17 сентября 2025, 18:41

Объяснение моей позиции для «переправившихся»

Доброе время суток.
Здесь я попытаюсь обратиться к другой аудитории данного сайта. К тем, кто уже «переправился на другой берег» в терминах притчи о плоте.
Тех же, кто ещё верит в то, что имеет свободу воли, сам придумывает свои мысли и всё такое ОЧЕНЬ ПРОШУ: «Не читайте это, не комментируйте это, я с вами заранее во всем согласен. Я – сумасшедший, ничего не знаю и всё такое далее по вашему списку»)))
Ну, не для вас этот текст.
Я это свое состояние, которое у меня уже достаточно давно, отношу к работе этой чертовой программы «бодхисаттвы»:
Пребывание живых существ в сансаре иллюзорно. В действительности, все живые существа являются Буддами и изначально пребывают в нирване. Только неведение порождает мираж сансарического существования. Эту истину постигает бодхисаттва, осознавая, что с точки зрения абсолютной истины спасать некого и не от чего. И, вместе с тем, руководствуясь этим знанием, он на уровне относительной истины стремится спасать эмпирически наличные живые существа. Для бодхисаттвы не существует представлений о “я”, личности, душе и дхармах.
Из Алмазной сутры в трактовке буддолога Е. А. Торчинова
Я именно так всё это воспринимаю (возможно, такое восприятие мне подается, чтобы убрать влияние эго-личности и не создавать в ней роли делателя). Нахрена это надо, я не знаю, но далее я буду рассуждать «на уровне этой относительной истины».
Вот во многих религиях есть идея «спасения». Вероятно, это какой-то этап этого длинного «фильма».
И моего персонажа на эту тему заворачивает. Есть разные идеи спасения, и меня заворачивает на идею спасения жирафов, застрявших в… бучих песках. Только они предварительно должны пройти 5 этапов принятия. Пока они их не прошли, с ними очень некомфортно общаться ))) Да и потом – не сахар )))

Пока мне такие жирафы в большом количестве не встретились. Но если немного обратить внимание на современную политическую ситуацию, то можно предположить, что «боги» готовят очередную большую войну. Любят «боги» этим заниматься.

Не встраивается видео из VK, вот ссылка Махабхарата. Питер Брук.Бхагават-Гита. А на Ютубе удалили…
И на фоне войны можно будет запросто сделать много страдающих, которых потом можно будет зачем-то протащить через этап спасения.
В моем понимании, спасение в «упрощенном» варианте – это замена роли делателя на наблюдателя.
Тот, кто считает себя делателем, является также и страдальцем.
Рамана Махарши
Или в моем варианте объяснения: «Находиться в концлагере ужасно, а смотреть фильм об этом – весьма популярное занятие. И чем реалистичнее фильм, тем, вероятно, лучше».
Т.е. таких «людей» надо будет провести через «первые врата» (я – не мой ум, я – не мое тело), для начала этого хватит. Мой путь примерно так же происходил, я уже описывал:
Если в терминах аналогии снятия слоев лука.
Врата, которые я обсуждал, это этап потери веры в авторство своих действий. Это этап «я — не свое тело, я — не свой ум». Мысли приходят, действия совершаются, а я просто наблюдаю за этим.
Следующий этап (врата) — «я — не свои эмоции, сердце, душа». Тоже очень тяжело воспринимаемый этап. В итоге остается наблюдатель без эмоций, я буду называть его свидетель.
Следующий этап — пустота внутри лука. Я — не я, не найти себя во всем воспринимаемом, я есть то. Для меня, пожалуй, этот этап был самый тяжелый. В итоге, вообще непонятно кто остается. Можно назвать это состояние присутствием.
Но персонаж при этом остается, и он что-то делает, чувствует…
На всякий случай, приведу цитату Будды для поддержки моего описания:
Я сделал первый шаг – я больше не тело; я сделал второй шаг – я больше не ум; я сделал третий шаг – я больше не сердце; я сделал четвёртый шаг – я вошёл в своё сознание!
