3 сентября 2012, 14:09

Кладезь Сокровищ Передач. Комментарий "Драгоценной Сокровищницы Дхармадхату" 1. Глава (фрагмент)

Поскольку все явления сводятся к осознаванию, — пробужденному уму, в котором они возникают самопроизвольно, то как бы они ни возникали, точно также они не существуют, демонстрируя нечто вроде иллюзорного представления:
(10) В сущности пробужденного ума, — осознавания, которое подобно пространству, нет ничего вообще. Хотя там может возникать самсара и нирвана, рождение и смерть, счастье и страдание, явления и пустота, «Я» и «другие», — все это лишено истинного существования. Все они лишь собственные выражения осознавания, которые происходят непрерывно, будучи его энергией, проявлением или диапазоном. Так как они возникают, не имея собственной природы, то все явления самсары и нирваны не ведают существования с момента возникновения и лишены всякого основания, не покидая просветленного измерения Самантабхадры яб-юм.

Аналогично цепляниям за реальность своих сновидений, существа одержимы своим заблуждающимся восприятием всего проявляющегося и существующего во вселенной. Такое восприятие несуществующих проявлений существующими ничем не отличается от цепляния за реальность волшебных трюков. Вы должны осознать, что это более чем нелепо.

0 комментариев