Вопрошающий 7:
— Смотри, Игорь, есть высшее «Я», а что выше этого и в чем цель этого всего?
Иштатва:
— Нет всшего «Я». Высшее «Я» — это тоже слово какое-то, есть только «Я», и оно не высшее и не низшее. Это ум только может «высшее» назвать, понимаешь? Кто ты? Ты и есть «Я», но не кака «я» — «ты» или «он», «она», а как «Я»-«Я», и в это никому подтверждать не надо, потверждение нужно только для ума. Когда осознание произойдет через персонаж, тогда и будешь всем этим «Я», но ты всегда этим и являешься, а не будешь. «Будешь» — это тоже слово некорректное, просто потому что общаться нужно используется.
Вопрошающий 7:
— А как можно это знание применить?
Иштатва:
— Ты и есть это «Я», но не как этот персонаж, а как всё. И применять некому, нечего применять, понимаете? Уму надо только что-то применить, кем-то быть, о чем-то загоняться, что-то делать для этого
Вопрошающий 5:
— Так а что делать-то?
Иштатва:
— Исследовать только, кто я
( Не слышен на записи вопрос, что-то про Фрейда и адвайту)
Иштатва:
— Да адвайта — это тоже концепция, они все в уме, это концепции. Концепция — это просто концепция в уме, мысль, представление. Тоерия вся — это всё ложь, любая теория — ложь, но тебе надо как бы укрепиться в этом, осознать это, что
это всё ум, который сам себя загоняет, сам себя создаёт
  • нет
  • +8

0 комментариев