Шакьямуни Будда
Насколько я понял, после самоисследования и критического изучения получается следующее. Есть только восприятие. По нашему субъектно-объектному мировоззрению должен быть воспринимающий и тот, кто «сделает» (будет являться причиной) этот поток восприятия. А может, и как-то иначе, если не через субъект-объект.
Есть разные концепции, объясняющие этот источник восприятия и воспринимающего: материя – человек, бог (в пантеизме) – душа, бог – материя – душа (в религиях, где бог-творец), единое сознание или разум сам с собой онанизмом занимается и оргазмирует, программа симуляции – игрок / наблюдатель… Разные варианты есть. Найти какую-то истину для «человека» невозможно, как минимум, из-за проблемы с ищущим. Там пока тупик. Говорят, «оттуда» дверь могут открыть. Ну, пока не знаю. И никакое из весьма разных восприятий не более истинно, чем другие. Оно просто есть у данного воспринимающего.
…единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть. «Я есть» – несомненно. «Я есть это» – вызывает сомнения.
Нисаргадатта Махарадж
Путь адвайты, буддизма, Дзена и прочего для такого жирафа, на мой взгляд, не годится.
Для обычного современного европейского человека слово «медитация» — это «красная тряпка» (я проверял), а после слова «бог» у него сразу выскакивают ветхозаветные сказки. И там или «красная тряпка», или «все остальные религии и учения о боге – языческие». Там тупик. Да и времени на ту же адвайту на дне у него нет.
Но в консенсусном мировоззрении достаточно хорошо проработан вариант объяснения этого восприятия (я – не ум, я – не тело) через симуляцию (матрицу), где какая-то цивилизация более высокого уровня зачем-то создала симуляцию и те какие-то жители (вероятно, это не люди) в неё погрузились. Там всё однозначно и определенно. Есть технологии виртуальной реальности, метавселенной, ИИ, которые очень быстро развиваются, и которые можно самому попробовать. Для многих это уже очевидно, и возможность нашего нахождения в симуляции легко объяснить.
А медитацию на начальном этапе можно заменить походом в VR клуб (у многих и дома VR шлем есть) и наблюдением за собственным погружением в виртуальный мир, формированием нового образа «я», возникновением веры в реальность этого мира и нового я и возвращением обратно. И всё это формируется только в сознании игрока, нет этого больше нигде (есть единички-нолики в компьютере, моргающие пиксели в дисплеях шлема и трясущиеся мембраны наушников).
В зоне комфорта вообще сложно человеку что-то несовпадающее с его мировоззрением объяснить, а «на дне» уже можно попытаться, я там любую соломинку искал.
И лучше не в образе «я – великий», а, допустим, как я уже здесь писал:
Вначале я ощущал себя, как «я-человек», как объясняют в консенсусном мировоззрении. Со всеми этими своими мыслями, свободой воли и прочими догмами, в которые верил.
Потом в период эзотерики я себя ощущал, как великая душа, немножко «бог» и всё такое великое.
А потом — третья серия. Моё нынешнее восприятия себя вполне вписывается в следующую аналогию: подросток — троечник или отличник в каком-то другом мире пришел в VR клуб, где ему вначале прокрутили две предыдущих серии, а теперь крутят, что он в симуляции, симуляция (как Майя у индусов) в сознании этого подростка создает образ NPC персонажа и внушает ему, что он и есть этот NPC персонаж. И его восприятие полностью определяется симуляцией (я — не тело, не ум, не сердце..., не найти себя). Хотя, если симуляция не даст Вам такое представление, то и не представите )))
Или вот ещё писал (чуть добавил):
Вот играешь ты, например, ну, не знаю, в игру The Sims. Там персонажи и NPC, и можно ими немного поуправлять в пределах допустимого. И вот считал ты себя таким Симом (игра формировала тебе такой поток восприятия), а потом вдруг сознание (как еще говорят «точка сборки») сдвинулось в игрока. Но только у него нет возможности управления персонажем, NPC сплошное ))) И не смотреть на эту игру нельзя, нет у тебя такой опции. А NPC персонаж бегает там, делает чего-то…
Т.е. в этой аналогии спасается персонаж игры. Вначале он создается в игре с какими-то заданными свойствами, потом в процессе игрового опыта под управлением программы игры накапливаются и формируются его свойства (опыт, навыки, привязки…). И потом игроку надо так прокачать и поуправлять персонажем (в пределах предлагаемых игрой вариантов на основе игрового опыта персонажа), чтобы он смог прийти к состоянию спасения. А игра этому будет всячески мешать. Поуправлял немного, а потом «погрузился» в персонажа и воспринимаешь всё, что науправлял )))
У меня с накоплением опыта нестыковочка была, нарушение последовательности. Возможно, игрок чит-коды использовал или ещё как-то (типа, опыт из прошлых жизней).
