26 апреля 2023, 14:21

Что такое иллюзия?

Есть два понимания этого термина, одно я считаю, разумным, и очень применимым на практике, в том смысле, как понимают термин «Илюзия», в буддизме и в Ведах, я не буду приводить ссылки и цитаты, их достаточно в литературе, лекциях и инэте.Кратко скажу, что Илюзия, это временное, преходящее явление, но вполне осязаемое, и действующее, по определенным законам, физики, биологии, математики и прочим.
Например, наше тело, оно иллюзорно в том, смысле, что непостоянно, изменчиво, и умирает. Поэтому, мы имеем право сказать, что наше тело иллюзорно, то есть временно, и мы не являемся этой иллюзией, проведя простой эксперимент, наблюдения за телом, то есть, с возрастом оно проходит рост, изменяется, бывает больным и здоровым, его можно истощить вредными привычками, а можно укрепить временно, правильным образом жизни.
Но тело, вполне себе материально, и существует по определенным законом, и зависит от многих факторов внешней и внутренней среды.
Сложнее говорить о психике головного мозга, о мышлении, которое на первый взгляд, кажется, полнейшей иллюзией, такой как, в классическом примере, о змее и верёвке.
Вот как раз, тут и возник, тот второй образ, или понимание Иллюзии, как полного отсутствия чего, либо, как видимость, подобная миражу в пустыне, как, гипноз, самообман и пустышка.
К личности, это можно применить, в какой-то степени, хотя вряд ли с этим согласятся психологи, психотерапевты, психиатры и прочая учёная братия, которая изучает анатомию личности, которая также развивается и проявляется, и структуируется по определенным законом.
Второй тип понимания иллюзии, это эзотерическо-шизофренический, когда некий адепт, начитавшийст книжек, наслушавшийсь сатсангов, и неправильно поняв учение Вед, Буддизма и Адвайты, начинает бить «себя» в грудь, и говорить, что не существует ни вселенной, ни жизни на земле, ни его самого вместе с телом, что всё это просто, слова, голограмма, сновидение и прочее)))
То что он эти самопредставления тут же опровергает на собственной практике, побежав после сидение в тырнете, к холодильнику, туалету, дивану. Вставая утром на работу, и трепетно заботящийся о потомстве и банковской, карте, жилье, здоровье, и много чего ещё))) всё это как то не берется в расчёт, и продолжается утверждение, в чатах, что всё есть илюзия, и голограмма)))
Так что же на самом деле иллюзия?
Неужели всё что мы видим, слышим, обоняем, осязаем, и самое главное наше тело, всё это плод больного воображения?
  • нет
  • +4
(1):  Zemlyanin

0 комментариев