1 ноября 2025, 14:10

Безействие и недеяние.

Чем отличается бездействие и недеяние? Почему не правильно понимается?

«Я деятель»- исчез и только тогда возможно не деяние.
Говоря: " все само происходит, я ни чем не управляю и ни чего не делаю"- означает, что «Я управитель» исчез — произошла Высшая реализация:)
Ахамкары больше нет!

Если же «Я» на месте как и было, а только так говорится типа: «о… ооо!.. Я ж ни чем не управляю, все самоооо… все само происходит...», в таком случае «Я управляющий» сменяется на "-"
«Я не управляющий», и остаётся все тоже самое «Я», ахамкара,«ложное эго», которое ни куда не делось, а просто замасктровалось под «Я ни чем не управляю».

Ни чем не управлять возможно, когда нет Я.
Тогда и происходит НЕДЕЯНИЕ, все само, бразды управления берет Бог, сама жизнь живёт себя, все происходит спонтанно.
Цель появляется, усилия прикладываются, цель достигается, и все это без «Я деятеля» и без «Я управителя», всё само происходит, жизнь сама себя живёт!
(2):  OHA, Safiya

11 комментариев

Sergeys
Есть два уровня управления: абсолютный и относительный.
Sergeys
На первом всё происходит как бы само, по законам, и никакого самосущего я там не найти.
Sergeys
А вот на втором есть делатель, состоящий из изменчивых скандх: тела, ощущений, воли, сознания…
Sergeys
Это легко обнаруживается в опыте. Например, здесь на сайте,
Sergeys
где мы всё по тем же законам, что и «наверху», творим изменчивую реальность…
OHA
— не знаю кто рулит… может быть Закон Сострадания… ♥
Sergeys
Сначала Закон страдания…
OHA
— у меня подруга (сердце моё)(Мара) говорит всегда… — "Люби и делай что хочешь.."
OHA
— ну я и люблю..