Это просто моя нынешняя концепция. Спасающимся пока не надо говорить про игрока. А то вон эзотерики с «Высшим Я» ругаются годами, не так он ими управляет, тот ещё сюжет, та ещё ловушка игры.
Т.е. для «спасения» надо, чтобы этот спасаемый разглядел две догмы: про авторство мыслей и про «нереальность» мира и соответственно своего тела, про которые нам рассказывали всю жизнь.
Если «матрица позволит», то явление возникновения мыслей в голове достаточно просто в себе обнаружить. А «реальность» легко ставится под сомнение просто просмотром ряда художественных фильмов, обзоров и несложным изучением самого процесса восприятия мира и себя. Например, популярное видео, затрагивающее часть из перечисленного (1 млн просмотров за 2 месяца) и таких видео много, тема достаточно прокачана:

Если матрица «разрешит» отбросить догмы, то там всё очевидно.
А если к сомнению о реальности мира добавить понимание, что мысли не мои, то вот она матрица, вот «я – не мои мысли, я – не моё тело».
Но это, если «матрица» или «бог» разрешит)))
Именно об этом у меня в книге.
Возможно, я зашел на этот сайт поискать союзников в том предполагаемом сюжете матрицы или бога, или поделиться опытом с предполагаемыми игроками… Я имею в виду, что обращение, «прошедшее через меня», адресовано не персонажам, а тем, кто за ними стоит. Я же из эзотерики пришел)
Хотя следующая фраза для меня очень напоминает описание симуляции, сидят себе на диванчике в очках VR:
В действительности, все живые существа являются Буддами и изначально пребывают в нирване. Только неведение порождает мираж сансарического существования.
Или здесь:
В Бхагавадгите <…> рассказывается об изначальном положении живых существ – джив. Существует Ишвара, то есть властитель и дживы, живые существа, которые подчиняются Его власти. Если живое существо не признает высшей власти и считает себя свободным, его следует признать ненормальным. По крайней мере, в обусловленном состоянии живое существо находится под полным контролем высших сил.
«Бхагавад-гита как она есть» — А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады
Да и концепция Майи об этом же.
Ни на какой истине не настаиваю. Меня пока интересует только «спасение жирафов» ))).
Для «гур» парадигма симуляции может быть несерьезной, но мне она вполне заходит. Да и напоминаю известное правило маркетинга:
«Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба» – Дейл Карнеги.
На мой взгляд, категорически большее количество «людей» смогут принять концепцию жизни в матрице, чем дойти до «пробуждения» в традиции адвайты, буддизма или ещё какого-то учения.
Но это если целью является «спасение». Опять же в соответствии с притчей о плоте, плот для переправы может быть любым. Первый этап, на мой взгляд, можно и так пройти.
  • нет

149 комментариев

sasha_ab
Объяснение моей позиции для «переправившихся»
klb
А вам не приходила мысль что сами вы всё ещё в «зыбких песках»?
sasha_ab
А вам не приходила мысль что сами вы всё ещё в «зыбких песках»?
