18 февраля 2022, 00:23

Учение в соответствии с предрасположенностями и интересами

Всем, кто не был пригоден для Ануттарайога тантры, Будда проповедовал Йога тантру; тем, кто не был пригоден для Йога тантры, он проповедовал Чарья тантру; тем, кому не подходила Чарья тантра, он проповедовал Крия тантру; тем, кому не подходила и Крия тантра, он проповедовал путь сутр, где даже не упоминается выражение «Тайная Мантра».
Он проповедовал Сутры Праджняпарамиты, излагающие воззрение Мадхьямики; тем, кому не подходило это, он проповедовал сутры, где излагались идеи Виджнянавады (Читтаматры). Он также дал колесницу пратьекабудд, способную помочь ещё большему количеству людей; чтобы ещё расширить круг помощи, он дал колесницу шраваков. В последней есть обеты для монахов, монахинь и послушников, а также две системы обетов для мирян. К простейшим видам нравственной практики мирян относится соблюдение всех пяти обетов, а также четырёх из них, трёх, двух или хотя бы одного обета; в крайнем случае, можно просто культивировать мысль о Прибежище. Многие, очень многие люди вполне могут это делать.
В соответствии с предрасположенностями и интересами тех, кто не мог сразу освоить глубочайшие стороны Учения, Будда дал безграничное разнообразие форм и ступеней практики, начиная с обета Прибежища, предназначенного для мирян, и кончая Ануттарайога тантрой Ваджраяны.

Далай-лама IV

7 комментариев

AjnaYoga
Полное название «Агрима» звучит как «Ступени пути к Победоносному Всеохватывающему Владыке, Великому Ваджрадхаре: объяснение всех тайных тем». Это название раскрывает содержание книги. «Победоносным», в общем случае, называют одержавшего победу над явными и скрытыми демоническими силами. В данном случае, когда речь идёт о тантре, словом «Победоносный» назван тот, кто преодолел обманчивую иллюзорную двойственность. Самые тонкие препоны на пути достижения Всеведения (представляющего собой одновременное и непосредственное постижение всех дхарм и способа их бытия) разобраны только в Учении Ануттарайога тантры, являющемся частью четвёртого, высшего пути – пути мантры. Преодолевший такие источники ошибок с помощью соответствующих противоядий и является Победоносным. Такое существо полностью преодолело все грубые и тонкие препоны (примечание: омрачения) как к Освобождению, так и ко Всеведению, имевшиеся в его потоке бытия. Оно способно также создать условия к победе над этими препонами в других существах, в результате чего и они преодолевают причины терзающего их страдания.
Когда о Победоносном говорят как о всеохватывающем, это означает, что изначальный Защитник Ваджрадхара является источником всех семейств Будд (Вайрочаны, Акшобхьи, Ратнасамбхавы, Амитабхи, Амогхасиддхи) и пронизывает их. Все сто, пять и три семейства в своём совершенстве имеют один исток – это Самбхогакая, Великий сокровенный Ваджрадхара. Поэтому его и называют Владыкой. А поскольку им пронизаны все семейства Будд, то он Всеохватывающий Владыка.
Далай-лама IV
Gross_Kino
спасибо за буддизм :)

для данной *реализации идет *вторым крылом, наряду с адвайтой
Gross_Kino
ум так или иначе еще обращает на них внимание)
AjnaYoga
идет *вторым крылом, наряду с адвайтой
Дык, я 10 лет провожу параллели между ПараАдвайтой и Аннутрайога-тантрой.
В ПараАдвайте говорят, что наивысшей реализацией является Недвойственность Высшего Сознания и Высшей Энергии.
И в Аннутарайога-тантре тоже самое. Высшее Сознание — это Ясный Свет. Высшая Энергия подобна пространству. Их Недвойственность — это Самбхогакая, Ваджрадхара.
Vit7
Нужно привести аналогию спанды!
Без спанды нет параллелей!)
AjnaYoga
Имя "Ваджрадхара" происходит от того, что Победоносный держит (дхара) этот ваджр в потоке своего бытия. Он велик, ибо нет никого, кто был бы выше него.
Ваджр – это нераздельность метода и мудрости внутри одного существа.
В контексте Аннутарайога-тантры, метод -это иллюзорное тело. А мудрость — это Ясный Свет.
Т.е. Ваджр — это нераздельность Ясного Света и иллюзорного тела.
Ваджрадхара — это тот, кто пребывает в нераздельности Ясного Света и Иллюзорного тела.
Он велик, ибо нет никого, кто был бы выше него.