13 декабря 2011, 20:42

Чогьям Трунгпа: Преодоление духовного материализма.

Этот отрывок предлагаю вам еще раз!!!
Так легко спутать супер-эго с прозрением и постижением… Но вкус все же другой! Легко спутать «Я ЕСТЬ ТО» Нисаргадатты, как указатель на ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, с утверждением «я бесформенный свидетель всего сущего» или «Я ПРОСТО Я», которое полно претензий, злобы и гнева если его не признают таковым… Так же легко спутать «отрицание», как указатель Мастера и отрицание, нигилизм во имя самого отрицания, ради тонкого утверждения «себя» продвинутого «пофигиста» и нигилиста, коих развелось сейчас, что ила в болоте...




Далее обезьяна обнаруживает, что может пойти дальше чувственных наслаждений и красот обители богов; она погружается в дхьяну, или состояние сосредоточенности обители бесформенных божеств; последняя представляет собой самую тонкую область в шести сферах. Обезьяна понимает, что способна достичь чисто умственных наслаждений, наиболее тонких и длительных из всех; что способна постоянно поддерживать чувство прочности существования при помощи расширения стен тюрьмы, чтобы они включали целый космос, таким образом преодолевая перемены и смерть. Сначала она сосредоточивается на идее безграничного пространства; она наблюдает это безграничное пространство; она находится здесь, а безграничное пространство — там; и она наблюдает его. Она навязывает миру свои представления, она создает бесконечное пространство и питается этими переживаниями. Затем наступает следующая стадия, сосредоточение на идее бесконечного пространства; здесь она уже не размышляет только о безграничном пространстве но также сосредоточивается на разуме, который воспринимает это бесконечное пространство. Таким образом, это из своей центральной главной квартиры наблюдает бесконечное пространство и сознание. Империя эго распространена до крайних пределов; так. что даже центральная власть не в состоянии вообразить, как далеко раскинулась ее территория, «Я» становится огромным, гигантским зверем.

Итак, эго распространилось так далеко, что начинает терять из виду границы своей территории. Где бы оно ни пыталось установить границу своей территории, ему кажется, что она не включает еще какую-то часть принадлежащей ему территории. Наконец эго приходит к заключению, что установить границы вообще нет возможности; размеры его царства не поддаются воображению или постижению. Поскольку оно включает в себя все, его нельзя определить как «это» или «то». Таким образом, эго размышляет об идее «не это, не то», об идее невозможности постичь или вообразить самого себя. Но в конце концов даже это состояние ума оказывается превзойденным, когда «я» постигает тот факт, что идея собственной непостижимости и невообразимости сама по себе является понятием. Тогда «я» размышляет об идее «не не то» и «не не это», т.е. об идее невозможности какого то ни было утверждения; эта идея являет собой нечто такое, чем эго питает себя, чем оно гордится, с чем отождествляет себя,— а потому и использует для поддержания непрерывности своего существования. Таков наивысший уровень сосредоточенности, наивысшее достижение, на которое способен этот заблуждающийся сансарический ум.

Итак, обезьяне удалось дойти до самого высокого уровня достижений; однако она не вышла за пределы дуалистической логики, от которой это достижение зависит. Стены дома, в котором находится обезьяна, все еще прочны, все еще обладают качеством «другого» в более тонком смысле. Возможно, при помощи кажущегося объединения со своими проекциями обезьяне удается достичь временной гармонии, мира и блаженства; однако все это оказывается хотя и тонким, но неподвижным и замкнутым миром.И сама обезьяна стала такой же прочной, как эти стены; она достигла состояния полного проявления эго. Она все еще озабочена сохранением и укреплением своего существования, самой себя, все еще захвачена установившимися идеями и понятиями о мире, о себе, все еще принимает всерьез фантазии пятой скандхи. Поскольку состояние ее сознания основано на сосредоточенности, на размышлениях о другом предмете, ей необходимо постоянно проверять и поддерживать свое достижение. «Какое облегчение находиться здесь, в обители богов! В конце концов я сделала это! Да, я действительно достигла этого сейчас. Однако, минутку!.. Неужели я сделала это? Да, вот оно!.. Да, сделала! Это сделала я!» Обезьяна думает, что достигла нирваны; но на самом деле она достигла лишь временного состояния полноты «я».

