26 марта 2015, 05:14

Изначальная Основа Бытия

Изначальная чистота исконной Основы бытия запредельна крайностям существования и несуществования, и полностью превосходит слова, выражения и воображение. Поскольку её сущность изначально чиста, она свободна от крайности постоянного существования (этернализма), не являясь какой-то феноменальной вещью с характеристиками. В силу своей спонтанно присутствующей природы она превосходит крайность нигилистического отсутствия. Это полностью чистая природа явлений пустотной светоносности. Это 
изначальное естественное просветление. Это пробуждённое измерение неизменной Дхармакаи. Это великая изначально пустотная самосуществующая пробуждённость, которая присутствует с самого начала, как небо, и в которой не существует никакой самсары и нирваны.

В тантре «Гирлянда Драгоценных Жемчужин» говорится:
«Благодаря изначальной чистоте её сущности её природа присутствует спонтанно. Превосходя уровни, стороны и направления, она не существует, не отсутствует и не может быть увидена. Она не лежит в сфере логики и лингвистики, не является единой, двойственной или объектом исчисления. Она присутствует в естественной сфере великой пустоты».

Из тантры «Шесть Сфер»: «Изначально чистая природа явлений, свободная от усложнений, и есть сущностная Основа, полностью чистая в своем состоянии. Она свободна от слов и букв и не может быть установлена посредством вербальных выражений. Она лишена всяких условностей и домыслов, равно как и понятий двойственного восприятия. В ней нет Будд, нет живых существ, нет явлений, нет восприятия явлений, нет ничего, нет чего бы то ни было, нет ничего вообще. Если же условно определить словами такую несуществующую квинтэссенцию, то её сущность изначально чиста, а природа присутствует спонтанно».

Опровержение ошибочных аргументов:

Аргументы:
Если сущность (Основы бытия) изначально чиста, то все загрязнения были бы изначально исчерпаны, и заблуждение живых существ в самсаре было бы неуместным. С другой стороны, если бы её природа присутствовала спонтанно, то плод (освобождения) тоже
бы спонтанно присутствовал в совершенстве, и живые существа были бы изначально свободны безо всяких усилий.

Опровержение:
Так как свобода совершенна изначально, то её характеристика такова, что загрязнения не нужно очищать повторно, и ни заблуждение, ни освобождение не существуют как таковые на самом деле. Тем не менее, подобно освобождению и заблуждению во сне, они проявляются в игре осознавания, несмотря на то что им неведомо существование в самый момент их проявления. Поэтому в изначальной чистоте нет изъянов.

В силу спонтанного присутствия мудрость и просветлённые измерения Кайосновного пространства совершенны в абсолютно чистой природе. И это не влечёт за собой никаких дефектов, так как они фактически проявляются в этой (Основе) изначально как аспект свободы от временных загрязнений, подобно пробуждению ото сна.

Из тантры «Шесть Сфер»:
(Некий Бодхисаттва спросил учителя Самантабхадру):
«Так как сущность изначально чиста, то самсара и живые существа неуместны, потому что загрязнения неведения исчерпаны изначально».
Учитель сказал:
«О, великий герой, поскольку природа присутствует спонтанно, то она также проявляется в непрерывной игре».
(Бодхи)саттва осведомился далее:
«Если же природа присутствует спонтанно, то по логике вещей все эти живые существа должны быть естественно свободны, потому что(свобода)должна спонтанно присутствовать с самого начала».
Учитель произнёс:
«Как эти существа, так и их свобода проявляется в виде игры по причине изначальной чистой сущности».
Бодхисаттва спросил вновь:
«Но если сама сущность (Основы) изначальна чиста, то ей нет нужды присутствовать спонтанно, а также по причине спонтанного присутствия она не может быть изначально чистой».
Учитель ответил:
«Образ присутствия(Основы бытия)никто не сможет передать словами, ибо она находится за пределами произносимых слов и звуков. Поскольку её нельзя установить как сущность чего-либо, ей не вредят такие слова».

Изначальная Основа исконного пространства состоит из:
Сущности, природы, энергии, сферы, свойства, тождественности, она изначально чиста и
присутствует спонтанно. Эти восемь аспектов имеют место, благодаря аналитической фрагментации единой сущности.

Когда Проявленная Основа бытия возникает из состояния этой (сущности), она именуется «общей Основой», так как служит базисом для освобождения и заблуждения. В том случае, когда она поддерживает освобождение, она называется «Основой освобождения», а когда поддерживает заблуждение живых существ, она именуется «Основой заблуждения». Таким образом, у неё есть три измерения, если различить аспекты освобождения и заблуждения в единой сущности Проявленной Основы бытия.

