1 октября 2022, 00:46

Крутой и современный неоадвайтичный текст. (Из Телеграмм)

«Когда тебе говорят, что ты не являешься телом, не хватайся за какое-то другое определение себя! На самом деле, чем ты можешь быть, когда нет этого тела?! Могут ли существовать тогда какие-то мысли, концепции, представления, бытие? Поэтому не трогай больше ни одно определение! Однажды этого указателя будет достаточно для тебя. Нечего больше сказать, и ничего не должно быть сделано, только оставлены любые определения себя, то есть мысли о том, чем ты являешься. Без мыслей нет никакого разделения и концепций таких как „я“, „не я“, „мир“, „осознаность“, „внимание“, „бытие“ и тп… Без мыслей и определения себя не будет никаких других мыслей, знания и свидетеля этого. Ты есть, но так как отсутствуют концепции, определения и внимание, направленное на себя, то нечего и некому сказать об ЭТОМ. Ты есть но не как знание или переживание, а как самоочевидный и самодостаточный факт себя самого. Поэтому мудрые и говорят, что ЭТО не присутствует и не отсутствует, не сознательно и не бессознательно. ОНО не может быть заключено ни в одну концепцию.»(Роман)
  • нет
  • +12

6 комментариев

Gross_Kino
Один раз была на сатсане где мастер из Индии 2 часа молчал… Жесть конечно… что творилось с людьми… Ктото просто сидел чесался… Болтали… Были кто плакал или начинал кланяться мастеру… Короче жесть… Через два часа он предложил встать и танцевать под музыку… Народ оторвался))… Это был лучший сатсанг в моей жизни))..


:DDD
Toha
У Ситы есть такой скисанн, о на протяжении двух часов, мудро молчит)))
Sofa
В тишине ума можно тысячелетиями сидеть и ничего это не даст, эго не затрагивается здесь, ему (эгу) очень комфортно в этом состоянии.Мышление -вторичная природа ума, никак сам ум не затрагивается мышлением.Остановка мышления полезна только для получения опыта сатори, где на миг открывается истинная природа ума, а потом эго снова возвращается, если не было разоблачено.Так что эго надо разоблачать, ложные убеждения на свой счёт, простое сидение в тишине от эго не избавляет.
Эго-это и есть ложные убеждения, ложные представления о себе.Себя нельзя представить, себя нельзя описать, о себе абсолютно нечего подумать.Только эти ложные мысли о себе и «закрывают» истинную природу ума-истинное Я.
Toha
Совершенно согласен, рыбы тоже молчат, и что толку?!!!
Gross_Kino
Неплохая аналогия — змей «кушающий» сам себя. Ум то бишь. Ураборос, аль как там этот символ величают. Круг — змей — жрущий свой хвост, зациклинность.

Кто я? Кто я?

Сожрал?
Кто я? Кто я?
Сожрал?

Далее...

:D
AjnaYoga
Без мыслей нет никакого разделения и концепций таких как „я“, „не я“, „мир“, „осознаность“, „внимание“, „бытие“ и тп…
Типичный псевдоадвайтический бред!
Отсутствие мыслей — это просто Пустота ума. И это пока ещё двойственность.
Недвойственность — это Пустота(отсутствие) самобытия явлений.
Это разные уровни Пустоты, как небо и земля.
По тексту сразу видно, что автор застрял в свидетеле.