Ой, снова Вы. Не, не буду с Вами дискутировать. Я всё, что мог, Вам раньше написал. Там очень много буковок было. И даже картинки…
klb
Так мой вопрос возник из всех ваших буковок и картинок:))
mob
На мой взгляд, категорически большее количество «людей» смогут принять концепцию жизни в матрице, чем дойти до «пробуждения»
ты прав… чернь никогда не просветлеет… Все эти маргиналы от духовности… Набить пузо возвысить своё эго… Минусов натолкать просветленным.
sasha_ab
чернь никогда не просветлеет…
Я вообще-то про «спасение», будь оно неладно, вот пристало)))
А «просветление» или как там ещё можно назвать… Мне нравится — реализация (нету меня в воспринимаемом). У меня это вынужденное. Я его не ценю как бы…
Поэтому кто там просветлеет или не просветлеет мне как-то фиолетово. Вот такого персонажа воспитали… А кто за ним, да как узнать то? И кто может узнать? Отсюда не видно… Ну и там глаз не может и всё такое…
svarupa777
ты говоришь быстрее чем думаешь…
в этом большая проблема…
просветление любит тишину
mob
Персонаж опережает сознание… Ты это имел в виду..?
svarupa777
я бы сказал… закрывает…
sasha_ab
Персонаж опережает сознание… Ты это имел в виду..?
Ну, если сознание это «небо» или «белый экран», то вопрос мне не понятен. Облака или проектор опережают экран или небо?
Я же написал:
но далее я буду рассуждать «на уровне этой относительной истины».
А до этого было:
Пребывание живых существ в сансаре иллюзорно. В действительности, все живые существа являются Буддами и изначально пребывают в нирване. Только неведение порождает мираж сансарического существования. Эту истину постигает бодхисаттва, осознавая, что с точки зрения абсолютной истины спасать некого и не от чего. И, вместе с тем, руководствуясь этим знанием, он на уровне относительной истины стремится спасать эмпирически наличные живые существа. Для бодхисаттвы не существует представлений о “я”, личности, душе и дхармах.
Из Алмазной сутры в трактовке буддолога Е. А. Торчинова
Т.е. переходим на уровень игры и уже из неё. А с просветлением же тупик. Пока тебе дверь какую-то с той стороны не откроют, так и будешь тут болтаться.
А вдруг, дверь откроют только тогда, когда в бодхисаттву невовлеченно поиграешь? ))) Но это вопросы на уровне игры. А так да, всё само…
svarupa777
Пока тебе дверь какую-то с той стороны не откроют, так и будешь тут болтаться.
нет двери…
sasha_ab
нет двери…
Я не знаю. Это Менячихин рассказывает периодически )))
svarupa777
врет…
sasha_ab
врет…
Так все врут. Кто про 72 гурии, кто про нирвану, кто про дверь...)))
mob
Юра гандон.
sasha_ab
Юра гандон.
Это указатель? )))
Мне он в свое время хорошо зашел. Был выбор между вашим драконом и Юрой. И как-то Юра мне лучше зашел. Но сейчас он что-то непонятное для меня делает.
mob
Да… Смотри что там шевелится..?
bodh45
александр, никуда не переходи, побудь здесь. Тут капец как все просто. Вот как только тут останешься, так твои длинные речи и иссякнут
sasha_ab
Тут капец как все просто. Вот как только тут останешься, так твои длинные речи и иссякнут
Да ты понимаешь, в чем проблема. Мне, как эго-личности это вот вообще никак не надо. Есть куча вариантов гораздо более приятного времяпровождения, куча дел не доделана.
Но оно же прицепилось, и уже, блин, 12 лет тащит и тащит… И не отпускает.
svarupa777
жертва ты проста…
sasha_ab
жертва ты проста…
Ну, если с точки зрения эго-личности, то да. У меня всё было в шоколаде, в материализме. А потом как крепко пнула жизнь пару раз и за шкирку в пески…
bodh45
понимаю. потому и пытаюсь подсказать
sasha_ab
понимаю. потому и пытаюсь подсказать
Так мне, как эго-личности, здесь вообще не интересно. Одни в стадии гнева сидят, все никак принятие у них не сдвинется. Другие флудят вяло что-то…
Но вот прут через меня действия, пишу зачем-то, минусы вон собираю… Оно мне надо?
Scharok
минусы вон собираю…
а говоришь — неинтересно ) — вон как зацепило. Значит личность ещё не отъехала )
sasha_ab
Значит личность ещё не отъехала )
Куда она может отъехать, умник. Начитаются фигни всякой.
