11 января 2012, 23:08

Гаг Джа



Ум приклеил ярлык «Я», и вот мы теперь только думаем: Я, Я, Я.И так всю жизнь, с утра до вечера, от рождения до смерти, мы изобретаем наименования и верим в них.Мы заняты этим делом с безначальных времен.
И так каждую секунду-всё, что мы видим, слышим, нюхаем, пробуем на вкус, трогаем, создано умом.

Ум-это ключ к счастью.Это как телевизор: то, что мы смотрим-Страдание-ТВ или Счастье-ТВ,-это ведь зависит от нас.
Как только мы это по-настоящему поймём, мы открываем для себя потрясающую вещь: стоит только поменять эту наклейку-отодрать ярлык«плохо» и приклеить на его место ярлык «ХОРОШО!!!»-и тотчас же всё меняется.Это всё зависит от нашего ума-что счесть хорошим, а что плохим.
Ярлык-это предмет, который следует признать нереальным, вымышленным.По -тибетски --гаг джа.
Например, пока нам не объяснили, что это«свет», мы видели, что есть нечто такое, что рассеивает тьму, но мы не видели свет как таковой, потому что в нашем распоряжении не было концептуального образа под названием «свет».
И наш ум не обозначал это таким словом.И мы видели не более чем основу, на которую был наклеен ярлык «свет».

Но пока мы ещё не достигли настоящего видения пустоты, мы должны интеллектуально осознать нереальность этого предмета.Пока мы ещё не постигли напрямую истинную природу Я, мы должны признать, что наше Я является вымышленным и наши обычные воззрения на сей счёт являются ошибочными.И только тогда у нас появится шанс увидеть истину.

Это очень тонкий процесс.Наш ум постоянно обозначает всё вокруг, но мы этого не замечаем.Но ведь если мы не поймём, как это происходит, то как мы тогда отличим истину от вымысла?
Опять же,не замечать этого процесса и не отделять основу от ярлыка-это значит иметь ложное воззрение.Обычно, когда мы говорим о чём-то, что это реально, то на самом деле мы таким образом говорим именно о нереальной, несуществующей вещи, то есть о том самом гаг джа-объекте, которого нет и быть не может.Когда люди говорят, что у них есть «реальная проблема», то они имеют в виду, что эта проблема существует сама по себе, а вовсе не выдумана умом.Но «реальная проблема»-это фикция.Там «внутри» неё, нет никакой проблемы.Но ведь люди не понимают, что они постоянно говорят о том, чего нет.А поскольку они этого не понимают, они всё время испытывают такие эмоции, как злоба, ненависть, гордыня, и тем самым только вредят себе и другим, генерируя колоссальное количество негативной кармы.

Всё, что мы видим, создано умом.
Всё, что мы слышим, создано умом.
Всё, что мы нюхаем, создано умом.
Всё, что мы пробуем на вкус, создано умом.
Всё, что мы трогаем, создано умом.


Так продолжается 24 часа в сутки даже во сне.

Что такое Я? Вовсе не то, что мы таковым считали, но нечто совсем иное.В данный момент этот выдуманный так называемый Я(показывает на себя) существует в этом зале и сидит на этом троне, да ещё на подушке, но в основе его нет! То есть нет ничего, кроме того, что выдумано умом.

Это действительно очень тонкий феномен.Невероятно тонкий.Почти что вообще не существующий.
Неверное понимание феномена Я-это и есть корень всей сансары.

Стоит нам только что-либо увидеть, как мы тут же, в эту же секунду начинаем видеть ошибочный концептуальный образ.
Дело в том, что, как только мы видим что-либо, в нашем потоке сознания мгновенно активизируется и срабатывает негативный отпечаток, который остался там в результате нашего неведения, имевшего место в прошлом, и концепция реально существующего Я тут же начинает работать, заслоняя собою истинную картину.И получается, чтомы непрерывно смотрим кино, которое проецируется на экран кинопроектором, в котором крутится плёнка, но мы верим, что события, разыгрывающиеся на экране, происходят на самом деле.Мы не понимаем, что это кино.И нам очень не хочется расстаться с верой в то, что Я-это всё-таки нечто большее, чем просто ярлык, выдуманный умом.



3 комментария

Shan
Вопрос: каким образом "… отодрать ярлык«плохо» и приклеить на его место ярлык «ХОРОШО!!!»..." ???
Radha
не важно — или +, важно Я, которое наделено реальностью:
Неверное понимание феномена Я-это и есть корень всей сансары.
SwamiNirav
Насчет 24 часов в сутки тоже ничего утверждать нельзя, поскольку в те моменты, когда ум-регистратор отключается, исчезаешь «ты», но некому засвидетельствовать отсутствие. На самом деле, для создания иллюзии непрерывного «тебя» достаточно, чтобы ум был включен не постоянно, а время от времени. Ну, как в мультиках — рисуются картинки и воспроизводятся друг за другом. А поскольку ум ничего не знает о паузах в период своего отключения, для него все происходит непрерывно.:)))