28 октября 2022, 00:06

Абсолютное и относительное в Буддизме

Абсолютная Истина — это чистое, недвойственное видение.
Относительная истина — это нечистое, двойственное видение.
Васубандху.

Мипам Ринпоче поясняет, что знание Таковости здесь – это знание (shes pa) без воспринимаемого и воспринимающего, являющееся Ясным светом (‘od gsal), изначально чистым собственным умом (rang sems), пустое от двух видов самости. Однако, поскольку с безначальных времен привычные тенденции двойственного восприятия непрерывно проявляются и созревают, заслоняя этот Ясный свет, они являются причиной возникновения неведения и самсары. Тем не менее, воспринимаемое и воспринимающее никоим образом не обосновываются как истинные, и поэтому от них вполне можно избавиться.
Васубандху.
Из книги «Абсолютное и относительное в Буддизме».
(1):  Safiya

4 комментария

AjnaYoga
Абсолютная реальность совершенно противоположна неистинным относительным явлениям. И противоположность ее состоит в том, что она выходит за пределы разделяющего и концептуализирующего восприятия. Это Таковость в том смысле, что как таковая Реальность является безошибочным объектом для индивидуального самоузнающего осознавания (so so rang rig pa), то есть для высшего сознания, выходящего за пределы всего ограниченного. Здесь следует отметить, что само отсутствие разделения на воспринимаемое и воспринимающее, которыми является Таковость, существует как нечто недвойственное и невыразимо.
Васубандху.
Из книги «Абсолютное и относительное в Буддизме».
AjnaYoga
Майтрейя:
«Это соприкосновение, поскольку достигают
истинного видения,
Непосредственно достигают Таковости
С помощью Пути видения,
А также [есть] соответствующее переживание.»

Васубандху комментирует:
Здесь «[происходит] соприкосновение, поскольку достигают (prApti, thob) истинного видения (samyag-
dRXti, yang dag pa’i lta ba), непосредственно достигают Таковости с помощью Пути видения (darSana-mArga, mthong ba’i lam) и [имеют] соответствующее переживание (anubhava, nyams su myong ba)». То есть «соприкосновение» – это индивидуальное осознавание (pratisaM-vit, so sor rig pa) Таковости посредством Пути видения, и Таковость здесь называется «достигаемой и переживаемой». Само это достижение является переживанием, поскольку «достигается и переживается».
[Вопрос:] Каким же образом это переживание устанавливается? [Майтрея] говорит: «Непосредственно», указывая на то, что «непосредственно осуществляющееся (sAkXAtkaraNa, mngon sum du byed pa) является именно тем, что переживается».
AjnaYoga
Майтрейя:
Памятование увиденного при осознавании
Объекта – это Путь медитации,
Охватываемый [тридцатью семью факторами],
Направляющими к Просветлению.
На нем удаляют загрязнения.

Васубандху комментирует:
[Следующий аспект] описывается как памятование о соприкосновении с [чистым] объектом: «Памятование
– это Путь медитации в связи с увиденным, полностью охватываемый [тридцатью семью] факторами, направляющими к Просветлению, [который практикуется,] чтобы удалить корни загрязнения».
Здесь Путь медитации, который следует сразу за Путем видения, называется «памятованием». После достижения Пути [видения], благодаря памятованию [снова] обращаются к тому, что уже было понято. Почему так?
[Майтрея] говорит: «Чтобы удалить [оставшиеся] загрязнения», то есть, «чтобы отбросить оставшиеся загрязнения, которые имеют характеристику того, что должно быть отброшено, посредством медитации на Таковость».
Мипам Ринпоче поясняет, что на следующем Пути медитации непосредственно увиденный истинный смысл Реальности снова и снова памятуется при помощи факторов, которые направляют к Просветлению.
Это необходимо, чтобы окончательно удалить загрязнения на данном этапе.
В комментарии на Махаянасутраламкару (VI-9) Васубандху говорит, что благодаря превращению в основании и соответствующему достижению недвойственной неконцептуальной мудрости на Пути медитации происходит очищение от застаревшей массы загрязнений зависимой природы.
AjnaYoga
Майтрейя:
Проникновение в Самость этого
Есть Таковость.
Если она становится незагрязненной,
То всё проявляется как только Таковость.
Это совершенное превращение в основании.

Васубандху комментирует:
Следующий за памятованием [аспект] описывается как проникновение в Самость этого. «Проникновение в Самость этого [означает], что если Таковость очищается, то все проявляется как только лишь Таковость».
То есть, если благодаря Пути медитации отбрасываются оставшиеся загрязнения и Таковость становится незагрязненной, то, благодаря Пути завершения все проявляется как только лишь Таковость во всех аспектах, поскольку, будучи свободным от всех загрязнений, все становится только лишь Таковостью. Такое превращение в только Таковость называется «проникновением в Самость этого(т.е. в Реальность)». А также, это «совершенное превращение в основании», поскольку является Самостью этого.
Тогда как на стадиях Пути видения и т.д. происходит превращение, здесь описывается полное совершенство [этого превращения] в результате отбрасывания всех загрязнений без остатка.
Когда Таковость оказывается очищенной от временных загрязнений, то истинные способы пребывания и проявления становятся полностью тождественными. И когда все проявляется как только лишь Таковость, то таково совершенное
осуществление превращения в основании.