20 апреля 2022, 16:33

Тукдам (посмертная медитация). Медитация на Ясный Свет или Пустоту.

Помимо вышеописанных знаков пробуждения и реликвий, появляющихся из тела после кремации, о реализации практикующих также судят по феномену, называемому Тукдам. Тукдам — это медитативное состояние ума, которое реализованный практикующий способен поддерживать даже после смерти. Это состояние говорит о высокой стабильности в медитации, и его очень просто заметить любому человеку. Это случалось со многими мастерами прошлого и настоящего. Характерной особенностью Тукдама является то, что после смерти тело не разлагается, не смердит, не теряет температуры, и кожа не теряет своего цвета До тех пор, пока умерший мастер способен оставаться в этом медитативном состоянии, его тело сохраняет медитативную позу, приятный запах и выглядит так, будто он просто заснул. Тукдам может длиться разное время, но обычно его продолжительность соответствует стабильности в медитации, достигнутой при жизни. Тукдам бывает двух типов, — высший тип случается, когда мастер достиг реализации светоносной пробуждённости, и во время смерти, когда наступает переживание ясного света Основы, он просто осознаёт это состояние и его ум сливается. Это называется «слиянием ясного света матери и сына». Данное переживание может длиться как несколько часов, так и несколько дней, что во многом зависит от степени реализации и желания самого мастера. Продолжительность этого Тукдама не так важна, потому что просветление в данном состоянии наступает за несколько мгновений, а остальное, как говорится, «дело техники». Цокньи Ринпоче говорил мне, что для того, чтобы достичь просветления на этапе переживания ясного света смерти, достаточно поддержать осознавание природы своего ума столько времени, сколько требуется для семи взмахов руки. Но для того чтобы удержать свой ум в осознавании после смерти хотя бы такое время, необходимо наработать в нём определённую стабильность ещё при жизни. Если такое осознавание отсутствует, то нет никаких шансов достичь его после смерти.
Второй тип Тукдама происходит в результате высокой стабильности в медитации успокоения ума, известной под названием Шаматха. В этом случае умерший практикующий также способен находится в медитативном состоянии после смерти, сохраняя в своём теле признаки жизни. Но этот вид Тукдама радикально отличается от предыдущего, так как такой человек не имеет контроля над своим состоянием и продолжительностью Тукдама, которая может быть как сто лет, так и более. В данном случае ум впадает в летаргическое состояние благодаря тому, что практикующий постоянно зацикливал его в отсутствующем состоянии безмыслия, стремясь достичь полной консервации мысленной активности. Такой вид Тукдама характерен для практикующих низшие методы медитации, и с точки зрения высших путей буддизма Ваджраяны считается духовной западнёй. Тем не менее, в низших путях буддизма такой феномен считают чудом, а достигших его практикующих возносят как святых. Тулку Ургьен Ринпоче рассказывал, что в тибетских пещерах не редко находили таких практикующих, которые оставались в этом летаргическом состоянии по пятьсот-шестьсот лет. На острове Шри Ланка можно до сих пор увидеть мумии таких Архатов, которые вошли в это состояние ещё во времена Будды Шакьямуни более двух тысяч лет назад и до сих пор не покинули его. Более того, такой вид Тукдама не является просветлением, и застрявший в нём практикующий рискует попасть в бесформенное состояние самсары, если его не извлекут из Тукдама. Если прошло не много времени, то ум такого практикующего можно вывести из этого летаргического состояния при помощи метода, описанного в тантрах под названием «Оживление Риши». Для этого в его желудок закачивают тёплую жидкость, растирают его тело особым составом и какое-то время тихо шепчут на ухо, что пора мол просыпаться. Если даже и удалось оживить такого практикующего, он не сможет прожить долго и вскорости умрёт.
Тукдам нередко случается и с современными мастерами. Когда мой учитель Тулку Ургьен Ринпоче ушёл в нирвану, его тело оставалось в Тукдаме около суток. Когда умер мой другой учитель Лама Пуце Ринпоче в 1998 году, он оставался в Тукдаме тринадцать дней. Его тело продолжало находиться в своей комнате в монастыре Чокьи Ньима Ринпоче, и за это время сотни людей, включая западных врачей имели возможность его осмотреть и даже пощупать. Все его суставы были такими же гибкими как у живого человека, кожа не утратила своего цвета и тело сохраняло обычный запах. Когда кремировали тело Ламы Пуце Ринпоче, по непонятным причинам верхняя часть его туловища долго не могла сгореть, несмотря на то, что уже сгорела и деревянная коробка, в которую было помещено тело, и вся его нижняя часть. Глядя на таких мастеров, можно уверенно судить о их высокой реализации.

Лама Сонам Дордже

Смерти вопреки. Антология тайных учений о смерти и умирании традиции дзогчен тибетского буддизма
(1):  Vit7

5 комментариев

AjnaYoga
Вот чем отличается медитация на Ясный Свет от медитации на Пустоту.
Вот чем отличается випашьяна от шаматхи.
Вот чем отличается Сатвидья(Шуддхавидья) от Пралаякала.
Vit7
О… Можно открывать бизнес… С объявлением на авито!
ООО «Тук-тук»
«Вывожу из Тукдама шаматхи»!
Саша. Барановичи. Предоплата обязательна!:)))
Vit7
Тукдам (тиб. ཐུགས་དམ) — это практика медитации, совершаемая в присутствии умирающего буддистского учителя или ламы. Участвующие в медитативной практике «поглощают» энергию. Медитация самого умирающего мастера также называется «тукдам».
Vit7
а вот и сам Лама Сонам Дордже… Непререкаемый авторитет дзогчен…
Vit7
Лама Олег написал и перевел множество книг, записал несколько дисков. Сегодня их можно купить в электронном виде. Расскажем о самых важных трудах учителя.

Любимый писатель Ламы – Виктор Пелевин, которого он считает гением. Они знакомы в реальной жизни, а многие цитаты из пелевинских романов буддист использует в своих литературных трудах.