Воспринимается действие. Иногда бывает приколько. Что не так?
Облака приходят и уходят. У тебя уже не приходят, весь день ясно? Или так в книжках пишут…
Вот же… Опять ко мне цепляешься. А обещал. Снова обманул. Вот же…
Scharok
какой ты право нежный ) — разве это цепляние? Тем более, что я обещал не троллить. А писать комменты… Хотя… я и не начинал троллить. Уж больно ты трепетно оберегаешь свою личность, что любое к тебе обращение воспринимаешь как нападки. А позиционировал себя взрослым человеком… с красным дипломом.
sasha_ab
И вообще. Крупными буквами в посте написал, что прошу тех, кто верит в свободу воли и прочее сюда не заходить. И где уважение к автору? Или ты уже не веришь?
Ну что за дурдом здесь? Вот в период эзотерики мы ходили по всяким светлым — темным. Они все, конечно, хороши. но вот здесь прямо вот как те темные были… Если что, темные в итоге, оказались немного лучше, чем светлые ))) Но все равно г…
svarupa777
здесь гиблое место… демоническое… черная дыра…
Scharok
сюда не заходить
а не пошел бы ты куда сам, а? ) За что уважать «автора», если его тексты на фоне цитирований «авторитетов» просто не видны глазу? )
Ну что за дурдом здесь?
так а чего ты сюда приперся? Давно в дурку тянуло?
sasha_ab
Давно в дурку тянуло?
О, вот это по-нашему.
А то вежливость какую-то изображал )))
Scharok
я — взаимно вежлив. Но если такой формат не устраивает, могу быть взаимно груб.
sasha_ab
я — взаимно вежлив.
Я вот прямо с самого начала это и заметил ))) Думаю, ну вот же вежливый и слушающий собеседника человек )))))))
mob
Не оправдывайся. Оставь белые экраны… Уровни игры. Двери и ботхисатву в ведро мусорное выкинь… А потом уже книжки пиши. Ты пишешь об игре… Но ты пишешь о ней без уважения.
sasha_ab
Ты пишешь об игре… Но ты пишешь о ней без уважения.
У персонажа вообще никакого уважения. Может, для того, чтобы не мешал ))) Текст то вот пишется, а персонажу он пофиг… Ну само же всё.
mob
Да… Само… Самомнение.
sasha_ab
Двери и ботхисатву в ведро мусорное выкинь…
Да ты понимаешь. Мне этот ботхисатва и это просветление… Но мой персонаж постоянно приставал к людям с попытками что-то им объяснить, куда-то привести. И уже стало понятно, что это нахрен не надо, некого спасать, а он, блин, продолжает и продолжает… Я и так, и сяк, и вниманием и не знаю чем. И никак, не отцепляется. А потом жизнь эту цитату Будды подкинула. Типа, правила здесь такие. Хоть никого не надо спасать, но твой персонаж будет это делать ))) Вот прямо четкое рписание, если ты, конечно, все слова прочел )
mob
Опять ты оправдываешься… Кто там выкручивается?)) слишком много персонажа.
sasha_ab
Опять ты оправдываешься… Кто там выкручивается?)) слишком много персонажа.
А у тебя, когда проявляешься, персонажа нет? Кто-то ещё есть?
sasha_ab
просветление любит тишину
Ну вот, снова.
Я про СПАСЕНИЕ ДРУГИХ, которое ко мне пристало, а не про просветление.
Просветление меня вообще не интересует.
Идет кино, персонажи бегают. Вот мой бегает так. Что не так?
В этом кино какие-то события происходят. Чтобы они произошли, должно что-то с чем-то сложиться. Какие-то персонажи должны определенным образом забегать. Кто ими управляет, да хрен знает. И ни один просветленные не знает. И тольку тогда от этого просветления? )))
В моем нынешнем понимании «просветление» нужно для того, чтобы свойства персонажа не мешали игроку. Чтобы он «пустым» стал, чтобы через него всё проходило без лишних искажений.
Вот такое мне сейчас приходит понимание.
svarupa777
ацтой.
