3 июня 2012, 12:22

кошачье просветление


на неделе вечером случилась гроза, грозила она долго, основательно, одновременно зарядил дождь. поскольку ветра сильного не было, окна на балконе мы не закрывали, и кот но имени “мук” устроился на своём любимом месте, на подоконнике, наблюдая вид из окна.

и провел он там, похоже, всю ночь. по крайне мере, жена говорит: несколько раз просыпалась, открывала глаза — котяра в той же позиции…

что он там созерцал, о чём думал, глядя на бесконечно падающие капли? наверное, о чём-то важном. о мыслях, появляющихся непонятно откуда, из пустого безбрежного неба, ударяющихся о поверхность сознания, оставляя расходящиеся круги эмоций? о скоротечности жизни и тщете усилий остановить её, схватить, присвоить?

самое интересное, что уже утром, когда закончился этот долгий дождь, котик наш, похоже обрёл-таки просветление! внезапно сорвался он с насиженного за ночь места и радостно стал носиться по квартире вперёд, назад, вдоль, поперёк и по диагонали. довольно долго выплёскивал он обретённую радость, так что на работу я собирался под энергический топот со всех сторон и восторженное “взмуркивание”.

мне кажется, теперь он даже спать стал мудрее, я бы даже сказал “философичнее”. любая горизонтальная поверхность теперь не просто законное место для валяния, но точка осознания сути бытия.

осталось принять его как гуру и под мудрым руководством просветлиться самому!

прилагаю портрет кота после достижения просветления.

ом намо амитабхайя буддайя! :)

p.s. вообще, глядя на него, я всё чаще думаю: вот с кого нужно брать пример. серьёзно, не шучу. особенно вспоминая, как он вначале умирал (мы его почти дохлого взяли крошечным и хилым, потом в ветеринарку возили, оперировали, лечили).

3 комментария

Luna
Спасибо, очень интересно )))

Я тоже часто удивляюсь своему коту, часами может сидеть у окна. Иногда бывает, сяду рядышком и так хорошо, часами бы так сидела…
Вообще мне кажется что кот мой — Гуру мой. Очень многому учусь у него.
hijsi
и вам спасибо на добром слове. да, думаю мы очень многому можем научиться у животных, а особенно у котов! :)))
Luna
ага, главное быть открытым для этого. По мне так все коты сама сущность во всем своем обличии, без каки-либо преград.

А Ваш, ну очень уж симпатичный, глазки такие мудрые ))