16 июня 2011, 00:03

Трактунг Ринпоче (Тулку линии Нингма)



Нгала Трактунг Еше Дордже Ранг-риг Джа джур Ринпоче был признан как прямое воплощение Ду Кхьенце Еше Дордже. Его узнавание было подтверждено Его Святейшеством Далай Ламой и Намкха Ринпоче вернул ему личную линиию Терма Ду Кхьенце Еше Дордже, которая сохранялась его семьей с 18 века.

Трактунг Ринпоче родился в штате Вашингтон, в 1959. Его мать, Джин Киркпатрик, говорит о нем: «Я никогда не чувствовала себя плохо, пока была беременна им, и была необычно счастлива. Роды проходили без боли. Как ребенок он был радостью для всех, кто был вокруг него. Он начал говорить в 8 месяцев и мог болтать так, что паста вылезала из тюбиков. Когда мне было 18 лет, у меня было видение наяву — женщина летящая по воздуху, она была прекрасная и необычная — она попросила меня взять ее истину в мир. Намкха Ринпоче сказал мне, что это, должно быть, намерение Трактунга Ринпоче. Будучи ребенком он всегда хотел пойти в церковь — в то время как мы, его родители, не хотели. В конце концов его бабушка взяла его в церковь, но он сказал, что это оказалось настолько шокирующе отличным от того, что было в его уме, что больше он никогда этого не просил.»

У Трактунга Ринпоче было много воспоминаний о его жизни как Ду Кхьенце Еше Дордже, когда он был ребенком. Он легко выполнял многие практики и имел видения Трома Нгакмо, но в подростковом возрасте казалось «забыл» о духовной жизни и проявлял интерес только к женщинам и спорту. Он был капитаном команды по борьбе.

В колледже его духовный интерес вновь проявился и он последовал за этим интересом. За один год он прочитал более 400 книг по религиозным системам в университетской библиотеке. Единственной системой, о которой он не мог прочесть, была Ваджраяна. Несколько лет он следовал разным духовным путям и жил простой жизнью, ночуя в неотапливаемом гараже. Будучи студентом последнего курса, он получил степень религиоведа. Его знания по предмету были настолько обширны, что он был освобожден от всех обязательных лекций и его попросили вместе с преподавателем проводить семинар по религии для студентов старших курсов, а также руководить студентами в их самостоятельных исследованиях.

После колледжа Трактунг Ринпоче перебрался жить в Энн Эрбор, где Адзом Ринпоче (его будущая жена)получала учительское звание. Несколько лет он работал на случайных работах и в основном проводил время в ретрите, поддерживаемый матерью Адзом Ринпоче.

В конце 1989 у него было много видений Еше Цогьял, Падмакары, Чены Дордже и Дордже Тролло, кульминацией которых было откровение Терма — Цогьял Нинтиг Терма, которое было описано Намкха Ринпоче, во многих отношениях похожее на Лонгчен Нинтиг. Видения Цогьял Нинтиг Терма продолжались три недели, в течение которых Трактунг Ринпоче был недееспособен в результате интенсивности опыта.

Однажды Адзом Ринпоче открыла дверь в его ритритную комнату, и вынуждена была быстро ее захлопнуть, из-за силы и яркости света и цветов радуги в комнате. Некоторых людей внезапно ослепляло, если они находились рядом с Ринпоче, когда у него начинались видения.

В первый год, когда он начал учить, Трактунг Ринпоче говорил только о взгляде Дзогчен, и демонстрировал сиддхи. Во время выполнения практики Дордже Пурба он мог остановить или вызвать дождь просто крича в небо — или написав мантру на бумаге, сожгя её, и выдувая пепел в небо через рожок из бедренной кости. Как то раз дети некоторых его учеников захотели пойти на улицу, на ярмарку. Весь день шел дождь и дети были недовольны. Трактунг Ринпоче сказал: «Недовольство существует для тех людей, у которых нет Дхармы». Он вышел на крыльцо, посмотрел вверх и сказал «Стоп!». Через пять минут небо было голубым. Тогда они отправились на ярмарку и провели там два часа. Когда они сели в машину, Ринпоче опять посмотрел в небо и сказал: «Достаточно!» и к тому времени, как они добрались домой, через пять минут, дождь снова начал лить. После этого случая Трактунг Ринпоче сказал: «Эта штука с дождем плохая… Это похоже на хвастовство, и я могу постыдиться». После этого Трактунг Ринпоче никогда не показывал подобные знаки достижения снова. В течение своих ранних лет учительствования, Трактунг Ринпоче проявлял разного рода эксцентричную мудрость, такую например, как поедание гнилой пищи из компостной кучи, сидение голым на снегу по нескольку часов, или танцы в голом виде на крыше дома. Трактунг Ринпоче отвечает на это: «Сейчас я стал лучше себя вести.»

7 комментариев

Dragon
Ну пацаном я бы его все же не стал называть:))), а так, да интересный Будда!:)) все больше тибетцев открывается рожденных на Западе! Это здорово! Будет еще больше!
Shanti
Извините, пожалуйста :))))
Настроение такое дурацкое было вчера. И как-то случайно я наткнулась на него в интернете. Очень интересно стало, и лицо у него такое… (понравилось мне). И вот я читала и какие-то смешанные чувства очень странные возникали, как-будто я никак не могла понять, как к этому нужно относиться, что бы ты о нём сказал… И так и осталась в подвисшем состоянии замешательства.
Shanti
Такое происходит, когда думаешь одно, а сердцем чувствуешь другое.
И сама не понимаю, чем он меня так сильно зацепил.
Dragon
Очень хороший, слышал о нем, читал пару статей! Он не тибетец, поэтому очень современно звучит и доходчиво, для «настоящих американцев»!:)
Omeshvara
Ох уж эти их тибетские имена! :))) Язык сломать можно :)
Dragon
Вы нашли ТОГО КТО?
Shanti
Это же здорово — мало того, что «шоу», так ещё и делать ничего не надо!
А какие у Вас претензии?