Рано или поздно ее поглощенность истощится, и обезьяна начнет испытывать панический страх.

61 комментарий

veter
обезьяна))))) жестоко :)
dpimka
а мне кажется классно :) это «приравнивает» человека ко всем остальным божественным творениям, вопреки такой привычной идее о его «исключительности» и «отдельности», «царь мира» :)
Dragon
Прикольный взгляд на орангутанга!:)
dpimka
:))) Потом еще несколько придумалось трактовок «обезьяны» :)))
SwamiNirav
Бедная, бедная обезьяна. Вот что ждет того, кого угораздит спутать божий дар с яичницей! А ведь спутать так легко...:)))))))
Lesya
Все обезьяны на прочтение в ряд становись!:))
Lesya
На самом деле очень доступно к пониманию, даже я бы сказала к ВИДЕНИЮ!
Dragon
Да! Ничего сложного!
cmananda
так ловко описать обезьяний ум могла только обезьяна
alibah
Когда один Учитель поднимает нас с колен до божественных высот, мы соскальзывая вниз попадаем в ад.
Dragon
Высоко и низко, далеко и близко — пока есть расстояния и время игры ума продолжаются!:)
SwamiNirav
Вот почему учеников так трудно оторвать от Учителя — они боятся поскользнуться!:)))
alibah
Так же как мы сейчас разговариваем с вами, происходящее здесь-игра.
Dragon
А что не игра? Ну, чтобы назвать это игрой, должна быть не игра?:))
Rikirmurt
ТО что есть не игра. Как ТО может быть игрой, если оно не может быть? Быть это прерогатива сознания, которое есть игра и проявление того, что есть.
Dragon
Ха, прикольно!:) То что есть Игра!:) не в игре и не вне игры!:)
Rikirmurt
Но ведь Игра это концепция, а ТО что есть не концептуально. Игра состоит из того что есть, не в игре это да, и не вне игры это да. Но не сама игра.Игра это неотделимое проявление.
Так сказать приложение №1, которое является неотъемлемой частью договора. так же есть приложение №2,№3,№4… и все они не игры, а что то другое… все они основаны на не сознании, а чём то другом… и как то не знаю как сказать ибо не могу выразить то, что не знаю.
А вообще не важно на самом деле все эти выражения. Просто написАлось:
alibah
Вы Мастер слова, я ваш игрок. Наступит час и истечёт наш срок.
Amin
Освободят досрочно)))
peresvet
весь текст я не понял, но меня заинтересовала строчка "«Я ПРОСТО Я», которое полно претензий, злобы и гнева, если его не признают таковым…", которую я особенно не понял.
Мастер, поясни эту строчку.
SwamiNirav
ИМХО тут о том, чтобы не перепутать Я ЕСТЬ ТО Махараджа с Я ПРОСТО Я Елены Коник, на которую Нго-Ма как-то уж очень доброжелательно реагирует, причем началось это реагирование уже давно, а сейчас, видимо, пришло время уже Нго-Ма получать столь же доброжелательный отклик от Елены Коник.:)))
Dragon
Слова могут быть очень АДВАЙТИЧЕСКИМИ… Как говорит Карл Ренц: ЗВУЧИТ ХОРОШО!!! Но начинаешь общаться и все становится очень прозрачно! Ментальное словоблудие, нет даже логики, есть куча претензий и в ответ на попытки указать на нестыковки даже в интеллектуальном плане, ярко выраженная агрессия! Когда заканчиваются аргументы, начинается кривляние, оскорбления и т.д. Для меня это и так понятно, но неплохо бы посмотреть на это беснующееся «супер-эго» в его открытом варианте, а не под маской этих стихотворных сентенций!
SwamiNirav
Хочешь увидеть супер-эго?
Попробуй заглянуть в зеркало и ты увидишь это «супер-эго» в его открытом варианте. Ты точно так же становишься агрессивным, когда тебя уличают в нестыковках, и точно так же не выбираешь выражения в своих ответах. Или тут тоже есть тонкая разница между агрессией простого смертного и агрессией Мастера Адвайты?:)))
