15 февраля 2011, 21:01

Путь к себе

Все обиды, страхи и всё такое идёт от личностного восприятия — Истина вне оценок и наше Высшее Я, пребывая в Истине — находится вне оценок!

В момент первого пробуждения моё сознание прикоснулось к ВЯ и оно дало побыть немного в Единстве для того чтобы в последствии возможно было различать…

вот такие моменты многие путают с Просветлением и типо того))) я сам чувствовал в себе соблазн возвеличить себя))))) но именно чувство Истинности и потоки Любви вытаскивали меня из этих соблазнов и вот я иду дальше расширяя степень своего восприятия и каждый раз подымаясь по ступеням — думаю что первая должна быть последней))))

похоже что до тех пор пока не будут растворены все обиды внутри — чистое видение не будет проявлено в полной мере — оно лишь приоткрывает свои божественные завесы — показывая путь и напоминая о своей красоте)))

о — как это прекрасно — видеть Истину и пребывать в Истине!

сейчас я еще ощущаю власть личности — но с каждым разом эта плёнка становится всё тоньше и сквозь неё уже просматривается Божественный свет…

как-то где-то читал о разбитом Эго, кто-то из просветлённых советовал не избавляться от Эго — по моим ощущениям Эго-Личность не разбивается и не убивается — она или оно просто растворяется в своей старой форме-концепции и трансформируется-перетекает в состояние Чистого видения и Чистого действия…

и насколько же наша личность злопамятна)))) всплывают ситуации, которые вообще не стоят и выеденного яйца — но тем не менее засели в сознание как старые занозы — некоторых нужно понежить несколько раз))) что бы они полностью растворились))

за самыми глубинными страхами прячется наша Личность и тут нужна Вера и Искренность, Решимость всё-таки посмотреть в глаза, обнять её и рассказать новые правила игры — где она уже не является ведущей))

получается что самый кратчайший путь к Истине, к Проявлению своей Божественности лежит через наши страхи и боль внутреннего ребёнка — ни практики, ни книги, ни учения мудрецов — это скорее лишнее в таком деликатном деле)))))) :love:
(1):  allayae

15 комментариев

veter
хм, а как бы ты без Мудрецов, книг и практик пришел бы ко всему этому? временами когда всплывают всякие страхи, зажатости и др и ум бунт устраивает, прочтение книг или например просмотр сатсангов очень даже может помочь, дать дополнительное вдохновение.
а в остальном — у меня такое же ощущение, как-будто пленка какая-то становится тоньше и тоньше, личность не то чтобы исчезает, действительно больше похоже на «трансформируется-перетекает»))
Unkas31
прочтение книг или например просмотр сатсангов очень даже может помочь, дать дополнительное вдохновение
— у всех по разному — я описываю свой опыт.

я вот в последнее время вообще книги не могу читать — начну и бросаю, чувствую, что не нужно всё это! внутри себя нахожу все ответы на возникающие вопросы)))

во всех последних прочитанных мною книг и написанных признанными мастерами натыкался на какие-то перекосы — такое ощущение что всё это было написано конкретно к тому времени — сегодня всё иначе и способы восприятия иные и мир иной…
Omeshvara
Мир иной, но то, на что указывают Мастера — все то же :)
Это как один дзенский мастер сказал: «Для осознавшего реальность нет разницы, — сегодня, или тысячу лет назад. И тут и там — пустота»
Unkas31
да — все мастера по своему правы — но вот фишка в том — что толку от тех знаний, что мы получаем извне? они не живые и нами не прожитые, нами не прочувствованные — я вот про что)))
allayae
Пустота тут и там… и для многих… очень многих это слова… Пустые слова… концепции не имеющие под собой личного опыта… собственного телесного переживания… а вот что именно не позволяет людям проживать вечность которая пульсирует абсолютно во всем?))))
тут то и приходит внутренняя боль и стыд, которыми мы закрываем свою часть Творца (внутреннего ребенка) глубоко внутри…

