15 декабря 2012, 08:19

Книги » Тинлей Джампа » Лоджонг

Наконец, мы обсудим триабсолютных обоснования равностности. Бессмысленно делить людей на друзей и врагов, помогать друзьям и не помогать врагам, потому что все живые существа пусты от самобытия. Нет никаких самосущих друзей и врагов. Зачем же их делить, проводить различия между ними?

Если бы существовали самосущие враги, они должны были бы быть врагами для всех существ. Если, допустим, Олег ваш враг, настоящий самосущий враг, тогда он должен бытьврагом для каждого. Но для других людей он лучший друг. Это означает, что друзья и враги пусты от самобытия, то есть не существуют так, как вы их сейчас воспринимаете. В настоящий момент друзья и враги предстают перед вами такими плотными, самосущими, поэтому возникают эти все разграничения.

Второе обоснование необходимости равностного подхода заключается в том, что все живые существа подобны иллюзии. И друзья, и враги — в точности как иллюзия, как отражение луны в озере. Их существование иллюзорно, они лишены какого-либо самобытия. Таким образом, первое обоснование, которое я привел, — «потому что они пусты от самобытия» — дается с точки зрения пустоты, абсолютной истины. А второе — что их существование подобно иллюзии — дается с точки зрения относительной истины. Друзья ивраги существуют, но их существование подобно иллюзии, подобно отражению луны в воде. Нам кажется, что луна опустилась в озеро. Но никакой луны там нет — это лишь иллюзия. Так же подобны иллюзии наши друзья и враги.

Где ваш друг? Исследуйте, и вы не найдете в этом объекте ни единой частицы, существующей со своей стороны в качестве друга. Попросите своего друга встать перед вами и проанализируйте: «Где здесь мой друг? Его нос — мой друг или не мой друг? А его глаза, живот, руки, ноги, каждая часть его тела?» Вы поймете, что ни единая частица тела, стоящего перед вами, не является вашим другом. Его ум — тоже не ваш друг. В общем, ни единое мгновение его сознания и ни единая частица его тела не является тем, на что можно указать пальцем как на вашего друга.

Но при этом нельзя сказать, что вашего друга нет. Ваш друг существует просто номинально, как название, присвоенное основе для этого обозначения. Он существует подобно команде «Спартак».

Когда одиннадцать футболистов бегают взад-вперед по полю, вы говорите, что играет «Спартак». Но кто из них «Спартак»? Вам кажется, что вот на этом участке поля бегает некий плотный, единый «Спартак», но в действительности это всего лишь одиннадцать отдельно взятых футболистов. Ни один из них не является «Спартаком». А «Спартак»— это всего лишь наименование, присвоенное основам для обозначения, то есть одиннадцати игрокам, их дублерам, их тренеру, помещению, которое занимает этот футбольный клуб, администрации этого помещения.

Если один из этих игроков забил гол, вы кричите: «“Спартак” забил гол!», и фанаты орут в восторге, бросают вверх свои кепки. Если у них спросить: «Кто забил гол?», онискажут: «Да “Спартак” же забил гол!» «А кто такой “Спартак”? Вот этот игрок под одиннадцатым номером “Спартак”?» — «Нет, это никакой не “Спартак”», — ответят они. Но ведь забил гол именно он, больше никто другой. Его можно тоже исследовать, и мы поймем, что забила гол на самом деле его нога. Но его нога — это же не он. А когда мы исследуем в свою очередь ногу, то поймем, что забила гол передняя часть ноги. Это немного поколеблет самосущий образ «Спартака» в голове у этого футбольного фаната, и он отмахнется: «Не задавай мне глупых вопросов, дай насладиться игрой». А что же случилось на самом деле? Произошел контакт между двумя частицами, в силу которого мяч влетел в ворота. Из-за этого люди кричат «гол», говорят о победе и радуются.

Они говорят об этом так, будто от этого гола зависит жизнь некоторых людей. Если «Спартак» забьет гол, жизнь этих людей станет осмысленной. А если не забьет, то их жизнь станет сущим кошмаром. Тогда они будут крушить телевизор, выбросят его с балкона, а некоторые даже совершат самоубийство. Все это происходит из-за цепляния за самобытие.

Вы цепляетесь за самобытие не в области футбола, вы фанаты в других областях. В этих сферах вы ведете себя абсолютно так же, как фанаты «Спартака» на стадионе. В эти моменты попытайтесь понять, что все имеет иллюзорное существование. Все существует подобно иллюзии. Будда сказал: «Когда безоблачной ночью луна отражается в воде, кажется, что в воду проникла сама луна, но на самом деле луны в воде нет. Постарайтесь понять, что точно так же существуют и все феномены. Они не являются полной галлюцинацией, но их существование подобно иллюзии». Как вы воспринимаете все вещи в настоящее время? Вы воспринимаете их самосущими. Это ошибочное сознание. Дело в том, что это ошибочное восприятие будет присутствовать в вас вплоть до достижения состояния будды. Все вещи будут являться вам как истинно существующие вплоть до самого Пробуждения. Подобная видимость ошибочна, потому что вещи не существуют так, как вы их воспринимаете.

Поэтому каждый раз, когда у вас случаются какие-то неприятности или когда ваш ум от чего-либо возбужден, когда вы в тревоге, просто вспомните об этом учении, подумайте: «Хотя я пока не могу ясно осознать и постичь напрямую то, что все вещи лишены истинного существования, об этом говорил Будда. Всеведущий Будда сказал, что вещи существуют не так, как мы их воспринимаем, что их существование подобно иллюзии. Поэтому я тоже попытаюсь воспринимать вещи именно так». Следует доверять словам Будды. Тогда, даже если у вас будет только вера, а ясного постижения пустоты еще не будет, концепции у вас ослабеют, их станет меньше.

Хотя у меня еще нет до конца правильного понимания пустоты, каждый раз, когда я думаю о пустоте, это все равно что на кипящее молоко побрызгать холодной водой. Кипящее молоко концепций и тревог тут же осаживается. Это очень полезно, поэтому я говорю вам об этом.

Каждый раз, когда у вас в жизни происходят какие-то трагедии, старайтесь понять, что в этом нет ничего самосущего. Это все равно что смотреть кино — в нем нет ничего реального. Из пустого дома невозможно ничего украсть и в пустом доме невозможно ничего потерять. К чему же все эти тревоги и беспокойства? Когда вы поймете смысл этого, у вас начнется настоящий отдых.

2 комментария

Radha
про отдых понравилось:))
Каждый раз, когда у вас в жизни происходят какие-то трагедии, старайтесь понять, что в этом нет ничего самосущего. Это все равно что смотреть кино — в нем нет ничего реального. Из пустого дома невозможно ничего украсть и в пустом доме невозможно ничего потерять. К чему же все эти тревоги и беспокойства? Когда вы поймете смысл этого, у вас начнется настоящий отдых.
relsam
-эй, где же вы, умные мысли?!
ау-ууууу))
отдых от объяснялки, мысль вообще… пипец в заморозке, по ходу в отпуске:)