Amin
Ну ты бы так сразу и сказал что пришел сюда с Нго-Ма порамсить, а то мимо проходил)))
SwamiNirav
Нет, меряться, у кого длиннее и толще, скучно.:)))
Я просто почитал разные посты на этом сайте и комментарии Нго-Ма и просто сопоставил стили общения ради объективности.:)))
Dragon
Господи, какой «наивняк»! Объективные оценки «проходившего мимо»… Откуда взяться объективности если вы отрицаете и «объект» и «субъект»? Или когда выгодно и хочется потролить — уже есть не только Бытие, а необъективные писатели, авторы, делатели!:) просто смех!
SwamiNirav
Ну вот, снова оценщик пришел. Ты уже писал про троление, зачем повторяться?
Кстати, а откуда берутся твои оценки, и кому они тогда адресованы?:)))
Amin
Нет, меряться, у кого длиннее и толще, скучно.:)))
поздновато спохватился Ты, уже, этим занимаешься))
Dragon
Скажу вам по секрету, это разоблачение зловредного Дракона продолжается уже несколько лет!:)) И когда этот комплекс неполноценности будет исчерпан неизвестно!:) Неисчерпаемая кладовая оказывается! Это еще раз показывает, что не стоит ждать исчерпания невежества, оно неисчерпаемо! Не стоит прятаться за высказываниями мастеров, что «ВСЕ УЖЕ ТО», надо все же исследовать, разоблачать те ложные постулаты, которые принимаются за истину и являются источником омрачений, злобы и негатива! И сколько смайликов не ставь — запах очевиден, так шутки не пахнут!:)))))))))))))
SwamiNirav
Вся эта история лишь у тебя в голове.
Если ожидаешь унюхать дерьмо, везде будет мерещиться одно дерьмо, даже если ты нюхаешь розу.:)))
Catriona
SwamiNirav, желаю вам когда-нибудь почувствовать запах розы!)) Возможно тогда вы сможете отличать от неё дерьмо и его запах!))
Извините…
SwamiNirav
Я вроде ка на обоняние не жалуюсь.:)))
Dragon
Да, иногда я жестко критикую, указываю на ошибки и впредь буду высказывать мнение. Это и есть Учение, я для этого здесь. Но если хочешь объективности — возьми ВСЕ мои комменты, их несколько тысяч, написанных здесь, возьми три тысячи высказываний и посчитай количество агрессивных, злых, жестких и критикующих! Затем возьми свои — и посчитай процент! Кроме критики, отрицания, нигилизма, обиды и уязвленного «эго» в них вообще ничего не просматривается! Если тебе есть что сказать — пиши в ПЕРСОНАЛЬНОМ блоге, высказывайся, пиши книги. Мы оценим очень объективно! Здесь нет предвзятости, каждый миг НОВЫЙ СВЕЖИЙ, никто не носит рюкзак со старым дерьмом за плечами, чтобы через призму старого оценивать ЖИВОЕ СЕЙЧАС… Но сказать тебе пока нечего, увы, одно отрицание и ковыряние в словах, в том, что говорит Дракон. Это позиция троля…
SwamiNirav
Похоже, что рюкзак со старым дерьмом намертво к тебе прирос, поскольку в противном случае непонятно, откуда нынче берутся твои оценки на написанное мною на этом сайте.:)))
Ренц как-то хорошо сказал, что если вы Учитель — вам еще есть чему учиться. Согласен с ним на все 100%.:)))
В таком случае и Карл Ренц и У.Г. Кришнамурти троли.
А что, хорошая компания, мне нравится.:)))))
Dragon
Ты придумал учителя-ты его и учи.
SwamiNirav
Да, иногда я жестко критикую, указываю на ошибки и впредь буду высказывать мнение. Это и есть Учение, я для этого здесь. Нго-Ма
Как говорится, без комментариев...:)))))
AmenRu
