9 февраля 2012, 16:33

Это напоминает каплю воды в океане, которая решила стать каплей.



Все, что есть в этом мире является сознанием. В момент разделения сознания, та часть сознания которая оказалась окутанная личностью ощущает это разделение как потерю свободы. И в результате этого постоянно испытывает потребность в освобождении от этой личности. Эту потребность в освобождении человек ощущает как постоянно присутствующую в себе тягу к свободе. Именно эту тягу к восстановлению единства сознания люди, на мой взгляд, и начали называть самопознанием. Стремление к познанию себя, самим же собой.

Но познание и освобождение совершенно разные вещи.

Познание в русском языке понимается, как процесс овладения какими-то определенными знаниями. Дословно, познание означает – получение знания. Освобождение является абсолютно противоположным познанию явлением. Освобождение является не получением чего-либо, а уходом от чего-либо. Освобождение сходно с понятием очищение. И это не набор чего-то, а отпускание всего.

… в действительности-то цельность никак и ничем не нарушена. Это только иллюзия того, что что-то ее нарушает. Находящееся внутри личности сознание отражается от образов составляющих личность и видит в этих отражениях само себя. Оно отождествляет себя с этими отражениями и воспринимает их за само себя. Но отражение не есть то, что в нем отражается, хотя и очень похоже на него. Отражение неба в воде, не является небом.

В результате, окруженное образами личности сознание, перестает за этими образами видеть остальную часть себя, и воспринимает себя ограниченным. Но ведь границ-то на самом деле никаких нет. Есть всего лишь образы, которые никак не ограничивают всеприсутствующее сознание.

Это напоминает каплю воды в океане, которая решила стать каплей.

Ощутив себя каплей, она начинает ощущать собственную ограниченность. Почувствовав эту ограниченность, она начинает чувствовать несвободу, и в один прекрасный момент вдруг решает освободиться от этой ограниченности и стать свободной. Для этого она начинает заниматься познанием себя и своих собственных границ.

Все ее познание приводит к тому, что куда бы она ни посмотрела, ничего кроме себя она не видит. И это вводит ее в замешательство. Она запуталась. Она не знает что делать. Полностью выбившись из сил, она решает смириться с существующей действительностью и принять все, как есть. И в этот момент, когда она решает принять все как есть, происходит чудо! Все границы ее растворились и она стала всем океаном. Какое счастье, подумала капля, вновь ощутить себя тем что я есть.


Но разве с океаном что-то происходило? Разве было в нем какое-то разделение? Отделялась ли в действительности эта капля от океана? Конечно же нет. Она как была океаном, так и осталась им. Все, что было, было лишь игрой ее воображения. Именно эта игра и происходит в сознании. Это и есть Лила – великая божественная игра.

0 комментариев