AjnaYoga
Ты же хвалил его.
Вот и посмотри, что в твоей голове пооисходит. Каша.
sasha_ab
Вот и посмотри, что в твоей голове пооисходит. Каша.
Ну просил же всяких «верующих» не заходить и не комментировать. Отминусовал потихоньку и проходи мимо. Я же тебе неинтересен. Но нет же… Надо свое авторитетное мнение в конце разговора вставить. Дети так любят, чтобы последнее слово…
Ну и зоопрак же у вас здесь… Сплошная недвойственность… Ну и любовь, естественно...)))
sasha_ab
Может, плохой полицейский с хорошим не здесь дела обсудят? )))
А то микрофон забыли выключить )))
mob
Тебе пристало… О боже мой…
Scharok
как же я рад за тебя: давно тебе такой развлекухи не подкатывало! — а тут сплошным потоком )) Ты только держи себя в руках, не уходи в «запой», а то знаю я твою невоздержанность )
mob
Сашка… ну не стой в сторонке… Подключайся.
Scharok
разве я могу покуситься на твое пиршество? )
sasha_ab
Тебе пристало… О боже мой…
Я с тобой полностью согласен. Если бы отстало, то эго-личность была бы счастлива )))
Вот сегодня целый день писал. А с книгой я уже лет 10. А НАФИГА? Ну не приходят рационализирующие мысли.
Erofey
НАФИГА?
прекрасная тема для самоанализа!
Erofey
Почему ты считаешь, что тебя интересно будет читать, если сам не понимаешь, зачем пишешь?
Erofey
Нафига — свидетельство неспособности осознать мотивы собственных действий.
Erofey
Не очень хороший признак… /
mob
Все у тебя нормально. Нет уверенности. Но Валдис поможет…
svarupa777
а может никто никогда не просветлеет…
mob
А я как же, я то просветлею?? Мастер скажи что я то просветлею?!!!
svarupa777
ты единственный… просветлеешь…
mob
Ох… Отлегло…
bodh45
ниче не понял про позицию. В трех предложениях сможешь прояснить?
sasha_ab
ниче не понял про позицию. В трех предложениях сможешь прояснить?
Мой текст хоть как-то цепляет или нет? Если нет, то извини.
bodh45
сложное ложно. А твой текст ну очень сложный)
svarupa777
его не цепляет то что длиннее четырех предложений…
мобик и бодхик -два сапога-тупаря…
bodh45
точно. мне этот туман словес не заходит и не впечатляет)
sasha_ab
Да что же вы здесь так любите друг друга? )))
bodh45
учись, это тебе не шоколадом сиськи мазать)
svarupa777
ого… снова в порнохабе сидишь…
вместо того чтобы в ЯЕСТЬ сидеть…
bodh45
завидуешь? могу понять. Я отдыхаю. учись)
svarupa777
это уже нечеловеческая любовь…
поэтому тебе пока трудно ее диагностировать…
mob
Ум наш побежден. Ибо неча.
svarupa777
тупарь… развивай интеллект…
bodh45
а че мне ваш интеллект… в слова играть что ли)
mob
Хамло…
bodh45
это такой уровень сознания. Ему простительно
mob
Одно слово сварупа…
svarupa777
сварупа-это корень мироздания…
это тебе не кол… подзаборный…
mob
Древо блин… Мудрости…
bodh45
точно. дно
mob
Днище… Опустился, распоясался…
sasha_ab
ты говоришь быстрее чем думаешь…
в этом большая проблема…
просветление любит тишину
Я, конечно, извиняюсь. А вы не могли бы в другом месте пофлудить...
svarupa777
не путай флуд и указатели…
sasha_ab
не путай флуд и указатели…
Я тупой, наверное. Мне они ни на что не указывают. Я половину слов не понимаю. Да и как-то…
svarupa777
через лет десять начнешь вкуривать…
mob
Увы ты слишком интиликтуалин…
Scharok
Я тупой,
не переживай, есть ещё тупее )))
mob
Не вини себя… Есть ещё Шурка йог.
svarupa777
однозначно… надеюсь это первый шаг…
к выздоровлению…
Scharok
повторяешься ) — уже столько шагов сосчитал, а всё первый ))
sasha_ab
Ладно, вы тут развлекайтесь. А я пока отойду в сторонку.
mob
А пофлудить?))
sasha_ab
Во, «ясно солнышко» уже мой топик заминусовал.
mob
Во а это в яблочко))
sasha_ab
Во а это в яблочко))
Да мне как бы… Баба с воза — кобыле легче...)))
sasha_ab
Я уже ответил в другой теме. Но отвечу и у себя в топике.