Слова… они лишь указатели… это как сказать солнце есть… и что?.. что с того тем людям которые живут под землей?
Unkas31
Обожаю тебя, Наташка)))))))))))))))))))))))))))))
Omeshvara
Unkas31, да, точно. Информация сама по себе не пробуждает. Поэтому толку от абстрактной информации, не прожитой на собственном опыте — нет. Но не имей мы этой информации, нам было бы гораздо сложнее посмотреть внутрь. У нас бы просто не было ориентиров. А она дает нам толчок, подсказку.
Просто если наш буддхи (интуитивный разум) недостаточно развит, нам сложно трансформировать полученные знания в опыт. Они остаются на уровне размышляющего ума (манаса), и глубже не проникают. И тогда возникает ощущение что все эти книжки — хлам из слов. Дело не в книжках, дело в нашем ограниченном восприятии.
При чтении какой-то книги или текста я тоже могу поймать себя на ощущении, что это — чужое, не мое, я своим нутром не до конца понимаю о чем это. Но здесь дело не в объекте восприятия, а в качестве самого восприятия. Если оно недостаточно развито — будет сложно что-то вытащить из объекта. А если оно подвижно и обладает некоторой скоростью, то и в криках пьяного бомжа мы услышим лилу Даттатрейи :)
Unkas31
сами по себе рассуждения о качестве восприятия, о том у кого какой уровень её уже отодвигает нас от истины — НЕТ никакого качества и его уровней — Есть только чистое восприятие-пребывание в истине. Книги возможно нужны что бы пробудить в нас Стремление — но как только это Стремление проявит себя и мы его начинаем слышать внешние источники информации становятся не нужными — т.к. Источник уже проявлен в нас и мы его просто вытаскиваем наружу через своё сердце, продираясь сквозь пелену осознаний своей Божественности, через отпускание всех блоков, обид и страхов…
Omeshvara
Я согласен. Просто в восприятии может возникать так много различных состояний, что опыт других, уже прошедших по пути, и распознавших все возможные состояния, может быть очень полезен. Это если говорить о состояниях. А если только о восприятии — конечно, ни качества, ни уровней. Только погружаться все больше и больше.
allayae
ДА, про состояния!!!
Когда я не понимала свое состояние… мне повезло прочитать о Чистом виденье и Атма-вичаре — и это УКАЗАЛО мне КУДА двигаться. Так что соглашусь… инфа это Указатели… типа пойдешь на лево — вырастут рога, пойдешь направо — отвалится хвост, пойдешь прямо — крылья вырастут и приписка мелом под камнем " Останешься на месте — Вспомнишь себя!))))))))
veter
Unkas31
Книги возможно нужны что бы пробудить в нас Стремление — но как только это Стремление проявит себя и мы его начинаем слышать внешние источники информации становятся не нужными — т.к. Источник уже проявлен в нас и мы его просто вытаскиваем наружу через своё сердце, продираясь сквозь пелену осознаний своей Божественности, через отпускание всех блоков, обид и страхов…
по моим ощущением, это приемлемо не ко всем. Книги могут способствовать укреплению стремления, быстрее помочь увидеть блоки, обиды и страхи в себе.
такое, как бы лучше назвать, «пренебрежительное» отношение может развить новое такое духовное эго, такой вот «познавший истину я».
но может быть и такое, что начинаешь застревать в книгах и цепляться за слова и концепции. И тогда действительно время отложить их.
пожалуй надо быть просто честным с собой и внимательно отнестись к обоим крайностям, чтоб не попасться ни в какую!
Unkas31
сами по себе рассуждения о качестве восприятия, о том у кого какой уровень её уже отодвигает нас от истины — НЕТ никакого качества и его уровней — Есть только чистое восприятие-пребывание в истине.
хоть естественное состояние находится вне всяких качеств и уровней, и само является основой каждого из них, но пока это не раскрыто пожалуй не стоит пренебрегать ими.
Ну опять же надо честно просто смотреть внутрь себя и не впадать в крайности))
Unkas31
я с вами со всеми согласен))) один мой маленький опыт притянул к себе еще несколько опытов)) — уже почти книга))))
Unkas31
что интересно — смотрю на посты и вижу что вы все по большому счету разговариваете сами с собой-мной)))))))))))

Мы одно целое — Люблю ВАС ВСЕХ!!!
allayae
И МЫ ЛЮБИм СЕБЯ ( ТЕБЯ)) хиии))))))))))))))))))))
Omeshvara
Какая душевная компания собралась :)))))