18 мая 2018, 08:01

За пределами НЯМов

Если же смотреть на вещи с точки зрения Дзогчена, то достижение такого слияния с пустотой не является конечным моментом, пунктом назначения или целью пути. И проникновение в состояние шуньяты, пустоты, благодаря приятному ощущению тоже не является в Дзогчене конечной целью, которая в Тантре считалась бы наивысшей.
В Дзогчене же в этот момент возникает объяснение ригпа. Ригпа — это осознанность (восприятие) этого ощущения удовольствия и слияния, переживания слияния. И переживание пустоты, и метод — приятное ощущение или любое другое средство, используемое для достижения объединения с этим переживанием пустоты, — все они в Дзогчене называются НЯМ. В Дзогчене самый сокровенный, самый глубокий смысл — это обретение чистого состояния ригпа, чистого сознания за пределами нямов. Если вы смогли по настоящему оказаться в этом особом состоянии ригпа, ригпа дженчер (rig pa rjen gcer), то любое средство, которым бы вы для этого ни воспользовались, — это Дзогчен.

ННР

18 комментариев

Prostovv
Ну или по-нашему за пределами 7 проживаемых состояний
Amitola
Без НЯМов нет смысла додумывать что то более глубокое. В Дзогчене об этом говорится в присутствии учителя, когда ученик пребывает уже в НЯМах, то может прикоснуться возможно за пределы. Иначе всё это концепции в мышлении для достижения. В Дзогчене сплошь и рядом ученики попадают в «достигательство» даже с учителем, так как уже в мышлении накручено, что есть якобы что-то глубже. Об этом говорят некоторые мастера Дзогчен. С мирянами вообще дело… труба)
Prostovv
Учение непостепенное, согласен, то есть вот сразу плод.
Если не просек — давай разбираться в чем затык
И моделирований и концепций в избытке, конечно
Amitola
Путь — он же плод. Можно сказать, что и переживание НЯМа уже плод. Вероятно есть разные глубины переживания понятия НЯМ. И каждый из нас в какой то степени тоже, кто редко, кто чаще переживает это также и по глубине. бывает почти незаметно. Вот Фостер постоянно транслирует это переживание в виде посланий.
Prostovv
Нет, плод — за пределами переживаний НЯМов
Тут уж точно
Amitola
Возможно. Но только с учителем Дгозчен переживаний всех уровней.
Prostovv
А кого ты называешь учителем ДзогЧен? )
Amitola
Тибетские учителя живущие в монастырях. Кажется кто-то и в миру есть, не узнавал. Некоторые выходят в мир переодически учить мирян. Но по любому надо тогда много времени проводить с таким учителем. Поэтому считаю, что Дзогчен не для мирян. Как вдохновляюще только ).
Prostovv
Нужен Мастер, это верно
С другой стороны есть прямые аналоги смысла и понятий этого в учении Free Away
Amitola
В двойственном мире всегда есть переживания — как его не назови. Просто есть глубины переживания. Чистой осознанности без переживания не существует.
Prostovv
Можно и так сказать )
sergiy
и сразу сладкий)
закрыть перегородки)
Prostovv
Это про Фостера?
sergiy
это если плод не созрел, тревога по отсекам)
Catriona
А что такое «ННР»?
и ещё вопрос)
Если вы смогли по настоящему оказаться в этом особом состоянии ригпа, ригпа дженчер (rig pa rjen gcer), то любое средство, которым бы вы для этого ни воспользовались, — это Дзогчен.
Здесь «для этого» это для того чтоб оказаться в ригпа любое средство — Дзогчен?
Prostovv
ННР — Номкай Норбу Ринпоче

Да, средство для того чтобы оказаться в особом состоянии Ригпа называется ДзогЧен в этой традиции
Catriona
Ясно, только наверно средство это средство(например практика как средство из Дзогчен или не из Дзогчен), а Дзогчен это Дзогчен)) А если практикуешь не то что предлагается в Дзогчен и оказываешся в Ригпа, то это ведь всё-равно практика не из Дзогчен)
Prostovv
))
Как я понял:
Если практикуешь что угодно,
согласно любому учению,
но оказываешься в том же состоянии,
которое в Дзогчене (как учении)
называется ригпа.
То этот метод или практика называется Дзогчен.
Это учение не привязано к догмам.