Я кажому из вас пытался подробно вежливо и не очень ответить на его вопросы. Это было не оправдание, просто некое уважение к неизвестным для меня участникам.
Но, как я вижу, вам совсем не нужны мои ответы. К тому же, вы мастера менять маски. И не поймешь, общаешься с тем, который был вчера, или сегодня 5 минут назад в другом топике…
Мне это всё как-то неинтересно.
А по существу, как я понимаю, сказать нечего.
Ну, как я и писал: Баба с воза — кобыле легче…
А всё же:
Radha
ты не можешь расслабиться творении ментального процесса, что тебя напрягает там?
Radha
в творении
sasha_ab
в творении
У меня нет таких образов. «Я есть то, что я есть» в данный момент )))
sasha_ab
что тебя напрягает там?
Я же Вам тоже уже объяснял аналогию про школьника в VR клубе. И Вы подтвердили, что поняли мой ответ.
И? Зачем снова вопрос?
Radha
«снова», потому что ты жалуешься, претензии предъявляешь персонажам игры)))
sasha_ab
претензии предъявляешь персонажам игры)))
Перонаж предъявляет претензии пероснажам. Что не так и где здесь я? )))
sasha_ab
Аж пальцы запутались ))) Персонаж…
AjnaYoga
Это называется инфантилизм.
Radha
дуризм
Rafaell
Д***изм, и это Саша про себя!)
Radha
а ты хочешь чтобы про тебя?))
Rafaell
Не поверишь, мне даже его жалко, что он такой д!) всё в мечтах о чем то, и наездах вечных на других!)
mob
А мог бы быть хорошим, участковым инспектором… Или дружинником.
Radha
еще не поздно переучиться, вон Бодх тоже совем скис))
Radha
ай, скучно в Брановичах, пора в Минск перебираться, да к Нго-Ма на сатсанг прийти, это же интересно было бы))
А так просто на сайте языком молоть… скукота)
mob
Оставить Барановичи без защиты святого дикши???
Radha
так скоро в Минск все переберутся, у нас строительсво панельных гетто продолжается, назвали «зеленые клинья»))) а на самом деле панельные они, загадят всю оставшуюся зеленую зону...(, буду ждать перерождения долго, ну нах...)
mob
Вроде говорят убыль населения… А жилья не хватает… Парадокс
Radha
в города едут, а убыль да, даже у азиатов
mob
Ненужность такого количества населения… Технологии..))
Radha
да бред это фсЁ, легче контролировать и снимать гаввах
mob
И это тоже… Но и зачем три таджика если один трактор справляется.)
mob
Так их Саша! Разоблачай оппортунистов омраченцев. Тебе дикшу дадут… И медаль.
Rafaell
Нет, он на орден сразу идёт!)
mob
Звезду героя парню! Как там у Пелевина орден какой то там звезды.
Rafaell
Главное, чтоб не горбатого!)
mob
Сутулова он уже имеет. Осанка от чтения дикш.
Radha
у йогов же не бывает сутулости
Rafaell
Бывает, если перекос!)
Radha
поэтому, ну нафик йогу, тантра лучше))
Rafaell
Хороший левак укрепляет)))
mob
Левак это для профанов. Для просветленных все едино…
Radha
расслабляет, энергия начинает течь, кайф разливается по всем органам и напрягаться не нужно, самый легкий путь, если уловить суть
svarupa777
прости хоспади…
mob
Профессиональная деформация… Чтение сутр при свете вонючих палочек…
sasha_ab
О, в мой топик перешли. Уже шажок маленький.
