31 августа 2011, 00:05

Как быть, если кто-то вынуждает вас чувствовать себя виноватым



Это было и моим вопросом: я хотел знать, до какой степени кто-то может повлиять на то, что я чувствую. Потому что, если другие могут повлиять на то, что именно я чувствую и при этом я абсолютно ничего не смогу с этим поделать, то это значит, что… нет никакой надежды. Тогда, если я выйду на улицу, то кого бы я не встретил — любой человек может заставить меня почувствовать всё что угодно — на их выбор…

Но то, что по моим наблюдениям происходит в ЭТОЙ ЖИЗНИ — говорит о том, что описанное выше невозможно. На самом деле всё с точностью до наоборот. Это на 100% состоит из интерпретации происходящего вокруг и всё это находится здесь (обводит себя руками). Никто не прокрадывается в мой ум, чтобы заставить меня думать как-то определенным образом. Это неправда. Таков мой опыт.

Так что, если вдруг возникает чувство вины, то сразу возникает мысль «Ага! Во что это я сейчас верю?» или «Как именно я рассматриваю ситуацию, с какого угла? Почему это создаёт чувство вины? Может быть есть иная точка зрения?» Ведь вы же знакомы с людьми, которые редко чувствуют себя виноватыми? Они не обладают какими-то магическими способностями… Они просто смотрят на ситуацию по-другому (какой бы она не была). И нет какого-то универсального ответа, подходящего к любому контексту — и в этом радость Жизни — потому что это просто происходит таким образом, и вы продолжаете учиться. Поэтому то, что сработало вчера, не обязательно получится сегодня — может получится, а может и нет. Дар Жизни в том, что всё меняется. Меняется количество информации, которую я знаю, меняется то, как я воспринимаю ощущения. И когда я остаюсь открытым этой Реальности, проблемы видятся больше как задачки и в этом немного уменьшается их вес, их серьезность.

И если кто-то вызывает у вас переживания, котрые вам не нравятся, вам вовсе необязательно оставаться с ним рядом. Знаете, что самое прекрасное в фаст фуде? Когда нам что-то не нравится на вкус, мы можем это просто выплюнуть. Но когда дело касается людей или различных жизненных ситуаций, мы не только не выплёвываем, а иногда даже начинаем оперировать какими-то безумными и сумасшедшими духовными концепциями вроде «так как это мне не нравится, это значит, что эта штука живёт во мне и значит я должен проводить время рядом с этим человеком, чтобы разобраться с ней!»

Недавно в Англии я гулял с одной знакомой и она замечательно об этом сказала. Мы обсуждали эту идею и она воскликнула: «Это просто дерьмо какое-то!» И вы знаете, это же вполне нормально, если вы не любите дерьмо. И она сказала: «Ведь если мне не нравится педофилия и если я её не люблю, из этого вовсе не следует, что я — педофил!» И мне показалось, что это замечательный пример, который многим будет понятен, потому что большинство подумают «Это правда! Педофилия — это плохо. Дети не должны подвергаться ничему подобному!» И ведь это вовсе не означает, что где-то глубоко внутри я — педофил или что я верю в эту гадость. Это всего-навсего означает, что я знаю что это нечто плохое, когда я вижу это.

То есть подобное может происходить в вашем общении с каким-то человеком или в какой-то другой ситуации. Если вам что-то не нравится, вам нет необходимости оставаться рядом с этим. И если ИМ не нравитесь вы, то и им нет необходимости оставаться рядом с вами. И это зрелость, когда наступает понимание того, что никто не обязан любить вас. С чего бы? Если я уважаю свободу, то я уважаю и их свободу думать, что я полный придурок. Их свободу ненавидеть меня. Их свободу желать моей смерти. Однажды я шёл по улице и один мужик мне сказал: «если бы у меня был пистолет, я бы убил тебя!» Я ответил: «окей! ты свободен думать так, это прекрасно! Если бы у тебя на самом деле был пистолет, то может мне бы пришлось убегать.» Сомневаюсь, что я бы остался там стоять :).

Так что в этом нет ничего такого: если вам не нравится быть где-то, вы можете уйти. И то же самое относится и к другому человеку. Когда есть согласие с этим, уменьшается чувство того, что вы можете причинить кому-то неудобство или боль. Вы просто прислушиваетесь к ним, они ведь говорят правду. «Ты сделал что-то такое! рррарррр!» — «Хорошо, нет проблем. Прекрасно.» Они тоже думают, что их чувства и ощущения зависят от тебя. И они считают, что это ты виновник того, что они так себя чувствуют. Просто в определенный момент кто-то должен сказать: «Так, стоп-стоп-стоп. Подожди. Только я несу ответственность за всё что чувствую. Отлично!» И всё. Только я могу что-то с этим поделать. И я предполагаю что другие точно также ответственны за их ощущения. Точно не знаю. Но я предполагаю что это так и предполагаю настолько, что разговариваю об этом :) Я предполагаю что вы можете обнаружить, что никто не может повлиять на то, что вы чувствуете, без того, чтобы вы сами как-то приложили к этому руку.

И знаете, не все ответы обретаются через такой вот «фаст-фуд». Я о том, что если вы хотите залезть на гору, вам придется попотеть. И поцарапаться по пути. И устать… Есть такая идея «жизнь должна быть простой», и я не говорю, что это ваша идея — это просто нечто очень популярное в духовных кругах: «ах, всё должно быть гладенько и чудесно», но я никогда не встречал людей, у которых всё было бы так. И если кто-то так говорит, то я бы просто понаблюдал за ним дальше. Говорить очень легко и наговорить можно много чего. Но бывает, что необходимо поработать. И прекрасно в этом то, что у нас есть весь необходимый инструментарий, у нас есть всё, для того чтобы исследовать, для того чтобы прекратить наши страдания. Нет никого, кто мог бы что-то с нами сделать. Это просто невозможно. В этом плане мы одиноки. Но слава богу, у нас есть всё необходимое.

Так это видится моим взлядом. Я не знаю, так ли это для всех остальных.
У вас есть всё, что вам нужно. Чтобы никогда больше не чувствовать вины. Если хотите. Дело ваше. Спасибо.

7 комментариев

Dragon
у нас есть всё, для того чтобы исследовать, для того чтобы прекратить наши страдания. Нет никого, кто мог бы что-то с нами сделать. Это просто невозможно. В этом плане мы одиноки. Но слава богу, у нас есть всё необходимое.
Очень красиво!:)) Слоган для молодежи: «Страдания — это не модно! Это „отстой“!:))
volnodur
Ведь вы же знакомы с людьми, которые редко чувствуют себя виноватыми? Они не обладают какими-то магическими способностями…
неправда! Я владею астральным каратэ! :))
Radha
приходи в мои сновидения, повоюем!:))))
volnodur
в моей всепоглощающей тьме глубокого сна у тебя нет шансов!!! напрашиваешься на поражение! :))
Radha
победитель-это проигравший:)))