3 февраля 2023, 04:32

Адвайта в Православии.

Как всем известно, что светозарное учение Адвайты, это не секта, какая-то там, а истинное Знание-Джняна.
Знание это наша суть, наша суть безобьектна, поэтому и называется Знание, всё что мы мыслим, чувствуем, практикуем, всё это знаемо Знанием.
Крупици истинных знаний, существуют во всех философиях и религиях, науках и искувствавах. Почему блаженейший Рамана Махарши, никогда не ссорился и не ругал ни одну из религий, и не призывал оставить свои верования и традиции. Во первых, он был очень смиренный человек, и никогда не навязывал Учение, а наоборот говорил, продолжай практиковать, то что практикуешь, но если искатель, сообщал ему, что не работают и не помогают ему практики, тогда Рамана, смиренно предлагал освоить Атмавичару, как самый краткий путь к пробуждению.
Но тема не об этом, а о том, как вышесказанное было, что Адвайта это, не секта, и во всех религиях имеет отголоски.
Например можно рассмотреть знаменитое православное песнопение-«Се Жених грядет в полуночи». Там очень много символов практики Атмавичары.-

Се, Жени́х гряде́т в полу́нощи,/ и блаже́н раб, его́же обря́щет бдя́ща,/ недосто́ин же па́ки, его́же обря́щет уныва́юща./ Блюди́ у́бо, душе́ моя́,/ не сно́м отяготи́ся,/ да не сме́рти предана́ бу́деши/ и Ца́рствия вне затвори́шися,/ но воспряни́ зову́щи:/ Свят, Свят, Свят еси́, Бо́же,// Богоро́дицею поми́луй нас.

Перевод: Вот, Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, и заключена вне Царствия, но воспрянь, взывая: Свят, Свят, Свят Ты, Боже, по молитвам Богородицы помилуй нас!
Жених, это Атман, который приходит то есть озаряет внезапно, неожиданно, в темную ночь души.
Раб, Душа это Эго, или Персона. Она счастлива если бодрствует постоянно.
Богородица-это Практика(Атмавичара).
Практика и бодрствование, пробуждают нас от духовной смерти(отождествления с телом) и духовного сна(отождествление с мыслями).
Царство Божие внутрь нас есть, так сказал Иешуа. Единственное что нам нужно, это вера, и упорная практика.
Вера предшественница Знания.
А знание источник Любви, а может наоборот?
Вот такая вот православная случилась адвайта. Всем счастья))))
  • нет
  • +8

5 комментариев

relsam
Та Любовь что в нирвикальпа и есть неизменное ТЫ, пребывание Любовью, светом всевышнего. В ней нет ничего кроме самой Любви, нет мыслей нет мира. Чистый Бог.
А то что происходит на экране Присутствия, та постановка — она изменчива. От Любви до ненависти и обратно к Любви. Здесь колесо кружит. Никем не управляемое вечное колесо пяти первоэлементов. Отражение. Оно нереально. (не навязываю, так поделился, счастье не в отражении, Ты прямо сейчас и есть счастье, накрытое глюком, играющее галюнами)
relsam
Высшая точка отражения на колесе — саттва. Чистота сновидения. Золотая пора.
relsam
Желать всем золотой поры — немного глупо)
Кто то должен одномоментно ехать и внизу.
relsam
чей-то глюк — будет нижний
Toha
++++ Это верно, сатчитананда.