7 марта 2023, 11:30

Разновидность практик.

Почему работают практики?
Есть два вида практик(насколько я осведомлён) это практики работы с телом, такие виды йоги, как Кундалини, хатха, пранаяма, цигун, да и любую физическую активность, можно назвать йогой, если она совершается осознанно. То есть, чем йога отличается от физкультуры, тем, что подключается контроль и осознавание физических действий. Если упростить, то внимание заостряется на ощущениях, вызываемые действиями, движением или статикой, неподвижностью. В пранаяме, более утончаются, ощущения, внимание заостряется на соприкосновении воздуха с носоглоткой, легкими, движением ребер. Результать физической, тот есть активной йоги, это все те ништяки, или плоды практик, при соединении внимания и движения. Если есть проблемы с телом, силой, здоровьем, удовлетворенностью жизнью, то физическая, активная йога, незаменимый помощник, проверенный веками, главное помнить, что нельзя форсировать результаты, а то можно нанести себе вред, например повредить коленные суставы и связки, при нагрузке не соответствующей параметрам гибкости тела. Лучшая поза например в хатха йоге, эта та поза, которую мы делаем без напряжения.
Второй вид йоги, который считается высшим(хотя это для меня сомнительно), он тесно связан с философией, то есть мировоззрением, типа освобождение от колеса сансары, царство божие, бессмертное тело в цигун, и так далее. Можно смело отбросить философию, и делать практики высшей йоги, хотя думаю, философия йоги, тоже влияет на конечный результат, во-первых создавая мотивацию для работы над собой, но есть ещё более таинственное влияние, это влияние философии на подсознание, которое выстраивает в итоге, картину видения, слушания и даже ощущения. Пример, обычные мистики, в христианстве видят в медитациях Христа, Марию, Святых, аив буддизме видят например различных Будд и Бодхисатв и прочее. Отсюда и возникла идея различных так называемых Эгрегоров))) на самом деле, это подстройка подсознания, поб наши идеи, которая дает некую силу, если мы действительно искренне верим в эти идеи. Есть даже самая хитрая идея, это отбрасывание всех идей, и результаты тоже, довольно таки внушительные.
Так вот, второй вид йоги, типа высшей, это работа внимания с мыслями. Слова это не просто слова и абстракция, это тонкое движение, волнение сознания, мыслеволны. Отсутствие мыслей это сведение мыслеволн до минимума, и даже возможно длительное состояние, когда мыслеволны, уходят с радаров восприятия.
Как в первой йоге(физической) так и во второй йоге(ментальной) практики упражнения необходимы. Просто они, при правильном исполнении, имеют прогрессивную динамику, то есть мы увеличиваем например возможности тела в гибкости и силе, а возможности психики в устойчивом внимании. Когда например во втором виде йоги, говорится, что практики больше не нужны, имеется ввиду, что практика работает уже в режиме самозапуска и самозагрузки, на автомате. Хороший пример, шизофрения если вы ей заболеете, то остановить уже никто её не сможет, в том числе и вы. Если вы просветление, то обратной дороги нет, железо не сможет превратится обратно в руду.
  • нет
  • +7
(2):  motiv, Safiya

22 комментария

DARK
само по себе Сознание — это вселенское невероятных размеров бытие и есть монолитная шизофрения.
и все что будет иметь место на этой территории в контексте идей о том,
чтобы поправить свое положение,
будет продолжаться в рамках новых-старых-новых-старых модификационных галлюцинаций…
шиза-сознание может протекать как в позитивном ресурсе так и в негативном,
и любая ремиссия — это регрессия!
поняв этот замкнутый круг и отпустив надежды попытки, Случается Понимание — которое и можно определить под просветлением,
и в таком случае, чисто психологически, это сдвигает проживание в более позитивный ресурс,
из которого можно наблюдать происходящее немного с юмором… что само по себе весьма лечебная практика!

