14 февраля 2017, 12:27

Стадия Зарождения и Завершения

Главная цель стадии зарождения — разрушить привычку держаться общепринятой веры в твердую реальность. Именно эта привязанность к вещественности заставляет нас оставаться в круговороте бытия. Стадия зарождения ее разрушает. Это происходит потому, что мы представляем мир, как обитель будды, место нашего пребывания — небесным дворцом, а существ в нем — в неземном облике божеств, зримых, но неосязаемых, словно радуга в небе.
Стадия зарождения подобна пробуждению ото сна, она проявляет то, что изначально сущестует. Ее назначение — очистить неблагие действия, не допустить, чтобы мышление находилось под влиянием клеш. У некоторых людей мыслительная деятельность настолько сильна, что для них полезна только стадия зарождения, а стадия завершения еще остается бесполезной. Например, они думают: «Какая польза от простого пребывания! Здесь нечего и некого видеть. Было бы лучше о чем-то поразмышлять». Так полагают многие. Управлять деятельностью обычного мышления довольно трудно. Когда есть много мыслей, клеши накапливают карму; но, если вместо этого думать о небесном дворце, божестве и т.п., то мышление используется без накопления кармы и неблагих действий.
Не нужно считать, что стадия зарождения подразумевает воображение чего-то нереального, словно ты притворяешья, будто вместо деревяшки видишь чистое золото. Стадия зарождения совсем не такова. Это способ просто обнаружить то, что уже есть. Стадия зарождения предполагает, что нужно мысленно создать, вообразить облик будд. Хотя визуализация на этом этапе — искусственное построение, работа ума, она все же является подобием того, что уже в нас присутствует. До тех пор, пока мы не способны практиковать высшую стадию зарождения, нам нужно представлять, или мысленно создавать, чистые образы, чтобы приблизиться к этому абсолютному состоянию.
Обычная стадия зарождения — это подобие реальности, подражание ей. Хотя это подражание и не является реальностью, его нельзя назвать обманом, потому что стадия зарождения — действенное упражнение, приучающее видеть вещи такими, каковы они на самом деле, а не как что-то иное. Стадия завершения есть истинное воззрение, естественное состояние.
Стадия зарождения — это спонтанное присутствие, а стадия завершения — изначальная чистота. Важнейший момент здесь в том, что изначальная чистота и спонтанное присутствие нераздельны. Стадия зарождения — это то, что извечно существует внутри нас: изначально чистая исконная сущность и ее спонтанно присутствующая природа. По сути, истинный корень стадии зарождения — природа спонтанного присутствия.
Дело не в том, будто мы представляем себе нечто уже не существующее, словно воскрешаем кого-то из мертвых, и что в результате внезапно появляются божества. Проявление спонтанно присутствующей природы из сущности изначальной чистоты происходит с самого начала, и поэтому стадии зарождения и завершения нужно практиковать в единстве.
Стадия зарождения не является чем-то ненастоящим; это не самообман, так как изначальная чистота естественным образом наделена спонтанно присутствующими качествами. Это качества ригпа, недвойственного знания. Если бы ваша природа была просто пустой, у нее вообще не было бы качеств. Однако она есть не только пустота, но и изначальная пробужденность, и качества этой пробужденности непостижимы. Этот аспект пробуждености свидетельствует о том, что изначальное знание никогда не бывает утрачено, даже если изначальная пустота может показаться лишенной такой пробужденности.
Невозможно достичь просветления только с помощью стадии зарождения, если она не объединена со стадией завершения.
Подлинный способ практики стадии зарождения — дать визуализации развернуться как естественной созидательной энергии ригпа. Если желаешь практиковать стадию зарождения, то это невозможно без указующего наставления — прямого показа ригпа.
Созидательная энергия ригпа возникает как стадия зарождения, без отклонения от состояния недвойственного знания. Таков идеал. Не нужно разделять стадии зарождения и завершения. Пребывайте в ригпа, и пусть созидательная энергия ригпа возникнет как стадия зарождения — таковы совершенные стадии зарождения и завершения.
Стадия зарождения — это глубокий метод, позволяющий нам, с помощью божества, мантры и самадхи, обрести просветление за одну жизнь и в одном теле. Стадия завершения означает, что божество — не что иное, как наша изначально просветленная природа будды.
Истинная стадия зарождения должна развертываться в самадхи таковости, подобно отражению, возникшему в чистом зеркале. Когда появляется отражение тангки, зеркало не утрачивает своей ясности. Другими словами, не забывайте стадию завершения ради стадии зарождения. Иначе стадия зарождения становится вроде ремесла по изготовлению чего-то из глины или дерева. Может ли тангка отражаться в куске дерева?
Стадия зарождения может происходить при узнавании сущности ума, поскольку созидательная энергия ригпа не встречает препятствий. Если бы сущности могло что-то помешать, стадия зарождения не могла бы возникнуть, но это не так. Стадия зарождения может развиваться, проявляться, не причиняя ни малейшего вреда изначальной чистоте. Спонтанное присутствие, созидательная энергия ригпа, может проявляться не отклоняясь от неизменной изначальной чистоты. Это возможно благодаря нераздельности изначальной чистоты и спонтанного присутствия.

Тулку Ургьен Ринпоче, «Ваджраная речь».

0 комментариев