18 июля 2012, 13:17

Как съесть мандарин

Я помню, несколько лет назад, когда я первый раз вместе с Джимом путешествовал по Соединенным Штатам, мы сели под деревом и разделили мандарин. Джим стал говорить о том, что мы станем делать в будущем. Когда мы обсуждали интересные проекты, он на¬столько увлекался ими, что буквально забывал про то, что он делает в данный момент. Он положил в рот дольку мандарина и, даже не начав жевать ее, уже приготовился отправить в рот другую. Он вряд ли понимал, что ест мандарин. Я только сказал: «Ты должен съесть дольку мандарина, которая у тебя во рту».
Джим стал осознавать свои действия. Это было все равно как если бы он и вовсе не ел мандарин. Если бы он в самом деле ел его, то «ел» бы и свои планы на будущее.
У мандарина есть дольки. Если вы сможете съесть одну дольку, возможно, вы съедите весь мандарин. Но если вы не можете съесть даже дольку, значит вы точно не сможете съесть весь мандарин. Джим понял меня. Он медленно опустил руку и сосредоточился на дольке, уже находившейся во рту. Он осознанно пережевал ее, перед тем как взять следующую дольку.
Позже, когда Джим попал в тюрьму за протест против военных действий, я, беспокоясь о том, сумеет ли он выдержать заточение в четырех стенах тюрьмы, отправил ему короткое письмо: «Помнишь ли ты мандарин, который мы ели когда-то вдвоем? Твое положение похоже на мандарин. Съешь его, и он станет тобой. Завтра ты уже не вспомнишь о нем».
Чудо осознанности. Хан Тит Нат

12 комментариев

galya
«… Съешь его, и он станет тобой. Завтра ты уже не вспомнишь о нем».
у меня же привычка побольше позапихивать, с запасом:))))а потом долго долго пережевывать…
wwwatcher
Это по нашему, а то дольки там какие то. )))
galya
ага и не говори:))
galya
я не жадная, я хозяйственная:)))
wwwatcher
Видно, что такая! )))
khumal
угу, так и запишем -«хозяйственная» — хозяйственные люди на хозяйстве ой как нужны!!!:))))
wwwatcher
Вселенское хозяйство. )))
galya
нужны, ой нужны, когда хозяйство неприсмотренным пропадает:)))
wwwatcher
Было бы хозяйство, а хозяин найдётся. )))