В тантре «Гирлянда Драгоценных Жемчужин» сказано:
«Сущность, природа, энергия, сфера, свойство и великая тождественность, изначальная чистота и спонтанное присутствие. Общая Основа и Основа заблуждения».
Там же дано более подробное объяснение:
«Её сущность изначально чиста, свободна от почвы для выражений.
Её природа присутствует спонтанно и совершенна во всём проявляющемся.
Её энергия всеобъемлюща и возникает естественным образом.
Её сфера возникает самопроизвольно.
Её свойство — неподдельное проявление во всём.
Её тождественность охватывает и вмещает в себя всё.
Её изначальная чистота — это естественная свобода от загрязнений.
Её спонтанное присутствие — возникновение многообразия, и поэтому общая Основа кажется существующей». Эти ключевые моменты, присущие Основе бытия, чрезвычайно важны, их следует постичь с помощью очей высшей мудрости.

Подробное объяснение изначально чистой, исконной Основы бытия:

Отождествление сущности.

Это самосуществующая пробуждённость осознавания, изначально пустотная исконная Дхармакая, абсолютная истина основного пространства, естественное состояние ясного света природы явлений, в которой не существует ни самсары, ни нирваны, ни счастья,
ни страдания, ни существования, ни несуществования, ни присутствия, ни отсутствия, ни освобождения, ни заблуждения, ни осознавания, ни неведения и прочего.

В тантре «Гирлянда Драгоценных Жемчужин» говорится:
«В этой исконной изначальной чистоте нет даже и слова «заблуждение».Поэтому что говорить об отсутствии заблуждения? По этой причине заблуждение изначально отсутствует».

В тантре «Безмолвное Таинство» сказано:
«В самосуществующей пробуждённости нет активных объектов. Нет того, что кануло в Лету. Нет того, что появится позже. И что бы ни возникало сейчас, — его тоже нет. Нет кармы. Нет привычных тенденций. Нет неведения. Нет ума. Нет сознания. Нет мудрости. Нет самсары. Нет нирваны. Нет даже самого осознавания. Ничего вообще не возникает в изначальной пробуждённости». Более того, она изначально чиста, исконно чиста, первозданно чиста, исходно чиста, чиста с самого начала.

Из тантры «Гирлянда Драгоценных Жемчужин»:
«Изначальная» — значит возникшая в самом начале. «Чистота» — это полное истощение всех загрязнений».

Подробное объяснение её природы, в контексте обладания двойной пробуждённостью и тройной пробуждённостью.

Двойная изначальная пробуждённость с точки зрения неделимости пустоты и осознавания, в котором отсутствует материальность, пробуждённость изначально чистой сущности свободна от ментальных ракурсов, тогда как пробуждённость спонтанно присутствующей природы пребывает в изначальном излучении глубинной светоносности.

В тантре «Шесть Сфер» говорится:
«Сущность изначально чиста, тогда как Природа присутствует спонтанно».

Если аналитически изолировать сущность, то она превосходит крайности существования и несуществования. Если аналитически изолировать природу, то она присутствует лишь как основание для возникновения. Но оба аспекта неделимы по своей сути, находясь в
великом совершенстве, свободном от крайностей.

В тантре «Самоосвобождение Осознавания» сказано:
«Она естественно чиста от пятен четырёх крайностей».

Тройная изначальная пробуждённость.

В тантре «Самовозникшее Осознавание» сказано:
«Основа великой изначальной чистоты обладает сущностью, природой и энергией».

В «Пронзительном Звуке» говорится:
«Всеобъемлющая пустотная природа явлений, не пребывающая ни в самсаре, ни в нирване, находится в собственном состоянии изначальной пробуждённости в трёх неделимых аспектах».

Из «Шести Сфер»:
«Посредством трёх аспектов изначальной пробуждённости особенности Основы бытия преподаются на словах».

Также из тантры «Сердечное Зеркало Ваджрасаттвы»:
«Да познаете вы все явления Основы бытия в троице сущности, природы и энергии!»

