20 декабря 2015, 04:01

ВАДЖРАЯНА НЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ.

Я пришёл к заключению, что ваджраяна на самом деле не подходит для большинства людей как на Западе так и в Азии, включая Тибет. Бесспорно имеются исключения, но в большинстве случаев ваджраяна не подходит. Поскольку секс объясняется на Западе как основная суть танрической практики, и это не несёт в себе никакого блага ни для кого, то то, что обычно практикуется на Западе как тантра, основано на большом непонимании. То, какие именно практики и образ жизни подходят, зависит от времени и типа общества в котором мы живём. Я рекомендую практикующим сосредоточиться на избегании 10 неблагих действий, придерживании отношения свойственного бодхисаттвам и освоения уровней внимательности.
Шамарпа Ринпоче.

8 комментариев

Margosha
Я рекомендую практикующим… и освоения уровней внимательности.
Кто знает о чем речь? Cколько уровней внимательности существует. Я зависла…
Margosha
Ну почему никто не отвечает?((((((((((
Я не знаю про уровни внимания. Только понимаю, что есть интенсивность.
Masha777
Ну, уровни внимательности в медитации означают, насколько долго ты можешь удерживать объект медитации, это связано с дхьянами. Уровни внимательности в жизни описывают то, как происходит переход от рассеянности и тупости, блужданий ума к постоянному осознаванию, которое проявляется в том, насколько полностью ты пребываешь в настоящем моменте.
Здесь Шамарпа сказал, что большинство людей — низших способностей, которым достаточно хотя правильно себя вести, развивать сострадание и заниматься самонаблюдением. Иначе они все практики для средних и высших способностей (важдраянские) извращают и это не идёт им на пользу, как у нас превратили тантру в секс с энергиями.
Это может быть всё относительно. Сегодня устала, одно состояние — сложно соображать, завтра отдохнёшь, выспишься и уже способна ваджраяну воспринимать.
Как правило, только у постоянно практикующих стабилизируется устойчиво ровное и ясное состояние, внимательность.
Margosha
т.е. все дело в интенсивности сосредоточения на чем-либо?
Masha777
Способность долго удерживать внимание на объекте — только часть внимательности. Маленькие дети могут сознательно удерживать внимание не более 20 минут, взрослые — сидят на лекциях и в медитации по 1,5 часа.
Другая сторона внимательности или осознавания — насколько полно твоё сознание пребывает в том деле, которым ты занимаешься — гуляешь, спишь, моешь посуду, работаешь на работе. То есть то, что называют «настоящим моментом».
Catriona
Я предположить могу… что под уровнями внимательности может имется ввиду внимательность к своим реакциям, действият, чувствам, мыслям, импульсам из которых идёт реагирование и т.п… как если наповерхности выхватываются легко видимые и яркие проявления(разозлился, обиделся, среагировал автоматом под действием раздражения на поступок жены и т.п..), то дальше видится всё больше поднаготной неудовлетворённости и недостаточности(возможно убеждения, пронизывающие жизнь, травмы детства), в конечном итоге приближая к пониманию первопричин страданий не как находящихся в окружающем мире, и к осознанию их корня.
Может ещё бдительность имелась ввиду, но в принципе не думаю что что-то здесь новое…