То что ты есть не заинтересованно в Сознании вообще…
и не глючить,
может только Не-Бытие…
Tosha777
«То что ты есть не заинтересованно в Сознании вообще…
и не глючить,
может только Не-Бытие…»
А может наоборот? Бытие не заинтересованно в тебе, зачем Бытию ломать хитросплетенную игру?))
DARK
Бытие-Сознание заинтересованно только в самом себе!
То что ты есть, есть до и после того как бытие возникает и исчезает.
Бытие временно находится в восприятии, до того как ты родился и после смерти, никакого бытия нет,
и ничего ты об этом сказать не можешь — вот это то что ты есть!
И бытие не может повернуться и испытать Не-Бытие, так как любой опыт только в бытии-сознании,
просветление или то что ты есть не достигается путем получения опыта.

Вообщем, чтоб оставить эту хитросплетенную игру, нужно как следует пройти
всевозможные опыты глюков и то не факт!.. ведь может понравится, полюбиться…
Radha
не похоже, чтобы с тобой случилось понимание), ментально да, ты понимаешь… и то хлеб)
DARK
со мной оно не случилось по определению!.. поэтому ты не в той плоскости сравниваешь… увы…
motiv
Мне понравилось про два основных типа практик, только практика, это не просветление, даже если она правильно исполняется на автомате.
Tosha777
Просветление это осознано запущенная шизофрения.))
motiv
Нет. Шзофрения — это диагноз и не имеет ничего общего с практиками осознанности.
DARK
хм… есть мнение, что когда человека начинает глючить,
практиками осознанности с ним разговаривать бесполезно — это диагноз...))

КТО занимается практиками осознанности? — если как следует в это глянуть, Осознанно!!! — то шизофрения обнажает себя во всей красе)))
motiv
Тут соглашусь, т.к. беспорядочное увлечение практиками, в образном смысле, можно назвать диагнозом, но не просветлением.
DARK
Если меня спросить, что такое просветление, то я этого не знаю…
Если не спрашивать… — …то знаю…

Ха!)
Safiya
Из моих скупых познаний в практиках первые тобой выделенные работают с энергией. Это и концентрация на определённом процессе, зоне(чакре, дяньтяне) плюс с ритмом дыхания и иногда мантрой, и ещё визуализацией.
А второе или ментальная концентрация на объекте, мандале, Боге, молитве, мантре, точке или наоборот не отдают внимание ни на что, сразу в я не тело.
Ещё есть йоги служения. Бхакта, карма.
Safiya
Я бы не назвала например цигун и кундалини практиками на здоровья, там такие упражнения:))) как тебе например расширяться до размётом вселенной на выдохе?)) или направлять цы в дяньтянь на вдохе…
с кундалиней тоже. На чакрах завязано.
конечно тело оздоровится, но это не цель этих практик. Они немыслимы без их философской базы
Safiya
Хотя цигун довольно демократичен. Можно и просто движения выполнять сконцентрировано. Но это значит упустить нечто важное.
Tosha777
Спасибо, за дополнительные разъяснения Я предельно упростил, но согласен принять, ещё и третий вид практик, смешанные первые два)) С праздником.
Safiya
Благодарю Тошо.
Как поживает твоё просветление?
Safiya
размётом вселенной
*размеров
DARK
шизофрения если вы ей заболеете, то остановить уже никто её не сможет, в том числе и вы. Если вы просветление, то обратной дороги нет,

Вот круг самсары разорву я!
Но где гарантии, о брат?
Что не появится сансары
КВАДРАТ...

Как же смешно!
Safiya
И правда, может это просто в уголочек задвинуло))квадрат сансары:))
DARK
Учитель, можно выйти из сансары?
— Нет, сиди медитируй как все...


У-ХА-ХА-ХА
Zemlyanin
Тоша, судя по тем описаниям, которыми ты делился тут — к этим практика ты сам и близко не имеешь никакого отношения.
И о чём тогда это всё?
Radha
каша мала, да)