В этом Непревзойдённом Тайном разделе (Дзогчена Мен Нгак Дэ) объясняется, что сущность изначально чистой Дхармакаи присутствует в просветлённых измерениях — Каях, в силу чего является источником возникновения трёх неделимых Кай, однако в ней не существует никаких характерных черт, типа ликов и рук божеств. Светоносная природа присутствует в пяти светогаммах, благодаря чему изначально и естественно высвечивается тройное излучение, но в ней не существует индивидуального обособленного цвета. Энергия присутствует в пробуждённости, или изначальной мудрости осознавания, благодаря чему ясно присутствует непрерывный факт познавания, однако он не переживается в объективно-субъективном формате агента и объекта (восприятия).

В тантре «Пронзительный Звук» сказано:
«(Основа бытия) присутствует в трёх аспектах изначальной сущности, природы и энергии. Так как сущность присутствует в Каях, то она проявляется в Дхарма, Самбхога и Нирмана (Каях), существующих в её естественной сфере неделимым и неотъемлемым образом, без ментальных объектов, типа цвета тела. Её природа возникает в виде света белого, красного, жёлтого, зелёного и синего. Без обособленных характерных черт,
существуя в её естественной сфере непредвзятого восприятия. Её энергия — это источник возникновения разнообразия. Но в нём ни одна вещь не определена как «такая». Она названа Основой, потому что из неё возникает всё многообразие».

Из тантры «Шесть Сфер»:
«Таким образом, в изначально чистой природе явлений нет ни пробуждённости, ни Кай, нет света, и цвета тоже нет. Поскольку она не может быть установлена как сущность чего либо, какой смысл упоминать об отсутствии неведения и беспокоящих эмоций?
Её природа проявляется изначально без цепляний за характерные черты. Благодаря её естественной бесцветной радиации восприятие и осознавание являются чисто
номинальными аспектами. Так как в ней полностью отсутствуют объекты двойственного постижения, то нет и аспекта концептуального цепляния. В её изначальном излучении, запредельном свету, (природа Основы) присутствует всеобъемлюще с самого начала.
В её естественном излучении, запредельном Каям, она пребывает как Великая Печать полной чистоты. Тем не менее в проявлении её природы изначально отсутствует ориентир на характерные черты. Она пребывает в абсолютном измерении следующим образом:
Генерация естественного излучения — это белый аспект, пребывающий в величии глубинной светоносности. Генерация блеска сущности глубинной светоносности, где проявления самоисчерпаны, это жёлтый аспект, сияние собственной сущности из непроявленных глубин. Генерация излучения собственной беспристрастной сущности, свободной от каких-либо оков, это красный аспект самоистощения цепляний, он пребывает как великое уникальное глубинное сияние. Поддерживая соответствующие аспекты и не перемешивая их. Зелёный(цвет), в котором отсутствует активность, лишён колебаний напряжённых усилий, первоначальные лучи как аспект сияния из непроявленной глубины формируют всеобъемлющую связь глубинной светоносности.(Природа)пребывает в изначальном несотворённом совершенстве, в синем (цвете) неизменного совершенства.
Таким образом, в её природе Каи свободны от характерных проявленных черт. В её великой, изначальной, естественной чистоте они пребывают как апогей совершенства, но не проявляются органам чувств. Поскольку (природа) естественно чиста от материальных черт, она пребывает как основание великой глубинной светоносности. То, что охвачено пусто в силу самого охватывающего, однако проявляется, не будучи стерильным вакуумом, ибо аспект светоносного проявления непрерывен. Так как сущность содержит в себе квинтэссенцию всего, в ней нет загрязнений, которые очищены в своём естественном состоянии. Аспект природы присутствует в великом таинстве просветлённых. Благодаря разнообразному проявлению энергии аспект пустоты не может быть заблокирован. Возникая из проявленного аспекта в двух формах изначальной мудрости объектов знания, это несуществующее проявление естественно чисто. Таким образом, резонанс энергии природы изначально свободен от напряжённых действий. Благодаря чему с самого начала возникает без различения в чистом виде несотворённого переживания. Так же как солнечный свет сам по себе несотворён, так проявляется и наша собственная природа».

3 комментария

relsam
Сильнейшее описание из когда-либо встречавшихся, уфф!)))
wwwatcher
Жаль только что «знатоки всего», своим знанием затыкают себе не рот, а задницу. :) Разок сходить по большому, гораздо проще, удобней, чем носится с постоянным запором всеведения и при каждом неудобном случае, блевать ним на всё неведомое. :)
wwwatcher
Углубляйте осознание, а не пользуйтесь Учением, чтобы потом вытирать об него ноги, превознося свою гордыню. Этот яд гордыни — возможность исцеления!