Если что, то о сообщениях в этом топике ко мне на почту письма приходят. Если что-то будет по моей теме, то, может, приду.
А так — резвитесь, если вам весело от этого ))) Но я тут тусоваться не буду. А может, вообще отпишусь от сообщений…
Erofey
О, в мой топик перешли. Уже шажок маленький.
Erofey
А зачем топик отдельный сделали для вопросов ко мне? Чтобы мой не раскручивать?
Erofey
Вот и ответ о ваших целях. Раскрутить топик ;)
Rafaell
А что не так!?))
Erofey
Я где то писал, что что то не так?
Rafaell
Саш, не нужно софистики, весь твой вид говорит о том, что для тебя всё не так!?
Erofey
:)))))) твоя интерпретация ;)
Vit7
Если всё не так,
приласкай елдак!
Дело не в тебе.
Дело в елдаке:))
Radha
))) некоторые ялдак начищают, а толку:
Scharok
А может, вообще отпишусь от сообщений…
правильно! )
noescape
Пребывание живых существ в сансаре иллюзорно. В действительности, все живые существа являются Буддами и изначально пребывают в нирване. Только неведение порождает мираж сансарического существования. Эту истину постигает бодхисаттва, осознавая, что с точки зрения абсолютной истины спасать некого и не от чего. И, вместе с тем, руководствуясь этим знанием, он на уровне относительной истины стремится спасать эмпирически наличные живые существа. Для бодхисаттвы не существует представлений о “я”, личности, душе и дхармах.
Из Алмазной сутры в трактовке буддолога Е. А. Торчинова

Если коротко, то это верно (дополню, не нужно ничего, чтобы все понять, у вас все есть или этого нет и это просто принять и все)
sasha_ab
Всё бы хорошо, принимаю и всё такое.
Но эта же «программа» не отстает от «меня».
Вот вчера в Гиту завело (как-то раньше и не читал её внимательно), и на тебе, сунули под нос:
44. Те, кто страстно привязан к наслаждению и власти или чей ум увлечен этим, не обретут умиротворения разума.
45. Веды имеют дело с тремя гунами природы. О Арджуна, будь выше гун. Освободись от двойственности, от стремления к обретению, навсегда утвердись в чистой благости и в истинном Я.
46. Сколько пользы в малом источнике воды, когда повсюду большие водоемы, столько же для познавшего Брахмана пользы в Ведах.
47. У тебя есть право только на действие, но не на его плоды. Да не будут плоды деяний поводом твоих действий, но и к бездействию не привязывайся.
48. Утвердись в йоге, о Арджуна, исполняй свой долг, отбросив привязанности и став равным к успеху и неудаче. Такая уравновешенность называется йогой.
49. Йога мудрости выше деяний, о Дхананджая. Ищи прибежище в мудрости. Кто стремится к плодам своих действий, тот жалок.
50. Достигший мудрости освобождается от дурных и добрых деяний уже в этой жизни. Поэтому устремись к йоге, ведь йога — искусность в деяньях.
51. Мудрецы, отказавшись от плодов деяний и освободившись от цепей смерти и рождений, достигают обители, где нет страданий.
52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзий, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь.
53. Когда твой разум возвысится над буквой писаний и непоколебимо погрузится в умиротворенное созерцание, тогда ты достигнешь йоги.
Бхагавад-гита глава 2
А если попроще:
Забудь об одиночестве, самоотречения не достаточно. Ты должен действовать, но действие не должно властвовать над тобой. Оставаясь в центре событий, ты должен забыть обо всех привязанностях.
Из спектакля «Махабхарата» Питера Брука
И вот же это действие «идет через меня» и нет никакой даже идеи «плодов деяний». Вот же. )))
И это какое-то «истинное Я» действует и действует, в данный момент пишет и пишет. А «это я» не привязывается и принимает. Вот же влип )))
noescape
благодарю за ответ, даже не надеялся на него. Если бы ты спросил, то я бы ответил — Не верь ничему, и никому… любая информация — деформация тебя, без нее ты цел, а она тебя разбивает на куски… смотри сам и увидишь