18 февраля 2012, 09:40

Всё уже полностью свободно...


(7) Итак, всё проявляющееся и непроявляющееся, всё существующее и несуществующее, Равно как и всё, что находится за пределами этого, Уже полностью свободно в основном пространстве испокон веков, И никто из вас не должен пытаться что-то освобождать.

(8) Даже если вы будете напрягаться и прикладывать для этого усилия, от них не будет пользы.

Так что не напрягайтесь! Не усердствуйте! Не добивайтесь!
Не смотрите! Не смотрите! Не смотрите на своё сознание!
Не медитируйте! Не медитируйте! Не медитируйте над своим рассудком!
Не анализируйте! Не анализируйте! Не анализируйте свой ум и объекты!
Не достигайте! Не достигайте! Не достигайте плода в страхах и надеждах!
Не отвергайте! Не отвергайте! Не отвергайте карму и эмоции!
Не принимайте! Не принимайте! Не принимайте ничто за истину!
Не зажимайте! Не зажимайте! Не зажимайте свой собственный ум!


(9) Поскольку всё без исключения терпит крах в состоянии равностности, То невозможно различить ни явлений, ни их порядка, ни точки опоры. Основа терпит крах, путь терпит крах и плод тоже терпит крушение, И уже нет ориентации в хорошем и плохом, в потерях и ущербе.
Всецелая равностность абсолютно пуста, изначально пуста, она исключает как проявляющееся, так и существующее. Подразделения самсары и нирваны терпят крах, они отсутствуют в основном пространстве. Что вы будете делать, если нет даже наводящих идей типа

«Что это?», «Как это?», да и где вообще это «Я»? Что вы будете делать с тем, что раньше вроде было, а теперь исчезло? Ха! Ха! Меня разбирает смех от таких причуд!

(10) С крушением заблуждения по поводу существующего и проявляющегося во вселенной День и ночь оказываются в изначальной чистоте, естественной чистоте, небесной чистоте. Дни и даты чисты; месяцы, годы и кальпы чисты. Всё чисто в единой чистоте, — не только духовное, но и недуховное тоже чисто.
Основа заблуждения, самсара и нирвана чисты в изначальном основном пространстве. Поскольку термин «основное пространство», обусловленный интеллектом, тоже чист, То чего вы добьётесь своими усилиями и достижениями? Когда исчезли путы страждущего рассудка, осталось великое и удивительное пространство. У меня, безбожного бродяги, ничего больше не осталось, кроме этой природы!

2 комментария

nobody
Спасибо! На мой взгляд этот текст это вершина буддистского учения.