1 марта 2017, 16:09

Второй завет Прахеваджры



(В этом состоянии практикующий) приходит к несомненному убеждению в том, что все объекты его завершающего видения на самом деле возникают из него самого

Если первый завет касается по преимуществу основы и является областью практики текчо, то рассматривая второй завет мы переходим к пути и связанной с ним практике тогел. «Завершающие видения», «то, что является в конце» — это мельчайшие сферы радужного света, часто соединенные в ваджрную цепь и другие образования, спонтанно появляющиеся во время выполнения практики тогел. Эти видения происходят на четырех стадиях развития видения, представляющих собой кульминацию пути. За ними следует обретение Радужного Тела. Именно поэтому они называются завершающими видениями. Индивидуальная практика созерцания всегда соотносится с этими четырьмя стадиями:

1. Видение прямого восприятия Реальности;
2. Видение развития медитативного опыта;
3. Видение полного возрастания Осознания;
4. Видение полного истощения Реальности.

При выполнении практики тогел с использованием солнечного света мельчайшие радужные сферы тигле появляются сначала над практикующим. Пребывая в состоянии созерцания, практикующий с полной определенностью убеждается в том, что эти «завершающие видения», то есть тигле и прочее, возникают на самом деле в нем самом, хотя и проявляются как проекции во внешнем пространстве. Они суть манифестация нашей собственной потенциальности, или внутреннего света.

Все, что является нам как феномены внешнего мира в виде звуков, света и излучения, будь то результат чистого или загрязненного кармой видения, есть проявление нашей собственной творческой энергии, энергии нашего подлинного Осознания во внешнем пространстве. Эта энергия возникает как свет в сердцах всех живых существ. Другими словами, присущая каждому существу внутренняя лучезарность его собственного Изначального состояния, пронизывая все тело, по преимуществу сосредотачивается в области физического сердца. Из внутренних полостей сердца этот свет поднимается по тончайшему каналу, называемому ka-ti или «гладкий белый канал» и выходит из тела через «врата» физических глаз. Эта внутренняя лучезарность, проецируемая вовне, появляется в окружающем пространстве как нечто очевидно реальное и субстанциональное, подобно кинофильму на огромном экране, со всех сторон окружающем нас. В результате мы теряемся в этом пленительном зрелище, пребывая во сне, который кажется нам объективным и реальным. Тем не менее сам экран, на который спроецирована эта иллюзорная картина, не является твердой и субстанциональной стеной, но есть пустое пространство, истинное измерение бытия всех вещей. Все, видимое в этом открытом измерении, — лишь картина, написанная кистью Осознания и подобная трехмерному голографическому изображению. Человек, пребывающий в неведении истинной природы того, что видится ему как внешний мир, блуждает в круговороте бытия, заблудившись в лабиринте этих видимых проекций и не зная их истинного источника. В тибетской традиции этот процесс проецирования описывается в терминах шести светильников.

1. Светильник пространства Осознания,
2. Светильник телесного органа сердца,
3. Светильник гладкого белого канала,
4. Светильник воды (глазного яблока), что может заарканить все на расстоянии,
5. Светильник пустых тончайших сфер света,
6. Светильник саморожденной различающей мудрости.

Итак, нет ничего из проявленного вокруг нас во внешнем пространстве, что на самом деле не существовало бы в нашем внутреннем пространстве. Выполняя практику тогел, человек обнаруживает, что саморожденный внутренний свет, присущий измерению Осознания, пребывает в полости сердца, подобно пламени светильника, помещенного в пустой сосуд. Пройдя по каналу kati, этот свет проецируется во внешнее пространство, проявляясь там в форме тончайших радужных сфер, ваджрной цени и прочих видений. По мере развития практики внутреннее пространство этих тончайших световых сфер раскрывается, бесконечно разворачивается, и внутри них возникают видения Будд и Чистых Полей Будды. Поэтому и говорится о шести светильниках. Если к этому моменту внутренние загрязнения и кармические предрасположенности практикующего уже очищены практикой созерцания, эти видения будут чистыми. Если же загрязнения еще присутствуют в сознании, то они останутся результатом нечистого кармического видения, отражая реальности шести сфер сансарического бытия. Следует понимать, что тогел не является практикой трансформации загрязненного видения в чистое, как это осуществляется в тантрической садхане посредством визуализации. Визуализация всегда требует работы ума, тогда как практикующий тогел пребывает в состоянии созерцания, которое превыше всякой умственной деятельности. Видения возникают самопроизвольно и без усилий со стороны практикующего, будь то практика, связанная с солнечным светом, с чистым небесным пространством или с мраком темного ретрита. Главная цель такой практики — интеграция внешнего пространства, в котором возникают эти с пространством собственного Осознания. В конце концов «глиняный сосуд» разбивается, и исчезает различие между содержащимся в нем внутренним пространством и внешним пространством вокруг него. Тогда наступает понимание, что свет видений, который казался внешним, есть на самом деле внутренняя светимость нашего собственного Изначального состояния.