Подражая Учителю, ты им не становишься. Ты ни на секунду похоже не представляешь откуда говорит Дракон, к кому обращено его сострадание. Конечно, это естественно, когда в жизнеописании есть только «мужики, бабы и Абсолют, к-й не достижим, но они и так Он». Придумать себе «абсолют» к-й есть все и утверждать, что это и есть самоисследование и самоосознавание и еще похоже умудриться построить на этом учение… совсем не то же самое, что искренне стремится к узнаванию себя, пройти сквозь пелену самообмана, увидеть ЧТО есть мысль, умереть как личность…
SwamiNirav
Чур меня чур от уподобления Учителю. И представь себе, я представляю, откуда он говорит. Вот только я не представляю к кому обращено его сострадание. Не вижу ни одного, нуждающегося в сострадании.:)))
AmenRu
Вот я и говорю, что только мужики да бабы… Придуманному Никому конечно сострадание не нужно, но его можно почувствовать к самому себе, когда видишь только себя конечно…
SwamiNirav
Откуда такие подробности обо мне, мы вроде не встречались? Или это Сказочник Нго-Ма напел?:)))
amitashi
А ты не врубаешься откуда говорит Вистар. 1:1 — Ничья. :)))
Amin
А ты врубаешься? Ты хотя бы врубись откуда сам вещаешь)))
SwamiNirav
Ага и ты туда же меряться пришел. Да уж сегодня линейке опять весь выигрыш достанется!:)))))))
Amin
и не выдаю за нечто большее)))
SwamiNirav
Я тоже не выдаю, выводы делают слушатели.:)))))
Amin
Но линеечку то припас, и разленеил тут уже все, и бандерлогов, и Каа, и того, кто всю эту скукатищу развеселить или разоблачить пришел))))
SwamiNirav
Нет, линеечку вы матереализовали своим взглядом, а у меня просто ассацыация на Каа сработала.:)))
Так вся жизнь — праздник, ну как тут не повеселиться!:)))
AmenRu
Как раз таки откуда он говорит ясно как день. Называется это концептуальной пустотой. Для такого человека просто закрыто Учение. Тот самый случай при котором даже Будда не может прийти и спасти ибо и его он будет свидетельствовать как пустоту. И кстати здесь не футбольный матч и счет вести не обязательно.
Amin
Пустое это… Всю глупость если на то будет Милость, сама жизнь вытрясет, а не вытрясет да и фиг с ним, «баба с возу кобыле легче»))))
SwamiNirav
Да, иногда я жестко критикую, указываю на ошибки и впредь буду высказывать мнение. Это и есть Учение, я для этого здесь. Нго-Ма
Как говорится, без комментариев...:)))
А не собираюсь никого учить и не вижу никого, кто нуждался бы в учении.:)))
Amin
В таком случае и Карл Ренц и У.Г. Кришнамурти троли.
А что, хорошая компания, мне нравится.:)))))
Причем к нынешней беседе Ренц, Кришнамурти? Сделал из них авторитетов каких то, для меня например это просто имена каких то людей, их нет на этом сайте чё вообще их приплетать, говори всегда за себя и от себя… если можешь)))
SwamiNirav
Гы-гы, и тебя проняло! Я же говорю — бодания, как семечки. Хрен остановишься, пока все не расщелкаешь!
При чем тут авторитеты, просто они мне нравятся. Когда я говорю за себя и от себя, меня обзывают тролем. А когда подобные вещи говорит Ренц или Кришнамурти, это цитируется с пиететом. Такая избирательность меня забавляет.:)))
Amin
Так может Ты тролль))))))) Ренц тогда не отмажет, даже в паре с Крищнамурти))))
SwamiNirav
Не боись, я сам кого хочешь отмажу.:)))))))
Amin
Да я уже понял))
AmenRu
Ну так я же говорю, подражание оно даже через Инет видно
SwamiNirav
Знаешь, я говорил то же самое и до встречи с Ренцем, и до прочтения книг У.Г.Кришнамурти.:)))))