23 октября 2011, 18:59

Царство Миларепы

Однажды, Миларепа отверг приглашение правителя областей Коком и Еранг в Непале, и отказался покинуть свою обитель.

Посланный с приглашением спросил его: «Когда йога, который является простым человеком, требует к себе могущественный государь, не должен ли он сразу отправиться к нему и склониться у его ног?»

В ответ Миларепа сказал: «Я сам могущественный повелитель. Вращающиеся колеса, и монарх, владеющий богатствами, нисколько не счастливее и не могущественнее меня».

На вопрос, где находится его царство, Миларепа отвечал: «Вы, служители земных царств, если бы вы служили такому же царству, как мое, вы бы стали величайшим из монархов, и власть, и все богатства мира принадлежали бы вам».

3 комментария

Catriona
«Служителей не-земного царства» часто люди не видят или не распознают.
6778019
по этому вопросу, мне понравилось, как сказал Вивекананда:

«И Будда, и Иисус — второстепенные герои по сравнению с теми великими людьми, о которых мир ничего не знает. Сотни безвестных героев жили в разных странах, тихо делая свое дело. Они тихо живут и тихо умирают, а со временем их помыслы находят свое выражение в таких личностях, как Будда или Иисус, которых мы чтим. Самые возвышенные люди не стремятся получить известность за то, что открылось им, что они познали. Они оставляют свои помыслы миру, самим же им ничего не нужно, они не создают ни школ, ни философских учений. Будды и Иисусы, странствуют по миру, проповедуя идеи этих людей и трудятся ради них.»
Catriona
Интересно сказано)