Но прежде чем приступать к практике тогел, следует очистить «два собрания загрязнений» и достичь определенного мастерства в стабильном созерцании посредством практики текчо, разрубающей в психическом организме практикующего всякую напряженность и скованность. Без предварительной практики текчо все видения тогел будут ничем не лучше обычного кинофильма. Несмотря на то, что практика тогел выполняется не в обычном сознании, но в высоком состоянии созерцания, постоянно имеется опасность возникновения привязанности к возникающим видениям. В этом случае практикующий вновь впадает в сновидения сансары, ведущие к дальнейшим перерождениям. Хотя главная и абсолютная цель тогел состоит в достижении Радужного Тела, уводящего за пределы сансары, эта практика является также прекрасной подготовкой к посмертному опыту бардо, в котором развоплощенному сознанию предстают различные видения. Эти видения есть результат кармических следов. Вступив в лабиринт этих видений, человек попадает в свое новое перерождение. Но даже на этом этапе существует возможность освобождения посредством распознавания Ясного Света собственного изначального состояния.

[Ибо, поскольку собственная суть познается самим (познающим), здесь нет двойственности и неведения. Это подобно тому, как человек может быть известен под многими именами, но он, тем не менее, приходит (когда его позовут одним из этих имен), а потому множество здесь не выходит за пределы единого (обозначения этого человека).]

Находясь в состоянии созерцания (rig-pa), практикующий приходит к познанию собственной истинной природы, которая есть само Осознание. Тогда созерцание видений, возникающих в процессе практики тогел, узнаются как манифестации или проекции собственной природы ума, что подобно узнаванию своего собственного лица в зеркале. Осознание (rig-pa) переживается без какого-либо разделения на субъект и объект, и это переживание резко отличается от состояния неведения. В нормальных условиях повседневной жизни неведение вызывает загрязненные кармические переживания и видения сансарического бытия. Но в состоянии созерцания, когда мы познаем свою истинную природу как Изначальное Состояние, исчезает различие между нечистым (сансара) и чистым (нирвана) видением. Зеркало беспристрастно отражает все, находящееся перед ним, как прекрасное, так и безобразное, по эти отражения никоим образом не затрагивают природу его поверхности. Точно также и природа ума остается незатронутой возникающими в нем отражениями.

В этом едином (состоянии Осознания практикующий) приходит к несомненному убеждению, что все (эти видения) есть всего лишь его самопроявление.

В этом едином и уникальном состоянии Ригпа практикующий открывает самопроявленность всех предстающих ему видений. Они абсолютно спонтанны, полностью совершенны в самих себе; они не нуждаются ни в каких исправлениях, поскольку являются проявлениями светимости, или энергии, присущей нашему Изначальному Состоянию.

Все сомнения разрешены напрямую.

[(Это состояние) уже является освобожденным в самом себе, поскольку Осознание освобождается самим Осознанием; подобным же образом благодаря пониманию того, что это (Осознание) попросту присуще нашему собственному состоянию бытия, все постигаемое (рассудочным) мышлением самоосвобождается в свое подлинное состояние. Это подобно встрече (и узнаванию) человека, которого знал прежде.]

Осознание освобождается самим Осознанием; оно по своей природе освобождено самим собой. Естественным результатом постижения своего собственного состояния бытия является освобождение всего умопостигаемого в его естественное состояние. До этого в тексте говорилось о внешних явлениях; теперь же речь идет о процессе мышления. Едва возникнув, мысли естественно самоосвобождаются. Мы узнаем их в самый момент их возникновения подобно тому, как узнали бы при встрече своего хорошего знакомого.

4 комментария

maharish
Можно и к радужному телу привязаться, если считать его реальным и отождествиться с им… Отдалённость, отрешённость ото всего видимого и познаваемого, безпристрастное осознавание этого всего — гарантия успешного освобождения (мокши).
Shine
Привет!
Мне кажется, практики такого рода — это просто зрелая стадия медитации очень очищенного ума.
Использовать сопутствующие им воззрения, пока ты не можешь так практиковать — тоже несвоевременно.

Но прежде чем приступать к практике тогел, следует очистить «два собрания загрязнений» и достичь определенного мастерства в стабильном созерцании посредством практики текчо

Наверное вот в этих словах выражено не мало предварительных условий:)
И Миларепа, и Лонгченпа проходили и тантру, и сутру, прежде чем их созерцание вышло на такой уровень!:)
Isis
Немного не в тему основного топика, но в тему развития, т.к. предварительные практики они нужны безусловно и в то же время, сама предварительная практика может иметь очень глубокие корни, будучи укорененной в видении просветленного ума. Сейчас у Намкая идет 2 недельный ретрит по практике Мандаравы, сердечного обращение к Дакине мудрости и долгой жизни. Очень интересно, что эта практика, как один из видов терма, была обретена им в йоге-сновидений. На мой взгляд очень яркое проявление
В этом едином и уникальном состоянии Ригпа практикующий открывает самопроявленность всех предстающих ему видений. Они абсолютно спонтанны, полностью совершенны в самих себе; они не нуждаются ни в каких исправлениях, поскольку являются проявлениями светимости, или энергии, присущей нашему Изначальному Состоянию.
. Хотя Намкая нельзя назвать практикующим в смысле ищущим, но он является практикующим в смысле реализации чистого знания. Интересно что, эта пришедшая ему практика в течении времени корректировалась им же самим. Вплоть до изменения приоритетов и весомости основных мантр. Однако при этом она остается эффективной как для более продвинутых, так и не настолько. Ее эффективность подобна коду при наборе телефонного номера. Если вы точно запомнили номер и не ошиблись в наборе — то шанс дозвониться до оппонента у вас выше, не зависимо от того как глубоко вы верите в такую возможность или насколько вы к этому времени «очищены».
ramevgeny
без взаимодействия с компетентым мастером это к сожалению превращается в художественную литературу