7 ноября 2022, 20:42

Клеши и ветры. Как всё это разворачивается

nandzed
Не узнавая неведение как невыразимое, цепляешься за него, полагая самостью, или своим «Я». Когда таким образом устанавливается «Я», то в связи с ним естественно возникает и «другой». А отсюда уже возникают страсть и ненависть, называемые привязанностью к «Я» и ненавистью к другим. Эти три коренных клеши называются клешами клеши. Гордость и жадность являются их качествами, а ревность – деяниями. От этих шести коренных клеш возникает двадцать вторичных клеш, и так далее, так что в конце концов получается восемьдесят четыре тысячи клеш, которые есть непримиримые противники восьмидесяти четырёх тысяч учений. И уже от этих клеш гнездятся и распространяются такие, множества которых и не выразить.
И далее, когда возникают клеши ума, то также возникают и движущие жизненные ветры. От привязанности к единству как истине возникает неведение; его движущий жизненный ветер – остановка. От заблуждения о ясности возникает страсть; её движущий жизненный ветер – вдох. От заблуждения о пустоте возникает гнев; его движущий жизненный ветер – выдох. Отсюда образуется пять коренных, или основополагающих жизненных ветров, десять жизненных ветров ветвей и ещё двадцать одна тысяча шестьсот жизненных ветров действия. Последние, в свою очередь, ветвятся до тех пор, пока не сравняются числом с мыслями.
Что же касается каналов, то когда существо бардо в момент зачатия притягивается к лону, то в силу своей кармы видит совокупляющихся родителей, хотя те и не существуют в действительности. Если предстоит родиться мужчиной, то во время зачатия испытывает ненависть к отцу и страсть к матери; если женщиной, то наоборот. Войдя в рот или задний проход отца и соединившись с его белым элементом (ясной избранной сущностью ясных сущностей, соответствующих трём семенным слогам), оно затем через его ваджру попадает в лотос матери, где соединяется с красным элементом матери (ясной избранной сущностью ясных сущностей, соответствующих трём семенным слогам) и, войдя в промежуток между белым и красным, растворяется в ясном свете. Поскольку не узнаёт ясного света, возникает вместерожденное неведение, а из него – центральный канал толщиной в конский волос, расщепленный сотню раз. И далее, когда возникает привязанность к ясности как истине, то из неё – лалана. А когда привязанность к пустоте как истине, то из неё – расана. И затем, соответственно тому, как постепенно огрубляются помыслы о субъекте и объекте, возникают четыре чакры и каналы, по которым течёт бодхичитта: тридцать два больших канала, семьдесят две тысячи малых каналов и, наконец, множество мелких, число которых, как число волосков на теле – тридцать пять миллионов.
Джамьянг Кхьенце Вангпо
(1):  Safiya

1 комментарий

AjnaYoga
«Не узнавая неведение как невыразимое, цепляешься за него, полагая самостью, или своим «Я». Когда таким образом устанавливается «Я», то в связи с ним естественно возникает и «другой». „
“Поскольку не узнаёт ясного света, возникает вместерожденное неведение.»
В этом отрывке хорошо объясняется важная тема. Из-за того, что не распознаётся Ясный Свет, возникает Я и не-я, т.е. двойственное-нечистое видение.
Тут многие товарищи по Дхарме ктоякая на каждом углу в вечном поиске этого неуловимого Я. Но, в большинстве случаев, кроме ступора ума им нечего так и не раскрывается, т.к. их Ум ещё не созрел. А если они всё-таки пройдут 9 ступеней сосредоточения внимания, то на последней ступени возможно раскрытие Сознания Свидетеля=ЯЕстьОсознанность. И вот на этой начальной стадии товарищи по Дхарме почему-то объявляют себя «просветлёнными», рассказывают сказки про «недвойственность» и бегут учить других. Однако, ЯЕстьОсознанность — это всё ещё двойственность, т.к. есть я и не-я, воспринимающий и воспринимаемое. И пока не распознается Ясный Свет, про Недвойственность и Просветление лучше скромно промолчать.
p.s. Это я ещё кратко рассказал. В этом вопросе куча тонкостей и ньюансов.