8 июля 2011, 21:52

Тендзин Вангьял Ринпоче о том, что делал его Мастер при нарушении учениками самайи.

Для справки:
Самайя это свод правил поведения, духовных обязательств.
Соблюдать самайя означает хранить искренность, дух преданности, «чистое видение» ко всему, что связано с Учителем, Учением, сангхой и не развивать негативного отношения к ним. Считается, что йогин не должен поддерживать отношения с тем, кто нарушает самайя, до тех пор, пока не будет выполнено очищение.
Если самайя нарушились по причине невнимательности или слабого духа йогина, следует очищать их искренним признанием, раскаянием и подношениями.


Тендзин Вангьял Ринпоче о том, что делал его Мастер при нарушении учениками самайи.

Обучение Дзогчен длилось три года. Перерывы делались только на проведение ганапудж и выполнение персональных ритритов. Это были глубоко сакральные учения «канье» (то есть учения, к которым Хранители относятся особенно щепетильно). Часто бывает так, что хотя мастер может и получить разрешение Хранителей на передачу учения, при нарушении учениками самайи или недостаточном уважении к учениям, мастер через сновидения получает от Хранителей определенные указания, демонстрирующие их недовольство. Когда такое случалось, Лопон Сангье Тензин на один-два дня прерывал обучение с тем, чтобы мы могли выполнить ганапуджу Жанг Жунг Мери для очищения своих намерений.
(1):  Alsiama

12 комментариев

Dragon
Везет им! Есть пуджи для очищения!:) Хранители снятся, подсказывают что делать! Считаю, если мастер чувствует, что ученик будет нарушать самайи, если чувствует, что у него нет искреннего отношения к Учению, он не должен провоцировать его на эти нарушения и требовать от него невозможного! Иначе это не честно! Всегда можно найти вариант общения и учения, где нет таких жестких требований и обязательств!
Я например вообще ничего не требую, никаких обетов и обязательств, простого уважения к Учению достаточно!
AjnaYoga
Тензин Вангьял пишет, что есть разного рода препятствия. И Мастер не бросает своего ученика при первом же препятствии, а помогает ему распознать эти препятствия и преодолеть их и продолжить практику.
Dragon
Ты прямо сейчас нарушаешь самайю, даже не распознаешь это! ТЫ ХОЧЕШЬ КОМАНДОВАТЬ МАСТЕРОМ! Ты ЗНАЕШЬ как должно быть, что он должен делать, что он не прав! ТЫ ПРАВ!!! ТЫ ЗНАЕШЬ! ТЫ ЕМУ УКАЖЕШЬ! Приведешь доводы и аргументы, если надо привлечешь авторитеты и разгромишь его! Это просто гордыня и отсутствие смирения! А он проверяет тебя, а ты демонстрируешь то, что не слышишь! Почитай, какой пункт ты нарушил? Ведь сам выложил…
AjnaYoga
То, что показываешь мне мою гордыню,- СПАСИБО!
А кто не грешен?,-киньте в меня камень.
Честно говоря мне не нравиться соблюдение каких-либо правил. :) «Не делай того, не делай этого». Путь воздержания и подавления не для меня. Это к последователям Сутры. Мне нравится наблюдать своё проявление не важно в какой форме со стороны. Возможно произойдёт трансформация, возможно самоосвобождение. Но не подавление! Это как самоубийство! Хуже! Самоистязание! Извини, я не мазохист.:) И что лучше, проявить и тем самым увидеть в себе (это хотя бы искренне)или лицемерно молчать, улыбаться и поддакивать когда в душе говно кипит?
Dragon
Я от тебя ничего вообще не хочу! Ты сам себе придумываешь правила, сам нарушаешь, сам носишься с ними! Мне нет никакого дела до тебя, делай то что нравится и будь счастлив!:)
AjnaYoga
Интересная у тебя ментальная игра :)))))
Сначала предъявляет мне претензии, что я нарушаю правила, о которых я даже ни сном ни духом. Когда я говорю, что вообще не люблю правила, то утверждает, что ничего от меня не хочет :)))) Что я придумываю всё :)))
Более того, я не понимаю, что это за метод такой. Зародить в человеке страх и чувство вины.
«Гореть тебе в аду!».
Обалдеть!!! Такая ЛЮБОВЬ от тебя идёт!!!
Победить агрессию можно только ЛЮБОВЬЮ!!!
agch07bkru
Не бойся, всё хорошо… Если НгоМа, для тебя малоавтаритетен, чего боятся,, если ты слышишь правду в его словах, не спорь ,, он говорит То что нужно...., прислушайся,, а другим глазом, смотри когда в душе говно кипит?
Dragon
Вот именно!:))
Amin
Фикция куражиться)))))
O-lyalya
Если ты встретил Мастера по какой-то невероятной милости. И осознаёшь, что Он — это что-то за пределами ЛЮБЫХ твоих представлений, что ты не можешь вписать Его ни в одну свою систему, у тебя не возникнет мыслей о необходимости соблюдений каких-либо правил.
Ты вот не замечаешь даже как пытаешься создать кому-то комфортные условия: «мне не нравиться», «не для меня», «Мне нравится», кто-то постоянно возмущён, оскорблён, обижен или унижен. Ведь это всегда так. Но кто это?
Dragon
Не в бровь а в глаз!:)) только вот глаз имеет свойство закрываться когда читает такие точные указатели!:)) ну или подергиваться «пленочкой» как у курицы!:))
O-lyalya
ха-ха)) это точно)) испробовано на себе))