22 января 2012, 00:21

Чогьям Трунгпа: Преодоление духовного материализма.

Вопрос:
В каждой лекции вы описываете какую-нибудь ситуацию, которая кажется безвыходной, которая захватила нас, в которой мы уже запутались. Мне просто хотелось бы знать, что вы хотите этим сказать. Существует ли какой-нибудь выход?
Ответ:
Видите ли, здесь дело в том, что если мы все время говорим о каком-то выходе, тогда оказывается, что мы заняты фантазиями, мечтами о спасении, об избавлении, о просветлении. Нам надо быть практичными; мы должны рассматривать то, что существует здесь и сейчас, а именно — наш невротический ум. Когда мы полностью ознакомились с отрицательными состояниями своего бытия, тогда нам автоматически становится известно, в чем заключается «выход» из положения. А если мы разговариваем о том, каким прекрасным и радостным будет достижение цели, тогда мы становимся чрезвычайно искренними романтиками; и такой подход к делу становится препятствием.
Надо проявлять практичность. Это как посещение врача во время болезни. Если врач собирается лечить вас, ему прежде всего необходимо знать, что у вас не в порядке. Здесь вопрос не в том, каким здоровым вы могли бы быть; последнее к делу не относится. Если вы скажете врачу что у вас болит, тогда это и будет выходом из вашей болезни. Вот почему первым поучением Будды было учение о четырех благородных истинах. Нужно начать с понимания боли, страдания, дукха. Затем, постигнув существование дукха, мы идем дальше — к причине страдания и к пути, ведущему к освобождению от страдания. Будда не начинал с учения о красоте переживания просветления.

3 комментария

Catriona
Нам надо быть практичными; мы должны рассматривать то, что существует здесь и сейчас, а именно — наш невротический ум. Когда мы полностью ознакомились с отрицательными состояниями своего бытия, тогда нам автоматически становится известно, в чем заключается «выход» из положения. А если мы разговариваем о том, каким прекрасным и радостным будет достижение цели, тогда мы становимся чрезвычайно искренними романтиками

Как-то по поводу анализов и фантазий про «вчера» и «завтра» мне посоветовали всегда отталкиваться от того что «есть сейчас»..-а не «было» или «будет». Запомнилось))
Yota
Наверное, первое, что надо сделать-признать фантазии как фантазии))
Catriona
Наверно да… а может и точно)) пусть даже теоретически…
А если ещё больше «первое и сначала», то наверно разобраться чего ты хочешь на самом деле… и насколько этого хочешь))
Правда по тексту не поняла что подразумевается под «ознакомлением с отрицательными состояниями своего бытия»… Может из этого «полного и близкого знакомства» и может родиться то, что человек очень сильно захочет с этим разобраться… и увидиться этот «выход»))