14 сентября 2021, 19:16

Йогин и тексты

Если вы йогин, не пренебрегайте чтением подлинных источников. Когда йогины читают тексты, они читают их не так, как другие. Йогины находят в текстах инструкции для своего собственного развития, а не поводы для философских диспутов. То есть, они не замечают в этих текстах ошибки, недостатки, спорные моменты, которые можно оспорить. Они не берут эти вещи себе на заметку. Они берут себе на заметку те вещи, которые могут быть восприняты ими как непосредственные наставления для дальнейшей практики. Есть особый вид лебедей, которые, когда они пьют смесь из молока и воды, выпивают только молоко. Подобно этим птицам, извлекайте сущность из текстов.
Геше Джампа Тинлей

7 комментариев

AjnaYoga
Йогин использует тексты для практики, а не для философских диспутов. ;)
1234
И не для самопоттверждения.)
AjnaYoga
Для взращивания гордыни и раздувания эго! :)
Prostovv
Это слишком сложно, ну или слишком просто чтобы понять.
Sofa
извлекайте сущность из текстов
Сущность в Читающем эти тексты, сами по себе тексты мертвы.
Prostovv
Сущность во всем ))
Erofey
В христианстве (хотя привнесено из иудаизма, из Торы или ветхого завета) есть интересная книга, Псалтирь. Сборник псалмов царя Давида и не только его.
Так вот православные старцы весьма часто рекомендуют читать Псалтирь.
Причем если мирянин, получающий подобное наставление, заявляет, что ничего не понимает в читаемом, старец советует не задумываться и продолжать читать, мотивируя тем, что бесы, которые окружают человека, прекрасно понимают и удаляются от читающего.
Вот такая практика.