20 сентября 2011, 22:08

Чогъям Трунгпа - Супер - ЭГО(преодоление духовного материализма)



Наконец, обезьяна может и добиться своей цели — стать миллионером, вождем какой-то страны, знаменитым художником. Сначала, по достижении цели, она все еще будет чувствовать себя несколько неуверенно,— но рано или поздно начинает понимать, что сделала свое дело, что находится там, на небесах. Тогда она начинает также освобождаться от напряжения, наслаждаться своими достижениями, погружаться в них, отгораживаться от неприятных, нежелательных вещей. Ее состояние подобно гипнотическому; это естественная сосредоточенность, блаженное и гордое состояние дева локи, обители богов. Фигурально выражаясь; тела богов состоят из света. Им не приходится беспокоиться о делах, их удовлетворяет лишь взгляд, обмен улыбками. Если они хотят есть, они просто устремляют ум к прекрасным картинам, и те питают их. Это утопический мир, на существование которого надеются люди. Все происходит легко, естественно, автоматически. Все, что слышит обезьяна, обладает музыкальным звучанием; все, что она видит, оказывается красочным; все, чем она питается, весьма приятно на вкус. Она добилась своеобразного самогипнотического состояния естественной сосредоточенности, которое ограждает ее ум от всего, что она могла бы найти раздражающим или нежелательным.

Далее обезьяна обнаруживает, что может пойти дальше чувственных наслаждений и красот обители богов; она погружается в дхьяну, или состояние сосредоточенности обители бесформенных божеств; последняя представляет собой самую тонкую область в шести сферах. Обезьяна понимает, что способна достичь чисто умственных наслаждений, наиболее тонких и длительных из всех; что способна постоянно поддерживать чувство прочности существования при помощи расширения стен тюрьмы, чтобы они включали целый космос, таким образом преодолевая перемены и смерть.Сначала она сосредоточивается на идее безграничного пространства; она наблюдает это безграничное пространство; она находится здесь, а безграничное пространство — там; и она наблюдает его. Она навязывает миру свои представления, она создает бесконечное пространство и питается этими переживаниями. Затем наступает следующая стадия, сосредоточение на идее бесконечного пространства; здесь она уже не размышляет только о безграничном пространстве но также сосредоточивается на разуме, который воспринимает это бесконечное пространство. Таким образом, это из своей центральной главной квартиры наблюдает бесконечное пространство и сознание. Империя эго распространена до крайних пределов; так. что даже центральная власть не в состоянии вообразить, как далеко раскинулась ее территория, «Я» становится огромным, гигантским зверем.

Итак, эго распространилось так далеко, что начинает терять из виду границы своей территории. Где бы оно ни пыталось установить границу своей территории, ему кажется, что она не включает еще какую-то часть принадлежащей ему территории. Наконец эго приходит к заключению, что установить границы вообще нет возможности; размеры его царства не поддаются воображению или постижению. Поскольку оно включает в себя все, его нельзя определить как «это» или «то». Таким образом, эго размышляет об идее «не это, не то», об идее невозможности постичь или вообразить самого себя. Но в конце концов даже это состояние ума оказывается превзойденным, когда «я» постигает тот факт, что идея собственной непостижимости и невообразимости сама по себе является понятием. Тогда «я» размышляет об идее «не не то» и «не не это», т.е. об идее невозможности какого то ни было утверждения; эта идея являет собой нечто такое, чем эго питает себя, чем оно гордится, с чем отождествляет себя,— а потому и использует для поддержания непрерывности своего существования. Таков наивысший уровень сосредоточенности, наивысшее достижение, на которое способен этот заблуждающийся сансарический ум.

Итак, обезьяне удалось дойти до самого высокого уровня достижений; однако она не вышла за пределы дуалистической логики, от которой это достижение зависит. Стены дома, в котором находится обезьяна, все еще прочны, все еще обладают качеством «другого» в более тонком смысле. Возможно, при помощи кажущегося объединения со своими проекциями обезьяне удается достичь временной гармонии, мира и блаженства; однако все это оказывается хотя и тонким, но неподвижным и замкнутым миром. И сама обезьяна стала такой же прочной, как эти стены; она достигла состояния полного проявления эго. Она все еще озабочена сохранением и укреплением своего существования, самой себя, все еще захвачена установившимися идеями и понятиями о мире, о себе, все еще принимает всерьез фантазии пятой скандхи. Поскольку состояние ее сознания основано на сосредоточенности, на размышлениях о другом предмете, ей необходимо постоянно проверять и поддерживать свое достижение. «Какое облегчение находиться здесь, в обители богов! В конце концов я сделала это! Да, я действительно достигла этого сейчас. Однако, минутку!.. Неужели я сделала это? Да, вот оно!.. Да, сделала! Это сделала я!» Обезьяна думает, что достигла нирваны; но на самом деле она достигла лишь временного состояния полноты «я».

22 комментария

Shine
С ума сойти какой разнос!:))
Dragon
Разнос всем ментальным догмам, которые прекрасно звучат, но запах все тот же!:)
agch07bkru
… Поскольку состояние ее сознания основано на сосредоточенности, на размышлениях о другом предмете, ей необходимо постоянно проверять и поддерживать свое достижение. «Какое облегчение находиться здесь, в обители богов! В конце концов я сделала это! Да, я действительно достигла этого сейчас. Однако, минутку!.. Неужели я сделала это? Да, вот оно!.. Да, сделала! Это сделала я!»
Lesya
Класс! И мы как обезьяны:))
VitAr
Смеюсь очень.
Как узнаваемо все это.
Всегда удивлялась почему меня несет на большие масштабы, на глобализацию, а вот оно что :«она уже не размышляет только о безграничном пространстве но также сосредоточивается на разуме».
И перед тем, как к вам, Мастер, попасть, четко осознавала, что мое эго на эпогее. Это качество другого очень хорошо ощущалось и уже начало укреплять свои позиции-эй, вы там, аватар тут к вам пришел, вы что еще не поняли это!!? Понимаю об этом только сейчас. И в этом состоянии эго не видит выхода, не видит решения, да оно и не ищет его, просто несет его и все время оправдания, доводы, подтягивание доказательств для своих действий.
Но что же во мне искало или как корректней сказать… вело, не успокаивалось, давало понимание...? Незараженная часть индив.сознания или ТО?
А потом бамц… и к вам!
Мне повезло с вами. Спасибо!
VitAr
Мне очень понравилось название «ментальное просветление», очень точно отражает суть происходящих процессов.
auraz
Как точно!
VitAr
О! меня сейчас чекануло- эго присваивает и само себя, ха! ха! Тогда у меня тогда ярко было: я и МОЕ эго):
VitAr
Вау! вот оно расщепление на три я:
я
мое эго
и тот кто это осознает.
Прикольно!
Slovo
— если они все себя само-осознают, то очень будет Вау..
VitAr
Что-то зависла…
Их всех осознает что-то другое…
как может эго, которого нет, себя осознать?!
Slovo
— имя твоего Эго — Даша. А… — advaitaworld.com/blog/65254.html#comments
DASHKA
А чего это Даша это Эго?(
Slovo
ТЫ МЕНЯ В ДРОЖЬ КИДАЕШЬ ТИХУЮ..
Slovo
Их всех осознает что-то другое…

— Да. Четвёртая..
asyoulike
верно, что должно быть за скобкой всегда
Atya
нифига себе.